Почему у меня не складывается личная жизнь?

Алена 11.08.2015

Здравствуйте.

Мне 26 лет. проблема банальна -я одинока. Тысячи людей одиноки, но мне от этого не легче. Влюбляюсь часто безответно. зачем вообще влюбляться, если это не взаимно ? порой запрещаю себе любить. так как надоело страдать.

В детстве в меня было дело влюблялись. В подростковом возрасте я не была популярна. комплименты, свидания - это все говорили и предлагали подружкам, я лишь стояла в стороне и наблюдала за этим. когда никогда, кто то обращал на меня внимание. но это был "нелеквид " какой нибудь пристарелый дяденька и т.п . когда поступила в колледж ситуация вроде наладилась. я была веселой, общительной. было много друзей. поклонники были. была один раз взаимность. быстро расстались.все, с тех пор ничего . с 16 лет я одна. за 10 лет были знакомства. но мне никто не подходил. для меня одни слишком простые, другие некрасивые, толстые и т.д мне не хочется с ними общаться. пробовала пересиливать себя. но ничего не вышло. максимум они для меня друзья, физически не тянет. мне нравятся мужчины с харизмой. за мной же бегают одни мальчики. или парни, которые не состоялись в жизни. я не могу понять в чем проблема. чем я таких привлекаю. общалась с психологом пол года. проработали некоторые проблемы. низкую самооценку подняли, от боязни отношений избавились, вроде как. доверие вернули. (было изнасилование) на том и попрощались. После общения с психологом у меня завязались через некоторое время отношения. первый раз за столько лет было что то взаимное. но оказалось я ошибалась. парень променял меня на сестру. но на удивление я быстро отошла. жалеть себя перестала. сейчас парни проявляют внимание. за последнюю неделю со мной знакомились 3 раза на улице. но это парни не в моем вкусе (не русские. мне просто нравятся славянской внешности парни) . обращают внимание женатые часто. в общем, все что не нужно, все ко мне идут. в интернете дружу с некоторыми парнями. но они могут пропадать на недели. своя жизнь. я понимаю. Я привыкла , что я одна. но не хочу так всю жизнь прожить. на первом месте у меня самореализация стоит, потом любовь. днем я отвлекаюсь , мне скучать некогда. а вот вечером накрывает иногда. я не каждый день об этом думаю. меня пугает мысль, что я всегда одна буду. через пол года мне 27, в общем. катастрофа. мне уже кажется, ничего не изменить. в чем проблема ? я симпатичная, ухоженная, занимаюсь спортом, хорошо одеваюсь, общительная, добрая. но вот такая проблема.

Здравствуйте.Алена.Думаю,причина в Вас самой.Ведь,те,которые Вам нравятся-никогда об это не знают.И Вы их не соблазняете.так как,боитесь неудачи и отвергнутости.Поэтому,всегда боитесь рисковать,как будто.Вас раз и навсегда назначат плохой и ничтожной.С этими страхами вы и живете.А соблазняются Вами другие,не интересные.Но,Вам с ними спокойнее.так как,их отвержение Вас для Вас не так опасно.Почти без боли.Таким образом,это не мужчины плохие,а Вы занижаете свою планку,из за которой Вам страшно смотреть в сторону привлекательных мужчин.Поэтому,вопросом самооценки Вам важно продолжать заниматься.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности и понимание смысла жизни,даст новые стратегии и сделает решительной и активной.Если сами не сможете себ помочь,то терапия остается вновь самым актуальным способом определиться со своей ценностью и опереться в деятельности общения полностью на свою новую ценность и безупречность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена, здравствуйте!

Алена

на первом месте у меня самореализация стоит, потом любовь

Все сферы жизни, в том числе  "самореализация" и "любовь" не должны друг с другом "конкурировать". В жизненной диаграмме (представьте круг и его доли -сферы) каждый сегмент должен развиваться.

У Вас в отношении себя сформировалось субъективное мнение. Именно оно Вас держит в клетке. Разобравшись с Вашими установками-блоками, можно и дверь из клетки открыть.

Не думаю, что Вам в данное время нужна опять полугодовая терапия у психолога

Но уделить время одной-двум встречам стоит. Надо провести некоторую надстройку.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Алена

в чем проблема ?

Попробуйте разобраться: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Алена

Влюбляюсь часто безответно.

Есть конкретные причины, почему это вообще происходит: http://psyhelp24.org/bezotvetnaya-lubov/

Алена

от боязни отношений избавились, вроде как. доверие вернули

Алена, значит, не вернули. И не сформировали ясное представление о том, кто вам нужен и для чего. Вы определили круг возможных проблем, часть их пересмотрели, возможно, но не сделали чего-то существенного.

Причем, заметьте - вы попрощались. Почему-то не доработали до результата.... Это вопрос прежде всего к вам....

Почитайте еще вот этот материал: http://psyhelp24.org/assol/

И думаю, вам надо собраться, выбрать психолога, и работать до результата, а не до чужой оценки вашего состояния как "более или менее удовлетворительного". Или вы не хотите этот самый результат получить?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype