Агрессия

Ильва (25 лет) 28.11.2022

Ещё в 17 лет я говорила о себе и Окружающим, что я мизантроп. Я всегда была обособленной и самостоятельной в виду того, что мне не нравится лицемерие и я недолго могу терпеть то, что мне не нравится. Параллельно этому Я пыталась взращивать в себе доброту, чтобы жить было приятнее. Как оказалось, это очень сложно сделать, когда обладаешь критическим мышлением и понимаешь, что вокруг очень много глупых, неосознанных и глубоко несчастных людей.

К этому букету обстоятельств прибавляется моя травма под названием "Человек- подручный": ещё недавно я всегда старалась всем помогать, даже когда ещё не попросили, лезла с Советами, уверенная, что я обладаю нужной информацией, и многое из этого, конечно, шло мне в ущерб физически или эмоционально. Но недавно я зажглась злостью и пересмотрела это.

На данный момент у меня остались: лезть с

советами-одна штука и привычка Думать об окружающих, проявляя банальное воспитание и социальную

адаптированность-одна штука. Последнее, наверное, стоит сохранить, для хороших людей.

Проблема: я ненавижу людей за очень

многие их качества и действия. Это

целое эссе. И на фоне вышесказанного,

тревожного расстройства, чувствительности и постоянного спутника каждого жителя города-стресса у меня наблюдается агрессия, которая забирает у меня хорошее настроение на жизнь и энергию, коей итак не много, и, вероятно, это поведение со стороны выглядит убого.

Вопрос: есть ли у меня шансы при том, что людей я полюбить или принять не смогу, избавиться от механизма преобразования негативных эмоций и переживаний в Агрессию?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ильва, мне кажется, что у вас внутренний конфликт: как можно помогать людям не любя их? Так же как можно избавиться от негативных эмоций, если все равно видишь в людях

Ильва

что вокруг очень много глупых, неосознанных и глубоко несчастных людей.

вы живой человек и эмоции -это отражение ваших ощущений по поводу того или иного человека. Это нормально. Но если вы приравниваете поступки людей к ним самим и не терпимы к их недостаткам, то никак избавиться от агрессии вы не сможете. Принимать людей такими какие они есть, только это поможет вам стать более спокойной и гармоничной. Мир не совершенен, он и не обещал никому быть совершенным.Вам тяжело только от этого. Важно осознавать, что эволюция каждого человека проходит по -разному, какое место вы можете занять в этом мире и в его совершенстве -это ваша задача жизни, как вы можете помочь людям стать лучше, не осуждая их.

Векслер Олеся Борисовна

Ильва, здравствуйте.

Вы очень много своей энергии, своих силах растрачиваете на окружающих (которым вероятно это не особо то и нужно), забывая при этом о себе, о своих потребностях, своих эмоциях.

Вы ждёте от людей нужных вам ответных реакций, действий, и когда их не получаете - негативно эмоционируете. Происходит разрыв связки "ожидание-реальность". Но все мы воспринимаем любую ситуацию, события по своему, в соответствии со своим мировоззрением, ценностями, жизненным опытом. И наше видение ситуаций, наши действия могут не совпадать - это нормально.

Разрешите людям быть такими, какие они есть. Сместите фокус внимания с внешнего, на внутренний, на себя. Кто-то не нравится - значит он не соответствует вашим ценностям. И это ок. Пускай идёт своей дорогой. С кем-то комфортно - значит ваш человек, поддерживайте контакт, питайтесь от него положительными эмоциями.

Если захотите разобраться в ситуации подробнее, попробовать сохранять эмоциональную свободу независимо от того, с кем и как вы общаетесь - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Ильва. Очень важный вопрос и каждый отвечает себе на него по-своему. Верить в людей, замечать их хорошие качества, действительно, помогает сохранять равновесие и ощущение некоторой социальной общности.

Но люди сложно устроены и на ряду с хорошими проявления и мы можем наблюдать что-то, что для нас неприемлимо. Таким образом складывается неопределённость, противоречие, которое вызывает тревогу иногда агрессию.

Вам необходимо принять такую сложность людей, примирить их разноплановые проявления. Но это не один шаг, а целый путь. Могу посоветовать почитать или перечитать "Мастера и Маргариту". Где наравне с трагическим, существует много юмора, надежда. Показано, что люди на самом деле не меняются и страсти примерно одни и те же, что и две тысячи лет назад.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!