Пугающий сон

Дарья (35 лет) 02.11.2022

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, не то чтобы это меня сильно напрягает, но в последнее время , стало как то настораживать. Одно время я занималась осознанными сновидениями , много лет и очень неплохо . Я знаю все свои состояния. Но потом, я как бы забросила это. Уже на протяжение многих лет в моих снах происходит странная вещь, которая меня пугает,

например, мне снится какой то сон , в котором есть мои близкие или знакомые люди , в основном это бывают близкие , и вдруг я как бы немного осознаюсь в этом сне , и нахожусь как бы в таком полуосознанном состоянии и начинаю зловеще смеяться , как буд то в меня вселился дьявол , при всем при этом я понимаю что я делаю это нарочно , я смеюсь начинаю бегать туда сюда , и изображаю какой то акт экзорцизма, последний раз , в своём сне, я даже схватила сестру за волосы , трясла ее , смотрела на неё бешеным взглядом и вот этот смех, от которого я вообще всего просыпаюсь в таком легком ужасе. И это происходило не 1,2 и даже не 10 раз.

Периодически мне снится что то подобное , где я вдруг , если осознаюсь немного , проделываю вот такой акт . В последнее время меня стало это пугать , ощущение чего то демонического . Может ли это быть как то связано с какими то моими психологическими проблемами?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте Дарья!

Наши сны являются работой нашего подсознания. Часто во сне мы можем сделать то,что в жизни себе не позволяем. Или наши страхи или переживания выражаются во снах.
Подумайте, какой вы себя ощущаете, когда так ведете себя во сне. Вы сами пишите, что делаете это нарочно. Получается что вы выражаете свою агрессию к сестре,например. А можете ли вы вступить с ней в конфронтацию в реальности. Не подавляете ли вы себя в реальной жизни, в желании несогласиться в чем то с ней?

Также, подумайте ,когда эти сны появились впервые? Что обычно происходит в вашей жизни, когда вам снова снимется этот сон?

Со снами можно поработать на личной консультации и подробнее разобраться с каждым моментом. Если вам потребуется помощь, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья, как писал З.Фрейд : "Сны-это королевская дорога в бессознательное". Во сне психика получает возможность проработать скрытые в бессознательном желания и влечения. Возможно те близкие люди, на которых Вы нападаете во сне когда-то обидели Вас и Вы таким образом справляетесь с этой обидой во сне так, как Вам хотелось бы, потому в реальной жизни не можете себе позволить сделать нечто похожее. Подумайте за что Вы могли бы злиться на этих людей.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Дарья, здравствуйте!

Попробуйте проанализировать Ваше отношение к людям, которых Вы чаще встречаете во снах в последнее время (только будьте честны сами с собой). Также попробуйте проследить за событиями, которые происходят с Вами и после которых снятся эти сны.  Можно начать вести дневник, в котором Вы будете описывать Ваши эмоции и состояния, чтобы ничего не забыть и не упустить.

Желаю Вам удачи! Если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог