Мои мысли сводят меня с ума

Ксения 18.10.2016

Мне кажется, я схожу с ума от своих мыслей. Все началось с того, что мне казалось, будто дверь не закрыта. После я начала проверять, но не придавала этому никакого значения. Но постепенно проблема начала расширятся.

Я боюсь, что заискрятся розетки и постоянно хожу по комнатам и проверяю.Мне кажется, что мы затопим кого-нибудь, поэтому я каждый раз проверяю все трубы. Кажется, что дверь открыта, я постоянно возвращаюсь с учебы и прогулок чтобы проверить. Я боюсь, что что не закрыла окна и кот может выйти на карниз и упасть.

Теперь же я стараюсь не выходить из дома, чтобы не подвергать его опасности. Здесь мне спокойнее и я могу проверить все еще раз, а не бежать откуда-нибудь в панике.

Но сегодня ночью меня накрыла паническая атака. Мне казалось, что эти мысли сведут меня с ума, я начала задыхаться, и еле смогла себя успокоить. Уснуть я так и не смогла. Качество моей жизни серьезно нарушилась. Я не знаю, как с этим справиться.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есть глава про ОКР, почитайте ее тоже.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

ОКР (навязчивости) это не медицинская проблема, и лечится она не медикаментами, а психотерапией. Обычно 3-5 месяцев регулярных занятий 1 раз в неделю.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Андросова София Измайловна

Ксения, здравствуйте!   То, что происходит с Вами, лечится.  Навязчивости возникают не на пустом месте, как правило, они развиваются на фоне выраженной тревоги. Я не знаю, что происходит с Вами  в Вашей жизни, для этого необходимы личные встречи.  Тревога ведь может быть крайне неопределенной, её лучше перевести в страх, и понять, что же так пугает, это, как свет включить в темной комнате.  В некоторых случаях приходится начать прием препаратов, их Вам назначит врач. Чтобы справиться с панической атакой, необходимо переключить внимание  на свое тело,  дышать медленнее,  это обязательно поможет.  Главное, знать, что это пройдёт! От этого не умирают и не сходят с ума,  но,  конечно, переживать все то, что Вы описываете,  трудно.   Успехов Вам, звоните, если возникнет необходимость. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа