Каждый день как день сурка, и это сводит с ума

Мария 05.07.2010

мне 20 лет. недавно закончила бакалавриат в одном из ведущих вузов России, и закончила даже его с красным дипломом.. после окончания,я осознала, что потеряна. что я не знаю, что делать. когда я поступала 4 года назад, выбор вуза и специальности был сделан моими родителями (они довольно "тоталитарны", шаг сторону и сразу "расстрел" и тогда я не решалась им противостоять. да и противостоять с чем? я не знала, чего хочу) как, наверно, не знаю и сейчас. не могу найти сил на подготовку в магистратуру- не уверена, что мне нужно. родители толкают опять по тому пути, который они считают правильным. и я понимаю. что они желают мне лучшего, но это же Моя жизнь, и Я должна решить Сама.. хочется закрыться от всех и вся. и просто подумать...

Сейчас я не знаю, куда мне идти. я не знаю, зачем просыпаться утром.

Друзей-не раздей вода у меня нет. Молодого человека нет ... и не было.

Некоторые мне говорят. что открыто-закрытый человек: всегда в хорошем настроении. готова помочьи т.д., но не пускающая к себе во внутренний мир. слишком сложная, колючая- как сказал мне один знакомый.

хотя знаете, вроде все отлично... семья, есть, где жить, есть, что поесть...

но каждый день как день сурка, как по кругу.. и это сводит меня с ума. я не знаю, что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы сейчас потеряны и не можете понять (выбрать и идти) где же Ваш путь - и какой он! за Вас выборы делали родители - но это была не Ваша дорога, Вы не привыкли себя оппозиционировать, отстаивать, поэтому боитесь (да и просто на самом деле не знаете) что и как сказать родителям, чтобы быть услышанной и чтобы Вас отпустили! Вы обеъктивно оправдываете себя - вроде все нормально; но внутренне с этим не согласны, так как не хватает главного - ЖИЗНИ, Вашей жизни!! Да у многих не бывает друзей - так как найти настоящего друга действительно очнь и очень сложно (а порой и невозможно); Да, у многих в Вашем возрасте нет молодого человека - но все это может зависить только от Вас самой!!! только принимая свои решения и свои выборы Вы сможете жить, пусть делая и ошибки, но и испытывая подъемы! Вам не хватает этой уверенности, решительности, взрослости - но Вы уже к этому готовы, так как ощущаете эту неудовлетворенность!

Мария со всем можно разобраться, все можно осознать и расставить по местам, возможно заглянуть внутрь себя и увидеть себя настоящую и не испытывать при этом страха, а интерес - если решите поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Мария.

По моему, ваше состояние сейчас - это своего рода пассивная месть родителям по типу:" Вы из меня хотели кого-то сделать, ну так у вас, скорее всего, ничего не получиться!" Иногда такая позиция даже осознается. Но я могу и ошибаться. Энергия у человека исчезает не просто так. Она куда-то уходит. чаще всего на какую-то борьбу, даже если это простой саботаж. Безусловно, с этим лучше разбираться совместно со специалистом. Желаю удачи.

Мария, добрый день.

Знаете, больше половины выпускников школ делают свой выбор ВУЗ-а "как придется" - посоветовали родители, ВУЗ находился рядом с домом, пошел за компанию с другом, случайно попал на день открытых дверей и проникся... в общем, фактически тыкнул пальцем в небо. И только малая часть делает осознанный выбор по призванию! Вообще, люди только к 30-ти годам осознают, чего они на самом деле хотят в жизни. Так что у Вас еще есть в запасе немного времени :)

Чтобы понять, чего Вы на самом деле хотите, возможно, потребуется некоторый жизненный опыт. А опыт можно только набрать - т.е. прожить. Раз уж так получилось, что Вы закончили этот ВУЗ, то может быть стоит воспринимать это не как груз, а как важное приобретение - полезный ресурс?

У Вас есть диплом и, таким образом, уже есть одна из воможностей. Использовать ее или нет - это выбор, Ваш и Ваше решение. Вы можете свое решение изменить тогда, когда Вам захочется, когда Вы дозреете до крутых изменений.

А пока, раз нет сил на что-то кардинальное - может быть как раз-таки и стоит продолжать жить с тем, что есть, при этом думать и наблюдать за собой со стороны и набирать жизненный опыт для  последующего выбора?

И в "Дне сурка" есть определенная мудрость - герой смог найти новые возможности и саморазвиться в таком, казалось бы, на первый взгляд, ограниченном мире...

Комарова Вера Леонидовна

Мария, я уже кому-то отвечала (у кого тоже "день сурка"!), что из этого фильма очень много можно почерпнуть! День сурка дается для переоценки ценностей, для работы над ошибками, для поиска ориентиров, для изменения ж/б установок... Если вы осознали, что то, что "рекомендовали" другие, не соответствует Вашим запросам, желаниям. то Вы вправе сделать так, как хотите Вы сама.

Друзей,возлюбленных нет? Так вы же закрылись! Как им пробиться сквозь запоры?.

 А "родители толкают опять..." Они толкают Вас в хорошем смысле - вперед! А как Вы воспринимаете это - это уж, действительно, Ваш выбор. Можно расценить и как насилие  на личностью, а можно - как придание энергии для шага в свое будущее! Виноватить окружение и обстоятельства - легче всего.

Захотите разобраться, откуда и что "растет" - обращайтесь. Естественно, всё идет - из семьи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Похоже, сейчас на Вас навалилось все то, что обычно наваливается на юношей и девушек в ситуации выбора места учебы. Когда этот выбор предоставлен им самим. За Вас же решение приняли родители, оттянув, но не исключив этот момент для Вас. получается, что Вы не успели сделать один выбор, а другой уже на носу( про карьеру, семью, отношения). И, возможно, Вам сложно справиться с такой нарузкой. С этой ситуацие можно и нужно разбираться  ходе очных встреч. Если Вам это нужно и важно, буду рада помочь Вам.

С уважением,