Боязнь крыс сводит меня с ума

Наташа 08.03.2017

Доброго времени суток! Мне 28 лет, и всю свою сознательную жизнь я и понятия не имела, что оказывается, так панически боюсь крыс. Я сталкивалась с ними в своей жизни постольку поскольку: в моём детстве они даже жили у нас на чердаке в доме и в подвале, куда я кстати без страха могла спуститься, зная, что могу наткнуться на непрошенных гостей. Сейчас я живу вместе с мужем и двумя маленькими детьми в своей квартире. В прошлом году крысы завелись у нас прямо дома на кухне. Постоянные ночные шорохи, скрежет, топот просто свели меня с ума буквально за пару суток. Я постоянно находилась в жуткой тревоге, прислушивалась к каждому звуку, боялась находиться в квартире, постоянно боялась за детей, не спала вообще, мои мысли всегда были только о крысах, меня одолевала паника. В итоге моя нервная система не выдержала, я забрала детей и уехала к родителям. Муж долго уговаривал меня вернулся, но борьба с крысами шла безуспешно. Даже когда мы их уничтожили, я отказывалась возвращаться домой, и в итоге муж переехал к нам. Спустя год мы всётаки решились вернуться домой. Для меня это было очень сложно, я боялась находиться дома, мне всюду мерещились крысы, ночью мучали кошмары, я даже днём испытывала жуткий страх, который не покидал меня не на секунду. Это жуткое состояние, которое буквально сводит с ума. Я всё время жду, что крысы вот-вот снова появятся, это ПРОСТО НЕВЫНОСИМО! Мне порой не хочется жить, потому что меня ничто не радует, я не вижу будущего в этой квартире, если там в любой момент могут появиться крысы. Я не могу так больше! Ведь я боюсь этих созданий даже тогда, когда их и нет рядом. Я даже по улицам теперь боюсь ходить поздно вечером! Помогите пожалуйста, как побороть этот страх. Я уже давным давно не живу, а существую!

Наташа, здравствуйте.

Если страх развился до такой степени, это означает, что под ним лежит что-то ещё - какое-то нарушение в отношениях с людьми. И если это нарушение выявить и поправить, то страх крыс через какое-то время пройдёт.

Если решитесь, приглашаю на скайп-курс, будем работать с вашим страхом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Наташа

Я всё время жду, что крысы вот-вот снова появятся, это ПРОСТО НЕВЫНОСИМО! Мне порой не хочется жить, потому что меня ничто не радует, я не вижу будущего в этой квартире, если там в любой момент могут появиться крысы.

- Помимо того, что крысы могут вам быть противны сами по себе, для вас это значит и еще кое-что. А именно то, что разрушен миф о том, что "мой дом - моя крепость!" И даже любой маленький зверек может нарушить ваше спокойствие.

Есть несколько вариантов в таких случаях.

Первый это съехать, что вы и сделали, правда вернулись. Второй - проработать свои страхи с помощью гипноза. В этом я могу вам помочь. Третий - подружиться с этим зверьем, заведя себе крыску. Но это уже вариант для отчаянных :)

Если интересует второй, то обращайтесь! Можно по скайпу.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!