Решение о втором ребенке сводит с ума!

Мария 22.03.2016

Здравствуйте! Я никак не могу принять решение и это сводит меня с ума. Это в общем-то черта характера, если есть какие-то несделанные дела, нерешенные вопросы, я просто жить не могу спокойно. Суть в том, что 2, года назад я стала мамой. Беременность протекала хорошо, но все равно это было достаточно сложно для меня. Я много переживала из-за здоровья ребенка даже без повода, гормоны просто бушевали. Роды были очень тяжелыми, почти 20 часов страшных страданий, эпизиотомия, вакуум, потеряла много крови. Сын родился здоровым, но очень беспокойным. Полтора года я не спала. После рождения сына отношения с мужем пережили очень трудный кризис, были на грани развода, много ругались. Сам по себе сын очень активный, все время требует внимания, громко визжит, кричит,бегает, прыгает. Это нормально для мальчишки, я прекрасно понимаю. Но сама я очень спокойная, тихая и под вечер просто голова кругом от его активности. Очень помогают бабушки, мы с мужем можем себе позволить отдохнуть вдвоем. Это огромная отдушина для меня. Сейчас мне 29 лет. И я стала серьезно думать о втором ребенке. Муж поддерживает и тоже очень хочет. Я очень хочу дочку. Не говорите мне пожалуйста, о том, что любому ребенку нужно радоваться, что это какие-то мои нереализованные желания и т.д. Да, я хочу дочку, но я не Господь Бог, конечно. Меня подталкивает мой возраст. Я знаю, что сейчас и в 40 лет рожают и т.д. Но я не хочу увеличивать риски для своего здоровья и будущего ребенка. Сейчас стою перед выбором: выходить на работу или планировать второго ребенка. Но я не знаю! Я не могу решить! Я очень боюсь родов, боюсь опять не спать, боюсь повторения кризиса с мужем в отношениях. Всей этой усталости... Не ругайте меня за мой эгоизм. Я знаю, что дети - это счастье. И если бы я сейчас вдруг неожиданно забеременела, то, конечно, была бы рада. Но запланировать это событие осмысленно я никак не решусь. Как мне прийти к гармонии? Как принять решение? По нескольку часов не могу уснуть от всех этих мыслей...

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария

Ваши опасения оправданы, и Вас можно понять. Ребенок - это не только счастье, но еще и тяжелый труд. И это понимают все мамы.

Вторые роды не обязательно будут такими же как и первые. И второй ребенок может быть совсем другим в плане активности и т.д.

К тому времени как Вы родите второго, первый станет взрослее, более спокойным и более самостоятельным.

Самое главное сейчас решить насколько Вы отдохнули после первых родов. Первые 1,5 года самые тяжелые. Вашему ребенку 2. По сути Вы только полгода как пришли в себя. Вас никто не торопит и Вы сами себя не торопите. Определите время, которое Вам требуется, чтобы еще отдохнуть и набраться сил. Если чувствуете, что готовы, что хотите ребенка больше, чем боитесь родов и первых дней ухода за ребенком - то смело шагайте вперед. Если чувствуете, что не готовы - дайте себе еще немного времени - несколько месяцев или больше, столько сколько потребуется.

С уважением, всего Вам доброго!

Мария, здравствуйте.

Мария

Не ругайте меня за мой эгоизм. Я знаю, что дети - это счастье.

Мария, вы уже внутренне приготовились, что вас осудят за нежелание рожать пачками каждый год. Упаси Бог.

Дети - это, конечно, счастье. Но если мама ещё не восстановилась после первых родов, то счастье это превращается в сомнительное удовольствие.

Мария

Меня подталкивает мой возраст.

Мария, 29 или 32, большой разницы нет. А 2 года после первых, тем более тяжёлых родов - это очень МАЛЕНЬКИЙ срок. Ни организм, ни психика ещё не восстановились. Гонимая страхом перед биологическими часами, вы пытаетесь фактически изнасиловать себя второй беременностью. Неудивительно, что внутри вас всё сопротивляется.

Скажите, ну кому будет радость от измотанной, изношенной, больной мамы, которая как герой Геракл тащит двоих детей крохотных ребятишек и свой измученный организм?

Тем более, что в 3 года грянет нормативный кризис у вашего сына. А если к этому моменту поспеет младшенький? Да ещё и мальчиком окажется? Как вы из всего этого будете вылезать и эмоционально, и чисто физически?

Мария, похоже, надо поработать с идеей того, что вам 29 и, ужас-ужас, ваши биологические часы тикают. Насилие над собой никого ни до чего хорошего ещё не доводило.

Дайте себе время, восстановитесь, дайте психике возможность забыть все мучения и переживания с первым малышом. Приготовьтесь морально. И только потом беременейте. Дело в том, что ожидание проблем беременной мамочкой, способны эти проблемы породить. Вам оно и будущему малышу надо?

Мария, походите на психологические группы для молодых мам за поддержкой. Благо, таких объединений сейчас много. Послушайте разные женские истории, получите тепло и дружеское участие от женщин с маленькими детками. Услышьте, что на самом деле вы ещё очень молоды и время для родов у вас ещё вполне достаточно. И только приведя себя в гармонию, принимайте за дело второго малыша. Потому что на кону будут не только ваше здоровье, но и здоровье и благополучие уже двух ваших деток.

Удачи вам и мудрости слышать свой организм.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы хотите второго ребенка, но у Вас много страхов.

Мария

Я очень боюсь родов, боюсь опять не спать, боюсь повторения кризиса с мужем в отношениях. Всей этой усталости...

Эти страхи не дают Вам принять решение. Поработайте с ними. Страхи не только мешают, они Вас еще и от чего-то защищают. Важно с этим разобраться. Возможно, они сигналят о том, что Вы еще не готовы второй раз стать мамой, и желание именно сейчас иметь второго ребенка - это не Ваше истинное желание, а влияние другого страха - страха за свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Получается, что сейчас не Вы сами, а Ваши страхи управляют Вашей жизнью.

Здоровье женщины определяется, прежде всего, не ее возрастом, а ее внутренним состоянием. Если оно спокойное и гармоничное, уверенное и лишенное страхов, то и женщина будет здорова, и ее ребенок, в каком бы возрасте она ни рожала.

Еще, все-таки, стоит разобраться, почему Вы так хотите дочку? А что будет, если родится второй сын? Важно быть готовой принять ребенка любого пола, иначе тяжело будет и Вам, и ему.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург