Как справиться со страхом, который сводит с ума?

Кристина 22.08.2017

Добрый день.Меня зовут Кристина .Мне 24года 4 мес назад начались приступы удушия.Обошла врачей.Все твердят,иди к психотерапевту,но он назначил только успокоительные и все.Живу на таблетках успокоительных уже 4мес,жутко устала боятся задохнуться,боюсь оставаться дом с маленьким ребенком(вдруг ,что случиться и малышка останется одна,муж работает до поздна)Не знаю что мне делать.омогите пожалуйста.

Добрый день, Кристина. Спасибо за вопрос. Кристина, сразу скажу, что по интернету я не избавлю Вас от ПРИСТУПОВ удушья. А ведь именно эти приступы вызывают у Вас СТРАХ,  что с Вами что-то случится во время этого приступа (Вы задохнетесь, ребенок останется один...). Но я попробую прояснить для Вас сложившуюся ситуацию.

То, что Вам все твердят: иди к психотерапевту, это в принципе, правильно, т.к. если нет никаких физиологических проблем со здоровьем (например, астма и т.п.),  то это точно проблема не в теле, а в душе, если можно так выразиться :)). Ну, а проблемами души занимаются психотерапевты и психологи в Минске.

Удивительно, что психотерапевт Вам выписала  только успокоительные, а не антидепрессанты сразу. Хотя, могла и выписать. НО Вы уже убедились, что успокоительные Вас от страха удушья не избавляют, антидепрессанты тоже бы от этого страха удушья не избавили. А знаете почему? Потому что тут нужно бороться не со страхом, тут нужно устанавливать причины удушья, и бороться, т.е.  устранять те причины, которые  это удушье вызывают. Будет такая цепочка: приступы удушья уйдут – страх этих приступов тоже уйдет, т.к. нечего станет бояться :)). Причинами же удушья, если все в порядке с физическим здоровьем, будут какие-то психологические проблемы. Вот эти психологические проблемы нужно устранить, а устранить их можно, прежде всего, разобравшись, что это за проблемы. В психологии считается, что удушье могут вызывать какие-то невысказанные отрицательные чувства, эмоции (гнев, обида, злость и пр.); Вы их не высказываете, вот они Вас и душат изнутри. Вы пишите, что не знаете, что делать в сложившейся ситуации. Так вот , что я Вам скажу -- найдите психолога, ну, или психотерапевта, который будет бороться не с симптомом – страх – с помощью успокоительных таблеток, а будет работать с Вами для того, чтобы установить, что в Вашей жизни эти приступы удушья вызывает. Не знаю, захотите ли Вы работать над тем, чтобы все-таки установить корень зла, т.е. установить причины Вашего удушья (а страх - это лишь следствие удушья), или Вы предпочтете просто пить таблеточки, которые не избавляют ни от страха, ни от удушья. Если решите все-таки бороться с корнем зла, то тут нужны очные встречи. Заочно лично я точно не разберусь :)), что Вас душит изнутри.  Я могу выдвигать предположения, гипотезы, но это будут только гипотетические варианты, что Вас  душит. Все люди индивидуальны, и те психологические проблемы, которые у 90 % людей НЕ вызывают приступы  удушья (ссоры с мужем, непонимание с ним же,  работа мужа до поздна, большая физическая нагрузка в связи с наличием маленького ребенка и т.д.) , у Вас могут вызывать.  Ну, и наоборот.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ  в вашей ситуации -  ИДТИ К ПСИХОЛОГУ ИЛИ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ, КОТОРЫЕ НЕ БУДУТ ВЫПИСЫВАТЬ ВАМ ЛЕКАРСТВ, А БУДУТ РАБОТАТЬ С ВАМИ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНЫ ВАШЕГО УДУШЬЯ.  Уйдет удушье, исчезнет страх приступов удушья, т.к. нечего станет бояться (а сейчас Вы боитесь этих приступов удушья). УДАЧИ ВАМ! ИЩИТЕ... ИЩИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ИЩИТЕ ПСИХОЛОГА, КОТОРЫЙ НЕ ПОЛЕНИТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ ВАШЕГО УДУШЬЯ. ХОТЯ, БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ НЕ ОДИ ПСИХОЛОГ НЕ РАЗБЕРЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ВАС ДУШИТ. ПОЭТОМУ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ТОЖЕ НУЖНА БУДЕТ РАБОТА! Пить таблетки, конечно, проще, чем РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И С СОБОЙ И РАЗБИРАТЬСЯ В ЧЕМ-ТО :)) (например, в причинах удушья). Но помогают ли эти таблетки - вот в чем вопрос :))

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Кристина

Все твердят,иди к психотерапевту,но он назначил только успокоительные и все.

К сожалению, действительность на данный момент такова, что в поликлиниках врачи-психотерапевты не работают в большей своей массе как психотерапевты-психологи. Хотя, думаю, что некоторые из них учились не только лечить неврозы таблетками, но и души диалогом. Психотерапия - дело длительное и оплачиваемое совсем по-другому.

У меня у самой первый опыт работы с психотерапевтом был приблизительно как Ваш, пока я не разобралась, что такое есть психотерапия в прямом смысле. Не та, которая устраняет симптомы, а та, которая выносит причину на поверхность. Вы травмированы в контакте с близкими людьми, значит и исправлять причину того, что с Вами происходит тоже нужно в контакте. Работа с психотерапевтом - это установление отношений между Вами и психотерапевтом, и в этоих отношениях всплывает все, что является для Вас проблемным. В контакте со специалистом эти проблемные зоны переживаются Вами, ассимилируется опыт этого переживания и проблема закрывается.

Кристина

Живу на таблетках успокоительных уже 4мес,жутко устала боятся задохнуться,

Другими словами, чувствовать себя зависимой от таблеток, очень тревожно и энергозатратно. Особенно, ощущая, что причина при этом продолжает жить в Вас.

Кристина

начались приступы удушия

Это психологический симптом. Что это такое? Это когда в контакте со значимыми людьми (или с самим собой) Вы не чувствуете, или не осознаете, или осознаете, но сдерживаете какое-то очень сильное переживание, например, страх, или отвращение, или злость (может быть что угодно). И тогда психика, чтобы человек не разрушился от переизбытка этой энергии, организует для него косвенный способ выражения этого переживания. Грубо говоря, Вам очень страшно, например, но страх настлько невыносим для Вас, что Вы его не очень ощущаете, а вместо этого наступает удушье.

Кристина

боюсь оставаться дом с маленьким ребенком(вдруг ,что случиться и малышка останется одна,муж работает до поздна)

Слышится, что Вам нужна поддержка. Очевидно не столько физическая,  сколько психологическая. Возможно ее Вам и дают, но дают не в том количестве или не такую, какая Вам нужна на самом деле. Просто потому, что Вы сами не очень понимаете что с Вами, поэтому и попросить не знаете чего и как. Наверное, Вы очень одиноки в своей проблеме... Вас и вправду хочется поддержать.

Кристина

Не знаю что мне делать.омогите пожалуйста.

Ну так найдите психотерапевта, который занимается индивидуальной практикой. Можете обратиться ко мне.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск