Как уговорить мужа переехать в другой город?

Анна 05.02.2013

Мы с мужем вместе живем 5 лет, 2 года женаты, скоро появится дочь, раньше я в основном обеспечивала семью, стабильный заработок, снимали жилье в его городе Сочи, т.к. с родителями не вариант(трижды пробовали, но это ад), муж был в поиске стабильной работы, но безуспешно, в принципе все хорошо, но так получилось, что родители съехали с квартиры, не ужились с семьей старшего сына (у них двое детей от первого брака жены и совместный ребенок), нам предложили переехать к ним (2-х комнатная квартира по комнате на каждую семью), я была против так как осознавала, что это будет сумасшедший дом, столько людей и детей в одной квартире, но муж меня уговорил, что это не надолго в целях экономии, но так получилась, что я забеременела, мы были так счастливы, но оказалась, что и жена брата беременна 4 ребенком, его родители проигнорировали мою беременность, пару раз устраивали скандал, т.е. мы живем в подвешенном состоянии, зависим от их настроения, выгонят они нас сегодня или завтра и так каждый день,при всем при этом родители взяли на опекунство ребенка 5,5 лет и он периодически оставался в нашей комнате жить от 2 до 7 дней в неделю, привозили больным (я беременна, и никто не разу не побеспокоился обо мне), он баловной, портил наши вещи, другая семья постоянно разводили грязь, дети орали, ночами я не спала от их разборок, при этом я работала, в итоге у меня были постоянные срывы, я не могла там больше находится, я их видеть не могу, каждый раз как вспоминаю, сразу слезы начинаются, муж считает,что это предродовая депрессия, в итоге сразу после декрета я собралась и уехала к маме в другой город, с мужем мы решили, что это на время родов, так будет лучше для меня, у мамы все хорошо спокойно, но муж не может к нам часто приезжать, т.к. у него нет денег, работа не стабильная, он не может даже кредиты оплатить, помогите я не знаю, что делать, я без него не могу, мне его не хватает как воздуха я его очень люблю, но вернуться с ребенком в квартиру где уже 4 ребенка и 4 взрослых, там вечный хаос я просто не могу, я там больше не выдержу, мой город Краснодар больше, здесь больше возможностей для него (риелтор), хватит и на проживание и на съем жилья, мамам предлагает на первое время вообще самой снимать. чтоб он на ноги встал, там у себя он ничего мне не может предложить кроме той квартиры, я сейчас живу на декретные и когда они закончатся (а это скоро) я не знаю как жить, кроме моей мамы мне никто не поможет, я его уговариваю решится на этот шаг переезда ради нас, но он на отрез отказывается, говорит, что только в Сочи он чувствует себя человеком, здесь у него все, а у меня депрессия, и если я так сильно хочу быть с ним я должна вернуться или придется жить отдельно, но я не могу, не хочу, я там не выдержу, помогите, посоветуйте пожалуйста, может нам вообще не быть вместе? Как ему объяснить, чтоб он решился на этот шаг, попробовал, ведь вернуться всегда можно, но он такой принципиальный, такой упертый.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Ситуация у вас не простая, но в ней можно разобраться. Итак, давайте по-порядку:

 но вернуться с ребенком в квартиру где уже 4 ребенка и 4 взрослых, там вечный хаос я просто не могу, я там больше не выдержу,

абсолютно вас поддерживаю! У вас отдельная с мужем семья, и жилье тоже должно быть отдельным.

Анна, обратите внимание на следующие два куска вашего текста:

я в основном обеспечивала семью, стабильный заработок, снимали жилье в его городе Сочи, т.к. с родителями не вариант(трижды пробовали, но это ад), муж был в поиске стабильной работы, но безуспешно, в принципе все хорошо,

но муж не может к нам часто приезжать, т.к. у него нет денег, работа не стабильная, он не может даже кредиты оплатить,

Вы с мужем будто поменялись ролями - вы взяли на себя мужскую обязанность обеспечивать семью. Обычно в ситуации, когда в паре женщина проявляет сильные качества, мужчине ничего не остается, как быть слабым и бесхарактерным. Судя по всему глава в семье - вы. На ваших хрупких женских плечах лежит ответсвенность за благосостояние семьи. Анна, вы на себя слишком много берете. Смотрите- вы сами решаете, где вашему мужу и вам лучше жить и работать, сами все пытаетесь организовать, сами обдумываете различные варианты. Хотя это обязанность вашего мужа.

Анна, оставьте идею что-то доказать мужу. Просто скажите ему спокойным тоном, что не будете жить в преженей квартире и точка, и что с удовольствием начнете с ним жить в Сочи, но отдельной семьей. Пусть он сам думает и напрягается, где достать деньги, чтобы снять вам квартиру для проживания. А вы не контролируйте этот процесс. Доверьтесь мужу, учитесь быть слабой женщиной, тогда мужу ничего не останется, как быть сильным.

 я без него не могу, мне его не хватает как воздуха я его очень люблю,

Анна, учитесь выдержке. Не тяните мужа в Краснодар - он там себя не видит, там он опять будет в более слабой и зависимой от вас позиции, а мужчине важно чувствовать себя сильным, нужным, главным,  поэтому он хочет остаться в Сочи. Также не спешите переезжать в старое жилье с несколькими семьями. Дожидайтесь того варианта, который вас устроит. Говорите мужу чаще, как вы его любите, хотите жить с ним в отдельном жилье и верите в его силы.

Удачи вам!