Как уговорить мужа переехать?

Карина 26.03.2016

Здравствуйте. Мы с мужем живем полгода в частном доме (кухня и комната), мы не плотим за аренду т.к. это его родственники дали нам. Но скоро у нас родится ребенок,я переживаю как жить с новорожденным в таких условиях,еще холодно,топить надо,а наша печка сильно коптит, здесь и фундамента нет,с полов дует сильно, муж до вечера постоянно на работе,мне нужна будет помощь. Но он отказывается переезжать, что трудно будет платить за квартиру,и к маме моей не соглашается,она живет одна в двухкомнатной. Родители его согласны нам помогать снимать. Но он гордый ни в какую не хочет переезжать к маме,ни снимать. Я говорю что рожу и уйду к маме. Он говорит если уйдешь можешь подавать на развод. Что делать, как поступить. И с мужем не хочу расставаться,и о ребенке думаю.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Карина!

Муж Ваш, похоже, отстаивает свои принципы. И для него принципиально самому содержать свою семью. Это стоит понимать и относиться с уважением.
Напрямую Вы его, скорее всего, никак не убедите.
Поэтому стоит занять выжидательную позицию, при этом изредка просто вслух сокрушаямь, как же вы будете жить после родов, как сможете уберечь малыша от простуды. Как купать малыша в таких условиях и не заболеть и тд и тп. Как говорится - капля камень точет - и муж тоже будет думать.
Потом, когда Вы принесёте ребёнка, думаю, что хватит пары дней на принятие решения про переезд. Потому что все проблемы приобретут более чем зримый облик.
Не волнуйтесь раньше времени.
Берегите себя и малыша!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Карина

муж до вечера постоянно на работе,мне нужна будет помощь

Чего Вы хотите больше: переехать именно к маме или в более лучшие условия, где придется справляться в основном самой, даже если мама и будет приходить?

Как правило, люди легче идут на компромиссы, когда получают признание, уважение и благодарность. Возможно, супругу будет легче услышать Ваши потребности и опасения, если от души каждый день благодарить его за способность нести ответственность, за материальное благополучие семьи, за его стремление быть опорой для семьи. И только после этого заводить разговор о Вашей совместной ответственности как родителей за здоровье будущего ребенка. Возможно, Вашему мужу очень важен момент самостоятельности, как подтверждение его значимости, поэтому очень важно "сохранить его лицо" в этом случае, через признание его заслуг и уважение, независимо от того, принимает ли он помощь других или нет.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар