Очень хочу поговорить с мамой и папой, которых нет

Инна (27 лет) 22.11.2022

Здравствуйте мне очень тяжело незнаю что делать шесть месяцев назад умер папа у него был рак лёгких 4 степени мне поздно сообщили когда он был в больнице.сначала сообщили что он в больнице на следующий день что умер не успела попрощаться много чего сказать мне его тогда не хватало но можно было ему позвонить а теперь даже этого не могу после того как папе прошло 40 дней мама повесилась папе два месяца как его не стало а мы маму хороним мама когда папы не стало очень сильно горевала хоть они были в разводе и нежили в месте много лет . Я их очень сильно люблю мне их не хватает не хочу жить но останавливает дочка . Брать , сестра и бабушка папина мама что делать как жить с этим .

Здравствуйте Инна, соболезную вам в утрате родных людей.... Это тяжкое испытание... Но нужно помнить, что в эту жизнь жизнь вы пришли для себя... Никто кроме вас ее прожить не сможет. Люди уходят из жизни, это их личный выбор когда и как, мы за них ответственность не несем. Устали наверное от такой жизни. Осуждать тоже не можем. Ваши невысказанные чувства и слова можно прожить либо самой, представив перед собой папу или на приеме у психолога, чтобы получить поддержку.

Здравствуйте Инна.

Примите мои соболезнования.

Утрата близких родных - это тяжёлое горе, которое Вам нужно пережить. Каждый человек, неуспевающий попрощаться с близким перед его смертью испытывает чувство вины. У Вас происходит переход к третьей стадии утраты. Это самый тяжёлый период, с которым Вам предстоит справиться.

Хотим мы или не хотим, но Вам придётся про горевать, переболеть фактом утраты, для того чтобы после восстановиться без побочных незавершённых симптомов.

Крепитесь! Приблизительно через год наступит последняя стадия переживания утраты.

Вам нужно будет постараться выполнить четыре задачи для себя лично:

Первая задача: признание факта потери.

Вторая: пережить боль потери.

Третья: организовать окружение, где будет ощущаться отсутствие папы и мамы.

И четвёртая задача: выстроить новое отношение к умершим и продолжать жить.

Но выполнение задач - это перспективы на ближайшее будущее. А в данный момент оказывайте и принимайте психологическую и эмоциональную поддержку близким и от близких, которые находятся рядом с Вами.

Со своей стороны хочу Вас поддержать! Крепитесь!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Инна, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей тяжёлой, двойной утратой.

К сожалению, наши близкие уходят. И мы не властны это предотвратить, изменить, контролировать. Это не в наших силах. Всё что мы можем, это отгоревав, хранить светлую память о наших близких и жить дальше.

У вас еще не прошло горевание - да и срок в полгода небольшой. Если будет совсем сложно, не будет просвета - поработайте немного с психологом, он поможет пройти горевание, пережить его.

Я часто своим клиентам рекомендую простой, но действенный способ общения с ушедшими близкими - писать письма. Пишите. Прям потоком, всё что льется изнутри. Всё что хочется сказать, что наболело, что чувствуете, чем хотелось бы поделиться. Без цензуры, как идёт. Письма складывайте, не выбрасывайте. Но одно условие - не перечитывать. Сложите, запечатайте в конверт и убрите в ящик. Возникла новая необходимость - опять пишите.

Инна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя. Желаю вам внутренних сил и обрести душевное спокойствие.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Инна, здравствуйте! Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Инна

Скажите пожалуйста а что делать если после смерти родителей не чего не хочу всё валится из рук не чего не радует пропал интерес к жизни как будто все замерло папа один раз снился мама часто снится я перед смертью мамы с ней поругалась за несколько часов до смерти мама как быть как жить с этим камнем часто посещают мысли зачем живу дышу а родителей нет они не когда уже не встанут не обниму не поговарять очень сильно больно дыша болит .

Инна, каким бы ни был психолог, он не сможет пережить горе за человека. Я бы посоветовал в таких случаях простые приемы. Во-первых, необходима плстоянная поддержка близких, тех, кто в ресурсе. Обычно это двоюродные братья, сестры или другие не очень дальние родственники или друзья. И самые простые успокоительные средства. В любой аптеке могут сделать тройчатку из таких успокоительных. В крайних и особо тяжёлых случаях необходимо без проволочек обратиться к психиатру для определения есть ли у вас депрессия. Возможно, вам пропишут курс ад. Сейчас новое поколение препаратов с минимальными побочными эффектами, бояться не надо.