Есть ли у моего ребёнка аутизм?

Валентина (3 года) 20.11.2022

Моему сыну год и 10 месяцев.

Здравствуйте, у меня ребёнок не отзывается на имя, вот я могу прям перед ним встать когда он смотрит мультики и он будет всячески не замечать меня , на улице когда едем на санках всегда обращает на меня внимание, смотрит в глаза, просится на ручки, в садик недавно начали ходить и воспитательница говорит что он внимательно её слушает что она ему говорит смотрит ей у глаза прям, отзывается (бывает игнорирует но редко) .

С детками в саду контактирует, с девочкой и обнимался и целовался, когда кто то играет в саду подходит смотрит что делает. У нас игра такая ещё с года и двух месяцев наверное, я когда говорила тык тык тык, он смотрел на меня я убегала и пряталась он меня искал, и сейчас если я его позову по имени он не отзовётся и если я тут же скажу тык тык тык он посмотрит на меня

А так вот как будто игнорирует специально, только если что то нужно может иногда повернуться, понимает слово нельзя но всё равно иногда упорствует и не слушает меня. Умеет делится едой, подносит к моему рту кусок банана или печенья, может посидеть один но потом всё равно идёт ищет меня, контакт есть, очень активный, везде носится лазиет бегает, из игр играет в машинки пытается катать, мячики кидает редко конечно или пинает, а так чаще где нибудь лазиет или прыгает на кровати,

говорить не хочет, может сказать иногда ма ма но как будто не осознанно, а так на своей даааа либо аааааа, когда болеет если м ему будешь давать микстуру он сразу головой делает типо нет, а в обычных случаях не с таблетками и мекстурами он так не делает, слышит всё если включились мультики, звонит телефон, дверь если громко открываю когда спит.

Я очень переживаю и буду вам блакадарна за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Аутизм ставят диагноз -специалисты. Я со своей стороны, не вижу по вашему описанию, у вашего мальчика, что  у него проблемы с психикой. Игнорирует вас, ему просто интересней мультики смотреть, он же занят. Но на всякий случай проверите его, чтобы ваша душа была спокойной.

Валентина

Спасибо вам большое за ответ

Валентина, здравствуйте! Обычно диагноз ставит врач. Из моей практики детям с аутизмом или чертами аутизма свойственна избирательность в еде . В детском саду, такие дети могут целый день ничего не кушать, иногда могут съесть немного хлеба. Не пьют воду. И таким деткам свойственна отстранённостью, погружённость в себя. стереотипия и реакция на изменения.

Почему вы решили, что у вашего ребёнка аутизм?
Обратитесь за консультацией к врачу-неврологу, логопеду. И в детском саду есть психолог-обратитесь за консультацией.

Возможно вашему ребёнку нужны развивающие занятия с психологом.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Валентина

Я испугалась потому что сходили к неврологу, она сказала что возможен аутизм, исходя из одной только причины что он не отзывается, но потом жоавила что ставит диагноз она не может и всё это может быть не точно..я испугалась, но за пару дней поняла что он игнорирует, в еде не изберателен,( бывает что то не нравится но не особо привередлив) в саду ест, с детками есть контракт дома тоже. Воспитательницу слушает внимательно, у неё отзывается, сегодня раза 2-3 отозвался я понемногу успокоилась. Спасибо за Ваш ответ

Валентина, благодарю вас за отклик.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Валентина, здравствуйте.

Я бы хотела немного больше понять о Вас, малыша Вы описали) он с Вами играет)

Протоколы по аутизму есть у меня на сайте.

Все-таки, хотелось бы немного о Вас.

Могли бы Вы прислушаться к себе и написать  какие эмоции Вы испытываете, когда Ваш ребенок отводит от Вас глаза? Также, какая тогда потребность не удовлетворяется у Вас, когда он смотрит в другую сторону?

Может, после ответа Вашего, я смогу немного точнее понять что происходит.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Валентина

Меня это не пугает, на улице всегда смотрит в глаза, дома часто, но бывает что занят и не обращает внимание. Сегодня играли, и машинку мне принес, и поиграл со мной. Отозвался раза 2-3. Испугалась что часто не отзывается и только дома, в саду отзывается, когда забираю его бежит ко мне, с детками контактирует