Парень спрашивает: сколько денег я трачу на покупки?

Анастасия (23 года) 04.11.2019

Добрый день! Я очень раздосадована из-за такой ситуации в отношениях: мой парень спрашивает, сколько денег я трачу на покупки. Мне 18 лет, это мои первые отношения, сравнивать мне не с кем. Мне нравится этот человек, мне нравятся его взгляды, но за 2 месяца отношений я заметила в нём такую черту: он бестактно задаёт вопросы о моих тратах. Например, месяц назад я купила кроссовки, в магазине на кассе, как всегда это бывает, предлагают купить на бонусы еще носки, футболки и прочую мелочь. Я взяла носки, мне они правда были нужны. После мы встретились с моим парнем и возле своего подъезда я показала ему новые кроссовки, а он сразу же полез смотреть на ценник на коробке, а про носки сказал что-то типа "Тебе на кассе втюхали?". Или вот вчера я с родителями ездила по магазинам. Вечером я похвалилась обновками, а он мне "И сколько вы потратили?". Я сказала, что в районе 5 тысяч, ну от ответил "Нормально". Или как-то мы вместе были в магазине, я сказала, что мне понравиломь одно платье, показала ему, а он сразу же на ценник смотрит... Меня это очень сильно бесит! Он мне всего лишь парень, он мне не муж, и его денег мне не надо! Какое право он имеет спрашивать и указывать мне, как и на что мне тратить, когда меня обеспечивают родители и они могут тратить на меня хоть миллионы?! Мне абсолютно не нравятся его подобные вопросы. Он вроде не жадный, он оплачивает билеты в кино, кофе в кафе, мороженое. Но в этом вопросе он мне вообще не нравится...

Подскажите, что делать? Как реагировать? Я реально злая на него, меня очень раздражает его такое поведение. Я сама не спрашиваю людей о том, сколько они тратят в магазине, а если спрашиваю, то очень аккуратно. И ему я не указываю, как и на что ему тратить его зарплату. Очень хочу, чтобы и он мне не указывал. Я не люблю как-то обсуждать тему денег, ведь это личное дело каждого. И еще: у этого человека на меня серьёзные намерения...

Заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, так вести себя - действительно дурной тон. Он пока просто парень, а не сожитель или муж, Вы все правильно понимаете. Говоря простым языком, парень жадноват, и, возможно, серьезность намерений отчасти объясняется сделанными финансовыми вложениями. То есть - он оценивает, "потянет" ли он Вас или нет. Можно, кстати, прямо и сказать - вызваны ли его финансовые тревоги именно этим. В любом случае, независимо от ответа, стоит дать обратную связь, что молодой человек торопит события и то, сколько на Вас тратят родители - не его дело.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по вопросу Вы не спрашивали своего парня, зачем он интересуется стоимостью Ваших покупок. Почему? Если Вам что-то не нравится, нормально об этом сказать в вежливой форме. Вас бесит его интерес, но Вы все же отвечаете ему.

Если он действительно имеет по отношению к Вам серьёзные намерения, он пытается узнать о Вас максимально много, в том числе умеете ли Вы разумно тратить деньги. И оцениват как свои финансовые возможности, так и Ваше отношение к деньгам. Да, это преждевременно. Он ещё не делал Вам предложения. Однако деньги - не личное дело каждого, если речь идёт о семье: там будет семейный бюджет, который надо грамотно распределять.

Вы также по его вопросам и реакциям можете оценивать его отношения с деньгами: скуп, жаден, щедр... И Вы можете решать, подходит ли Вам парень с таким взглядом на финансы.

Изменить Вы его не сможете. Но если поинтересуетесь мотивами вопросов, то как минимум поймёте его поведение. А дальше решите, подходит ли Вам это.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Анастасия

а он мне "И сколько вы потратили?"

"Твоих - ни копейки. Если вдруг потрачу твои - тогда всё в подробностях расскажу - сколько и на что. А так как это не твои деньги - то - "какое ваше собачье дело до моей свинской жизни" - как и сколько хочу - так и столько и трачу!"

Анастасия

Какое право он имеет спрашивать и указывать мне, как и на что мне тратить, когда меня обеспечивают родители и они могут тратить на меня хоть миллионы?!

Верно - никакого  права не имеет!

Анастасия

Подскажите, что делать? Как реагировать? Я реально злая на него, меня очень раздражает его такое поведение.

Это нормально, что вы чувствуете раздражение. И как раз это самое раздражение - нужно ему - в приемлемой форме и в приемлемом количестве - высказать. Возможно - с долей  юмора, но обязательно сказать, что вас такая нетактичность раздражает.

Анастасия

И еще: у этого человека на меня серьёзные намерения...

Если он хочет чего-то серьёзого - он должен в первую очередь относиться с уважением к вам - и к вашим потребностям и интересам, исключив позицию постоянного осуждения, которая вас так ранит.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.