Раздвоение личности

Виктория (20 лет) 04.11.2022

Здравствуйте! У меня вопрос на тему раздвоение личности. Меня зовут Виктория. Мне 19 лет. Детей нет. Отношения с мамой хорошие, с отцом плохие. В детстве был стресс в связи со смертью подруги (а после этого появилась воображаемая подруга с её именем). Учусь в университете. Я хочу понять, что это со мной. Может это не раздвоение, а что-то другое.

Вчера я проснулась, будто попав на год в будущее (почти). Иногда случались некоторые воспоминания из этого года, но почти ничего, как будто за меня жил кто-то другой. Такое может вообще быть?

И вот ещё вопросы:

1. Как ведёт себя человек, если у него раздвоение личности?

2. Как часто меняется эта личность? (Сегодня я, завтра не я).

3. Если личность меняется не часто, может ли выдуманная личность на длительный срок заменить реального человека, а после лечения этот человек вернулся, почти ничего не помня? (Как в случае выше).

4. Может ли это вылечится резко? Типа, неделю назад был плохим, а сегодня хороший?

5. Как ведёт себя человек после полного излечения? Может ли он резко изменится как в вопросе 4?

6. Могут ли личности переговариваться в голове между собой?

7. Может ли это вылечиться само собой?

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, если Вы подозреваете у себя раздвоение личности или ещё какое-либо отклонение в психической сфере, то стоит получить консультацию врача психиатра. Именно этот специалист сможет ответить на многие интересующие Вас вопросы.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Виктория

Психологи мне сейчас не по карману. К нему я схожу, но потом, а сейчас мне нужны ответы на мои вопросы, которые пронумерованы.

Виктория, доброго Вам утра. Смотрите, Ваши вопросы сформированы не очень корректно, однозначно на них ответить нельзя.

Все банально, просто не хватает данных тестирования личности. Обозначенной Вами проблематикой, диагностикой и исключением диагноза, в данном конкретном случае, должен заниматься врач психиатр.

Согласно перечисленной Вами выше симптоматике можно говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве (опять же в качестве гипотезы)

Куда можно обратиться за помощью.

1.Можно выбрать специалиста здесь на сайте.

2.В нашем городе можно обратиться за помощью в ПНД  ул.Камвольная, 12

 Сообщаем вам, что ГБУЗ «СПБ №7» готова оказывать комплексную психолого-медицинскую помощь всем, кто перенес психотравмирующую ситуацию, для профилактики посттравматического стрессового расстройства и стрессовых реакций.
Консультации проводят профессионально подготовленные высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля.
Круглосуточно работают телефоны доверия психиатрической службы Краснодарского края.
Для взрослого населения: 8-800-100-38-94.

Сайт:http://www.spb7kk.ru/

Или в кризисный центр для женщин в сложной жизненной ситуации ул.Стасова, 8/1

Сайт: http://www.krasnodar-kc.ru/

Залогом положительной динамики в течении любого заболевания является своевременная постановка точного диагноза на базе комплексного диагностического исследования.

Вы движетесь в верном направлении, обратились за помощью с целью постановки диагноза, продолжайте двигаться дальше.

Скажу сразу, врачебная помощь необходима. Определитесь куда и к кому Вам комфортней обратиться.

Удачи Вам в восстановлении психического здоровья.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков