У меня депрессия?

Болатбек 16.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Болатбек. Мне 20 лет. Я учусь за рубежом.

С детства я ничем особым себя не утруждал,Я ЗА ВСЕМИ ПРОСТО НАПРОСТО ПОВТОРЯЛ. ЕСЛИ РЕБЯТА В ШКОЛЕ ЧТО-ТО ДЕЛАЛИ Я ШЕЛ ЗА НИМИ, ЕСЛИ ОНИ КУДА-ТО МЕНЯ ЗВАЛИ Я СОГЛАШАЛСЯ. И у меня со школьных дней нет своей цели. Учился я только ради оценок. Родители часто меня ругали за такое поведение типа мне друзья важнее чем они сами. А родители у меня хорошие люди.

Я ни с кем не дрался, со школьных лет. И до сих пор. Ходил на тренировки: и на бокс, и на дзюдо, но все равно ребята меня пугали, не в прямом смысле а я сам их боялся. Один раз даже заплакал, меня отец уговаривал пойти на тренировки а я не хотел и заплакал из-за того что просто не хотел идти и встречать этих пацанов(хотя некоторым из них я реально не нравился). У меня мягкий характер, мне нравится смотреть за маленькими детьми. Я если честно негативно отношусь к дракам. Один раз просто ударил одноклассника, и тот заплакал и я потом просил у него прощение. Такое ведь для пацана ненормально? или как? У меня такое ощущение что я до сих пор ребенок. Изза того что у меня мягкий характер я часто стал думать что я превратился в гомосексуалиста.(хотя мне нравятся девушки). Один раз здесь за рубежом случился случай, меня схватил за талию один толстый и большой парень и меня будто парализовало. С тех пор я каменею и теряюсь при виде огромных толстых парней.

Родители отправили в зарубеж а я просто согласился, так как не знал "куда мои мозги годны". Сейчас уже третий год идет а мне не нравится учеба. Я думаю что мой факультет это не мой факультет. Но я никак не могу сказать родителям об этом, так как не позволяет совесть. К тому же нас в семье 6 человек. Я самый старший брат. Есть брат на один год младше. Он учится в Китае. И братишка с сестренкой. Как вы уже видите я и мой брат учимся за рубежом. Но мне одному не нравится учится. И мои родители не такие богатые люди. Они простые люди. Я не учусь на грант и это проблема. Говорить родителям что не нравится учеба не хочется. А ведь они присылают деньги! После того как вспомню про это сразу же пытаюсь себя убедить что эта политика и все что я учу это мое и это мне нравится. Друзья здесь надо мной смеються, прикалываются, незнаю что делать. Грублю им и чувствую себя не в своей тарелке. Когда ребята куда то зовут погулять, то у меня срабатывает тупое действие, я соглашаюсь, чтобы их не обидеть.

Я ненавижу себя. Я думаю что я ничтожество. После того как вспоминаю семью становиться больно, выступают слезы. Я как маленькая девочка. Я часто стал задумываться над тем что мне надо обратиться к психологу. Я думаю что я псих.

Я до сих пор боюсь драться и вообще всякий конфликт пытаюсь обойти.

Извините пожалуйста что наговорил много всякой ерунды, но просто я уже не знаю куда деваться. Либо идти и материться и гулять с пацанами, либо просто учиться как умник.

Я изза волнения или незнаю изза чего сдираю кожу с пальцев зубами.

Скажите пожалуйста, дайте совет.

Здравствуйте, Болатбек.

Представляю, насколько трудно было для Вас написать такое письмо, поделиться своими чувствами и мыслями.

Но и жить с ними  - в одиночестве - невыносимо.

Конечно, есть что сказать и чем поддержать Вас в это время.

Поверьте, большинство людей вообще не задумывается над теми вопросами, которые поднимаете Вы.

Живут - без мыслей о своих особенностях, о том, чтобы они хотели делать и чем жить.

Чаще думая только о том, сколько и как заработать.

А уж о том, зачем они и чем жить в этом мире - единицы.

Конечно, Вы не псих...

А просто нуждаетесь в том, чтобы Вам помогли - увидеть мир - по другому, с разных точек зрения.

Увидеть и понять себя - что самое сложное в жизни.

И что самому такую работу бывает сделать - невозможно.

Жить в таком одиночестве 20-ти летнему человеку - тяжело.

Обращение в такой ситуации к психологу - не слабость, а признак силы (Не всякий решится...).

Конечно, было бы здорово, если бы Вы могли прийти на личный прием.

Но можно работать и в скайпе, и в письмах, если Вы решитесь.

Могу быть Вашим помощником.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Болатбек, здравствуйте!

То, что Вы пишете, у меня вызывает только уважение к Вам, как к личности.

Объясню почему.

В Ваши 20 лет очень ярко выражено чувство ответственности, умение быть благодарным.

Вы называете Ваши слабые стороны. Поверьте, только сильному человеку дано признавать свои слабости.

Есть определенная зона развития: научиться говорить "нет", там, где это необходимо. Важно понять Вам то, то Вы имеете полное право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением других. Начните это проявлять в общении с друзьями.

Не любите драться... Но постоять за себя же можете? Не думаю, что бесследно прошли Ваши занятия спортом.

То, что сами не провоцируете драки - признак не конфликтной натуры.

Это значит, что если Вы сможете укрепить Ваш внутренний стержень, научитесь высказывать свое мнение и при этом не конфликтовать, Вы много добьетесь в дальнейшем построении своей жизни.

Рекомендую Вам в период каникул обратиться за личной консультацией к психологу в своем городе.

Искренне желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением, Инна.