Очень реалистичный и пугающий сон

Александра 11.12.2014

Мне 31 год, не замужем, живу одна. Работа впринципе спокойная, бывают напряженные дни, но как у всех, при сдаче отчетов или какой срочной работы. За последнюю неделю уже третий раз происходит со мной такая история. Засыпаюсплю нормально и сон хороший вижу, потом в начале четвертого ночи (во все трех случаях, одно и тоже время)я просыпаюсь сама,никто и никакие звуки меня не будят. Долго ворочаюсь,не могу уснуть. Вроде как засыпаю.но в тоже время я вижу свою комнату, ощущаю тяжесть кота,который спит у меня в ногах, слышу шум с улицы (проезжающие машины, разговоры людей) и вдруг я начинаю чувствовать,что в комнате есть кто-то ещё, именно чувствовать, либо слышать какие-то звуки, либо физически ощущать, что кто-то как будто запрыгнул на кровать, меня парализует жуткий страх, я не могу ни пошевелиться, ни произнести ни слова, но при этом я понимаю, что я сплю. Сегодня ночью история повторилась, только я чувствовала, что меня кто обнял и я не могла шевелиться и мне было немного трудно дышать. Когда я смогла двигаться во сне, я попыталась включить свет, но выключатели не работали и я начала паниковать и пыталась проснуться, я щипала себя, но боли не чувствовала и не могла проснуться. После я просыпалась и практически сразу засыпала вновь и все повторялось до самого утра. Я очень устала и не высыпаюсь. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вам снится словно Вы в пограничном состоянии между сном и реальностью, все вроде осознаете и слишите, что у себя в кровате, и тут появляется что-то, что пугает Вас - что-то в губине Вашего сознания начинает всплывать - сны - это отражение Ваших страхов, каких-то воспоминаний, переработка жизненного опыта, с чем встретится человек сказать сложно, НО ВАЖНО - что он чувствует во сне - это был страх, тогда нужно работать со страхом, понять - ЧТО скрывается ЗА этим страхом - было ли подобное состояние раньше, испытывали ли Вы подобный страх. Также овладение страхом говорит о том, что в этот момент Вы стали маленькой девочкой и поддались страху, что ОН СТАЛ ВЫШЕ ВАС, стал ВАМИ управлять, а Вы ничего не можете с этим сделать - это чувство беспомощности. Нужно увидеть, ЧТО скрывается в этой темноте, чего Вы так боитесь - с этим нужно встретиться, осознать, и тогда уже ВЫ будете этим управлять. Когда начались сниться эти сны? что происходило в Вашей жизни? испытывали ли Вы подобный страх ранее в реальности? что происходило в Вашей жизни? что можете вспомнить из детства? этот объект страха нужно вытащить из глубины сознания! Есть техники , которые позволяют работать с образами и этот сон можно разобрать порузившись в него - Вам предстоит встретиться с собой, понять себя!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю со снами, с образами и символами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Александра!

Сложно утверждать наверняка, не зная деталей... но... есть некоторое общее ощущение, что вы находитесь в достаточно "депрессивном" состоянии.

Если хотите, могу предложить вам пройти скрининговый тест на депрессию, чтобы оценить её наличие и выраженность в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Вторая часть вашего вопроса - о парализующем вас по ночам страхе - с одной стороны неразрывно связана с вашим "подавленным" / "депрессивным" состоянием, с другой - как мне кажется может быть связана с вашим "одиночеством" ("не замужем, живу одна"). Я безусловно ничего о вас не знаю, но в самом вашем письме ощущается некоторый "дух" экзистенциального (бытийного) одиночества. И это то, о чём нужно говорить более подробно.

Если хотите, приходите на консультацию, поговорим о том, что происходит в вашей жизни - и как можно было бы вам помочь - (а) как минимум выбраться из нынешнего состояния и/или (б) наладить жизнь - таким образом, чтобы вы могли чувствовать себя достаточно удовлетворённой вполне насыщенной и полноценной в существующих рамках жизнью.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте.Александра.Я думаю,что Вам снится сдача отчетов в замаскированном виде.Отчеты,ведь,Вас напрягают.И сон,чужой человек в кровати(ответственность за отчеты)Вас напрягает.За сценарий сновидение берет проблему Вашего одиночества-отсутствие мужчины.Эта тема также давно у Вас вызывает тревогу.Поэтому,создание тревожности сновидение строит через присутствие мужчины,что также является актуальным и в той же степени Вас страшит.Поэтому.сновидение сразу и об ответственности и об одиночестве.И о том,что то и то вызывает тревогу и никак не решается в жизни.То,что это снится до утра намекает,что вопрос не требует отлагательств.Я думаю,пришло время обратиться к психологу и решать вдвоем Ваши затруднения в поисках Вашей идентичности.Если гипотеза верна-то обращайтесь за помощью.Она ослабит напряжение и ночные тревоги перестанут Вас преследовать.Более того,Ваши актуальные трудности начнут искать выражения в постановке реальных целей и их решениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград