Я пытаюсь его понять, но не могу

Оксана 16.11.2011

Здраствуйте, меня зовут Оксана мне 28 лет, не замужем, но есть сын в возросте 1и4м. С отцом ребенка мы не живем, но у нас достаточно сложные отношения. Пытаюсь его понять, но не в силах сама разобраться во всем. Дело в том, что он меня бросил беременную. Он не поверел в мою беременность и оборт делать тоже отказался "раз собралась рожать, значит рожай, а не меняй свое решение" После этого я исчезла из его жизни, но у нас осталось связывающее звено, общий друг, который собственно нас и познакомил. Прошло 11 месяцев, моему сыну на тот момент было уже 1,5 месяца, когда он вновь объявился в моей жизни, но не на долго. Естественно начал просить прощение и говорить как он сделал мне больно, а сейчас больно ему от того, что нас нет с ним рядом. В результате я согласилась с ним встретиться и показать нашего сына. Настал день который мы назначили и он мне заявил, что не готов и лучше, будет ему нас не видеть, так как ему будет больно когда я ему запрещу видется с ребенком. ( дело в том, что он уже был женат и у него есть сын, видется ему с ним не разрешают и еще заявила, что она точно незнает его это ребенок или нет. Меня очень раздрожает, что он постоянно нас сравнивает и то, что по его мнению я обязательно поступлю так же.)Вобщем не к чему не придя мы сново разошлись в разные стороны. на этот раз я думала, что на всегда, но снова ошиблась! Не за долго до дня рождения Арсюши (это наш сын) Он снова нашел меня в сети, но уже не один, а вместе с мамой (он всетаки нашел в себе силы и рассказал про нас). Естественно я его приняла в штыки, но бабушка же не причем, она должна видется с внуком и я снова пошла на контакт, но уже с его мамой. Она оказалась замечательной женщиной и мы очень сдружились. Спустя пару месяцев я всетаки поддалась уговором привести внука к ней (мы живем в разных городах и возможности видется часто у нас нет) Там и произашла наша первая встреча с Сашей! Естественно было не приятно и агрессию с трудом здержала, но чем дольше я там находилась тем больше успокаивалась. Короче первый шаг был сделан и теперь я частый гость в их доме. Вроде все с виду сладко да гладко, но подводных камней очень много. Саша запил! Раньше он алкоголь вообще не употреблял и ходил в спортзал регулярно, а сейчас все забросил и появились сомнительные друзья. Приехав в очередной раз, а вернее в свой последний, была очень удивленна Саша сделал мне ключ от своей квартиры, хотя останавливаемся мы у его мамы, На вопрос зачем он мне он естественно не ответил, просто сказал, что делал для меня и что бы я его обязательно взяла. Вечером, а точнее ближе к ночи он вваливается уже в алкогольном опьянении и просит меня выйте поговорить (дело в том, что он живет на одной площадке со своей мамой) Я вышла послушать, что он скажет, от услышанного была в шоке: он предложил мне остаться ночевать у него! Неужеле он не понимает, если все закончится всего лишь ночью, то я уже некогда больше не переступлю порог и он сразу лешит себя сына, а маму внука? Вобщем я его пыл осадила и ушла! Проходит пару дней (эти дни он пил так,ка не когда раньше) И в очередной раз, когда он собрался опять уходить выпивать, я набралась храбрости и пошла с ним поговорить по душам. На мои вопрсы, что с ним случилось, почему он запил, он ответил так:"у меня нет смысла в жизни, и мама замучила своим контролем, где я и что и своими угрозами" (ему 29 лет)А на мой вопрос, а какже Арсюша? Разве он не является смыслом жизни? Его ответ меня шокировал и выбил из равновессия :" Вроде вот есть у меня Арсюшка, а отцовских чувств у меня нет и ничего я с этим сделать не могу". Здесь я и взорвалась, вернула ему ключ, а так как он ушел, то отправила ему смс, что желаю, что бы ему отлелись все наши слезы. Вечером перед моим отъездом он пришел Уже протрезвев и проспавши (ему позвонила мама и сказала, что мы уезжаем и я плачу, на что он ответил, что такой вот плохой человек и ничего с собой поделать не может) Ринулся к ребенку, но я его не подпустила, сказав, что раз отцовских чувств нет, то и подходить к нему не стоит. Он ушел, вернулся мин. через 15 поговорить, мол, что отцовские чувства они же прививаются, и это мое окончательное решение или нет? Я ответила, что нет, что я буду наблюдать за его поведением и за тем, что он теперь, а не я будет для этого делать. Утром он снова мне позвонил с вопросом, что мне он сделал такого, чем он заслужил такое отношение к себе. Проблема в том, что он на самом ддддддделе не понимает, как он больно мне делает. Помогите разобраться в нашей ситуации, я его по прежнему люблю, хоть и злюсь на него и хочется его вытащить из этого болота в которое его затягивает, да и отец ребенку нужен, темболее, что он очень тянется к папе, да и Саша тоже по нему скучает и в тоже время говорит, что ничего не чувствует, а сам боиться, что я его совсем отнему у него! Я запуталась у меня такой каламбур в голове. я пытаюсь его понять, но не могу. Следущий раз мы к ним поедем в 20 числах декабря. Подскажите как мне себя вести и как лучше поступить, что бы вернуть его нам.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Оксана. Самое главное, это то, что Вы совсем не замечаете, как делаете и ему больно. Вы и вправду, как и его мама, очень уж хотите управлять своим мужчиной.

Дать Вам совет о том, как себя с ним вести можно, но дело в том, что Вам не свойственно поведение, которое Вам нужно рекомендовать. Поэтому даже если Вы и попытаетесь себе, наступив на горло, сыграть покладистую и послушную жену, вытерпев все его "сравнения" и не ровности отношений с Вами,  то ЭТО НЕ НАДОЛГО! Вас прорвет, и Вы начнете опять, петь ту же песню - "мне больно" или "он такой-то....., он сякой".

Я бы посоветовала Вам озаботиться и прийти вдвоём с ним к психологу, лучше к тому, который поменьше Вам будет общих фраз говорить, а серьезно поговорит с Вашим "горе -мальчиком при мамкиной юбке" (это я так о Вашем муже, Вы уж простите, но вывод из Вашего описания!)  и Вам такую провокацию устроит, после которой, у Вас просто произойдет ОСОЗНОВАНИЕ, что Вы Оксана, не правильно себя ведете.

И ещё одно замечание, для Вас Оксана, по поводу «отцовского инстинкта». Вы, к сожалению, путаете материнский с отцовским, который ничего общего с материнским не имеет.

Дело в том, чтобы у отца возникла глубокая привязанность к ребенку, ему необходимо часто видится, и общаться с ребенком. Отсюда из слов, которые Ваш муж сказал Вам, о том, что он не испытывает пока таких чувств к сыну, можно сделать вывод:

1.      Он честен с Вами и пытается быть откровенным, может даже в надежде на то, что Вы поймете его.

2.      Он всеми силами пытается это исправить.

3.      А вот, Вы, по-моему, за игрались своей ролью, брошенной и несчастной матери и женщины и вполне можете оттолкнуть мужчину, который доверился Вам, говоря Вам правду.

Решайте сами, но я уверена, что Вы самостоятельно не сможете изменить эту свою привычку испытывать прилив само значимости от признаний в слабости мужчину. А менять эту привычку надо, Оксана.

Удачи Вам и психолога в Актау.