Как бороться с аутоагрессией?

Катрин 16.11.2011

Мне 15 лет. И я уже давно замечаю за собой то, что я могу успокоится только тогда, когда сделаю себе какой-то вред. Все начиналось с кусания губ. Когда меня что-то раздражало, я начинала кусать губы и успокаивалась. Все дошло до того, что я начинаю кусать себе руку и делать порезы на руках лезвием. Только тогда я чувствую спокойствие... Просто всю свою злость я начинаю вымещать на себе. Где-то я услышала, что это называется аутоагрессией. Помогите, пожалуйста. Я действительно чувствую себя психом.

Овсяник Людмила Михайловна

Катрин,  необходимо обратиться к психотерапевту лично и не откладывая.

В вашей ситуации я бы обратила внимание на два момента.

1. Ваша злость. На кого вы злитесь? На себя или на кого-то ещё? Если вы злитесь на кого-то, то что мешает вам проявить злость открыто в отношении этого человека? Возможно, вы думаете, что злиться – это плохо и неправильно. Но это не совсем верно. Злиться можно и даже нужно. Возможно, ваши чувства в отношении других вас пугают. Но есть много приемлемых способов выражения злости и гнева. Вам нужно научиться выражать и проявлять ваши чувства.

2. Агрессия – это энергия. Агрессия, в широком смысле этого слова, совершенно необходима для счастья и творчества. Почему же всю свою энергию вы направляете против себя?

Вы уже знаете свои агрессивные действия, которые вы направляете против себя. Попробуйте отнестись к своей агрессии как к энергии и направить её во внешиний мир. Ваша задача научиться использовать свою агрессию конструктивно, на созидание во внешнем мире, на творчество, на развитие.

Возможно ваши нереализованные способности и таланты, таким образом проявляют себя.