Семья, как уговорить мужа переехать?

Нуржамал (27 лет) 28.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Нуржамал. 1,5 года назад я вышла замуж. До этого работала начальником отдела в крупной строительной компании в столице, но из за замужества мне пришлось переехать в свой родной город, где особо нет перспектив для развития.

С мужем отношения нормальные, но тяжело приходится мне из за постоянных гостей. За 1,5 года нашего брака, не было ни одних выходных, чтобы мы оставались втроем (мы живем с мамой мужа)

Приходит сестра мужа с семьей, детьми и родителями своего мужа. И каждые выходные у меня проходит обслуживанием гостей. Сейчас я в декрете, были сложные роды, но после роддома первые два месяца рождения ребенка вспоминаю с ужасом.

Была толпа людей, у меня шов не заживал из за инфекции, и еще осложнения. Но всем было все равно. Основной их заботой было то, чтобы я успела всех накормить и дома было убрано. А то будет стыдно.

Сейчас я уговариваю мужа переехать обратно в столицу, где мы могли бы развиваться, уже жить сами по себе с мамой.

Но его сестра настраивает маму против, тем самым она постоянно ругается на мужа. Мне неприятно видеть это, ведь он мой мужчина, а тут его делают маменькин сынком и каким то бесхарактерным человеком. В моей семье было по другому, но я понимаю в чужой монастырь со своими правилами не идут и мирюсь.

В душе лелея, что это скоро закончится и мы сможем жить как настоящая семья. Принимать решения касающиеся нашей семьи сами. А не сестрой и мамой мужа. И жить там, где мы хотим

Как вы думаете, может это мои внутренние проблемы? Что я вижу слабость мужа, давление со стороны его семьи и может просто это усталость

Нуржамал, здравствуйте.

Конечно, есть усталость.

Во всей этой истории, где вы пытаетесь с пониманием подойти к ситуации, вы забываете о главном - о себе и своем ребенке. Почему о ребенке? Потому что ему нужна мама, чувствующаяся себя безопасно и комфортно....У вас сейчас нет этого чувства, на вашу территорию постоянно вторгаются посторонние люди.

Пробовали ли вы говорить с супругом и как-то объяснять о своих неудобствах, как он воспринимает это?

Просто ожидать, что всё закончится, не предпринимая никаких действий - трата времени и пустые надежды. Такая ситуация очень комфортная для вашего мужа и его мамы. Поэтому действовать они и не будут, пока вы не решите, хотите ли для себя комфортной жизни или нет.

Пишите, помогу справиться с тревогой, страхом перемен и научу отстаивать личные границы.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Нуржамал.

У нас всегда есть основной семейный круг, в который входят муж, жена и дети. И есть второстепенный круг, куда входят родители, братья, сестры и другие родственники. Когда нарушаются, стираются границы этих кругов - начинаются недопонимания и конфликты.

Вы стоите на защите своей семьи, своих ценностей. Кто бы как ни видел вашу семейную жизнь - решение о том, как, где и чем вам жить принимать только вам с вашим супругом. И вы пытаетесь отстаивать ваши семейные границы, жить своим мнением - это ваше право - вы взрослый, самостоятельный человек. Да, у ваших родственников может быть иная точка зрения, и это нормально, но вы всегда в своём праве действовать так, как нужно вам, вашей семье, даже если иные с этим не согласны. Это ваша семья, ваша жизни и проживать её именно вам.

Нуржамал, если возникнут вопросы, захотите разобрать эту ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нуржамал, то, о чем Вы пишете, достаточно распространенная ситуация в молодых семьях, проживающих с родителями мужа. Сейчас много  говорят о личных границах, личном пространстве, о сепарации. И в контексте этих  размышлений Вы воспринимаете поведение родственников со стороны мужа как вторжение в Ваше личное пространство, как нарушение Ваших границ, как неумение Вашего мужа сепарироваться от своей семьи. Понятно Ваше желание жить самостоятельно, независимо от родителей и родственников мужа, строить  с мужем  вашу собственную семью.  Наберитесь выдержки, спокойно,  открыто, ясно  говорите своему мужу о Ваших потребностях.  Постарайтесь не настроить мужа против Вас. Можете обратиться ко мне за помощью. Я проживаю в Актобе, но в данное время в отьезде, работаю онлайн. Всего доброго, выдержка, любовь, помогут Вам справиться с ситуацией.

Есказина Сауле, психолог, г.Актобе

Коваленко Ангелина Александровна

Нуржамал, вам стоит с супругом поговорить открыто о своих желаниях . И самое главное, важно , чтобы супруг стал на вашу сторону. У него должно быть понимание тех бонусов, которые он получит в результате переезда!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго дня Нуржамал!

Однозначного ответа на Ваш вопрос найти сложно, т.к. в работе важно учитывать традиции и менталитет территории, на которой Вы проживаете. На данный момент - кто пишет, тот и "наш" клиент, поэтому, вооружившись терпением и желанием, при помощи специалиста можно придти к общему пониманию, договоренности и внутренней стабилизации.

Удачи Нуржамал, с уважением, Владимир.