Покупки

Минзаля (39 лет) 21.11.2022

Здравствуйте.Мы с гражданским мужем живём уже почти десять лет.Раньше было всё хорошо.Но в последнее время он перестал покупать продукты на выходные,когда мы с детьми у него на даче.Дети общие,а покупать приходиться продукты мне на детские деньги +ещё когда приезжаем в город,он остаётся на даче,т.к там он живёт,а мы все 5дней живём в городе,потому что дети ходят в школу,и когда он там один,мне приходиться покупать на неделю ему продукты,как он говорит вы ведь всё съели.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Дети общие, а кормите их вы? Пора вернуть вашему мужчине ответственность.

Что вам мешает проговорить с ним эти вопросы? Вы же не можете всё сама тянуть и всех сама кормить. Обозначьте конкретную сумму, которая вам нужна для закупки продуктов. В этом нет ничего страшного - распределить обязанности и финансовую нагрузку в том числе.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Минзаля

Спасибо.Я поговорю с ним ,если это поможет.Ведь каждый раз когда заходит об этом разговор,он отвечает что у него нет денег.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

В этом вам поможет схема эффективного донесения информации

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Минзаля!

Минзаля, не бойтесь говорить мужчине о тех потребностях, которые есть у Ваших с ним детях. Иначе получается, что дети будут недополучать. Поговорите об этом с мужчиной. Он ответственнен за собственных детей.

А вот здесь вот:

когда он там один,мне приходиться покупать на неделю ему продукты,как он говорит вы ведь всё съели.

лучше скинуть со своей шеи его уже привычно пристроившиеся ноги. Взрослый мальчик. Сам может себя обеспечить продуктами. Скажите, что у Вас нет больше такой возможности. Тоже говорите, что у Вас нет денег. Потихоньку передовайте мужчине его ответственность (за его самого и за содержание ваших с ним детей).

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.