Муж не считается с моим мнением при покупке жилья

Оля (36 лет) 27.05.2023

Здравствуйте! Замужем 6 лет, в браке 2 детей. У мужа есть дочка от первого брака. Сейчас девочка живет со свекровью, мать умерла. Мы сейчас живем в доме моей мамы. Хотим купить дом, чтобы жить вместе со всеми тремя детьми. Я работаю, но доход небольшой. Муж работает, но доход нестабильный. Когда у него плохо с финансами, я плачу кредиты и покупаю продукты со своих денег. Мне помогают родители, при чем очень хорошо и финансово в том числе.

Его родители очень редко помогают финансами. Дом берем в ипотеку. Муж хочет большой дорогой дом с более чем пятью-шестью спальнями. Я хочу дом поменьше с 3-4 спальнями для каждого ребенка. Боюсь, что не осилим финансово. Муж и слышать не хочет о том, что финансово не потянем, говорит, что я сомневаюсь в нем и его способности обеспечить семью. На мои доводы, что огромный дом нужно убирать, обставлять, отапливать не реагирует.

Все домашние дела по хозяйству сейчас на мне и при переезде останутся только на мне. Его выбор превышает наш лимит по ипотеке. Я бы хотела уложиться в лимиты, чтобы избежать лишних затрат. Потом ведь еще мебель покупать и ремонт делать в новом доме. Муж говорит, что всегда мечтал об огромном доме и что выбирая дом поменьше я обрекаю его платить кабалу за клетушки 30 лет. Я же обосновываю свой выбор тем, что менее дорогую недвижимость мы можем выплатить быстрее по срокам и уже думать о жилье детям.

Прийти к одному мнению не получается, муж орет, унижает, говорит, что ему плевать на мое мнение. Подскажите, как прийти к компромиссу. Ипотека будет оформляться на меня, так как у него плохая кредитная история. Он брал кредиты и переставал платить, потому что устал отдавать деньги банку. Я боюсь, что через 5-10 лет такая же история будет с ипотекой, скажет, что устал платить. Сама я огромный дом, какой он хочет, не потяну оплачивать.

При этом муж все время упрекает меня, что я не так приготовила, не так постирала, не так убрала, не так подумала, не так решила, не за то переживаю, что надо. Я стала неуверенной в себе, иногда думаю, может и действительно я неправильно все делаю. В других вопросах обычно следую за его решением, даже если не согласна, не хочу лишний раз ругаться. Но тут слишком много стоит на кону, не хотелось бы въехать в огромный дом и потом не знать, чем кормить детей и как оплачивать. Спасибо за ответы!

Дорогая Оля!

Вы пишете,  что ваш муж не несёт ответственность по финансовым вопросам и сейчас,  не делит с вами быт, не считается с вашим мнением, кричит и унижает вас.

И при этом вы думаете над  тем, чтобы единолично  взять ипотеку на дом, который вам не нужен.

1. Подумайте,  если ипотеку берете Вы, не имея никаких гарантий и даже элементарного уважения от мужа, то нужно ли Вам оплачивать его прихоти?

2. Подумайте,  насколько Вам нужны эти отношения в целом. Та ситуация,  что Вы описывае, не является здоровой, и с большой вероятностью приведёт к болезненныму разрыву с убытками в будущем.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Ольга!

Предполагаю, что разногласия в покупке дома - это следствие ваших межличностных отношений.

Вы подходите к любым семейным вопросам более рационально, рассчитывая и полагаясь на собственные силы и возможности. Ваш муж на собственные желания и хотелки. Детская позиция!

И его такая позиция проявляется во многих словах и поступках.

Оля

Муж говорит, что всегда мечтал об огромном доме и что выбирая дом поменьше я обрекаю его платить кабалу за клетушки 30 лет.

Оля

Прийти к одному мнению не получается, муж орет, унижает, говорит, что ему плевать на мое мнение.

Оля

При этом муж все время упрекает меня, что я не так приготовила, не так постирала, не так убрала, не так подумала, не так решила, не за то переживаю, что надо.

Вы точно уверены, что Вам именно сейчас нужно покупать дом?

Ольга, поведение мужа сформировалось на протяжении вашей совместной семейной жизни. Т. к. Вы

Оля

обычно следую за его решением, даже если не согласна, не хочу лишний раз ругаться.

При таком раскладе прийти к компромиссу практически невозможно. Ваш муж рассчитывает на то, что Вы в очередной раз согласитесь с ним, чтобы лишний раз не ругаться. А с какими сложностями вы можете столкнуться в будущем, он просто не думает.

Попробуйте обратить внимание на ваши отношения с мужем и разобраться, чего вам не хватает для гармоничной совместной жизни. Возможно, причины и ответ кроются именно здесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн - консультации!

Оля, добрый день.

Ключевой в вашем письме является следующая информация:

Оля

Ипотека будет оформляться на меня, так как у него плохая кредитная история. Он брал кредиты и переставал платить, потому что устал отдавать деньги банку. Я боюсь, что через 5-10 лет такая же история будет с ипотекой, скажет, что устал платить. Сама я огромный дом, какой он хочет, не потяну оплачивать.

И вы пишете, что и сейчас вам периодически приходится оплачивать его кредиты.

Боюсь, что в вашем случае - это не война мнений и позиций, а вполне оправданная ваша осторожность и нежелание идти на заведомо ожидаемые риски.

Так что вопрос стоит в том, как сохранить свою безопасность. А также в том, как с меньшими потерями отстоять свою позицию. Поддаваться истерикам и психологическому давлению мужа в такой ситуации нельзя.

Если ваш муж уверен в себе, то предложите ему сначала вернуть старые кредиты, а потом накопить ощутимую сумму для первичного взноса при покупке дома. Если он способен это сделать, то пусть докажет на деле. Постарайтесь объяснить ему это по возможности мягко и вежливо, но не поддавайтесь на давление

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)