мы решили сохранить дружеские отношения

Артём (21 год) 07.10.2022

Меня зовут Артем, мне 20 лет, я - студент. Полгода назад вступил в отношения со своей одногруппницей, так как было много общего, и она меня очень поддерживала в трудный период моей жизни, и на фоне этого возникли чувства.

Мы встречались полгода, и я поставил вопрос об интимной близости. Для меня это не является главным приоритетом в отношениях, но я считаю - это неотъемлемая часть любых здоровых отношений.

Девушка ответила, что её не привлекает интимная близость, хоть и не было опыта в этом деле. Из-за этой проблемы мы решили разойтись, чтобы не делать друг другу больно.

Однако, мы решили сохранить дружеские отношения, так как нам действительно нравится друг с другом общаться и проводить время, но главная суть моей проблемы в том, что у меня до сих пор остались к ней глубокие романтические чувства, и я хотел бы все вернуть, но понимаю, что это невозможно, но чувства очень сильно терзают, и я не знаю что с ними делать. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

                                           Уважаемый Артём!

Вы влюблены в девушку и естественно для Вас желать интимных отношений с ней. Причину невозможности секса с Вами девушка не раскрыла. "Не привлекает интимная близость" - это, на самом деле, не объяснение, которое раскрывает истинную причину отказа от секса.

Возможно, девушке сложно признаться Вам, каковы эти причины, потому что неловко, стыдно и пр.

Что Вам делать в этой ситуации? Попытаться выяснить (понять) причину отказа от интима. Наиболее частыми могут быть проблемы:

- Никакого интима до брака (ждёт предложения руки  и сердца).

- Страх (фобия) интима, связанный со многими причинами, которые требуют психотерапии.

- Привлекает другой типаж мужчин.

- Пережитая несчастная любовь и недоверие (предадут, обманут).

- Нравятся девушки, интим с мужчинами не привлекает.

- Девушка не принимает себя в женском теле.

Вы можете предложить девушке обратиться к психологу, психологу-сексологу, чтобы, по возможности, разрешить её проблемы с отказом от секса. Если ей дороги ваши отношения, она может согласиться на психотерапию.

Желаю Вам взаимной любви!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Артём

Спасибо большое за ваш ответ. Мы очень много об этом говорили с моей девушкой.Позволю себе уточнить, что девушка не хочет интима, так как считает, что она считает, что в отношениях можно и без этого. Также, она говорит, что не испытывает потребности в этом от слова совсем.

Артём, Вы, конечно, знаете, раз Вас интересует тема, что людей, которые не испытывают сексуального влечения, называют асексуалами. Однако по статистике их всего примерно 1%, то есть это встречается чрезвычайно редко. В большинстве случаев отсутствие сексуального влечения - это бессознательный запрет на секс из-за страхов родов, а также как проявление родительского программирования, тоже связанный с бессознательными страхами и запретами. В моём опыте причинами нежелания интима также были депрессии и гормональные сдвиги. В любом случае, Вам стоит предложить своей подруге проконсультироваться с психологом-сексологом, если она хочет семью в будущем.
Если девушка не хочет обращаться к специалистам, поскольку не считает нежелание интима проблемой, Вы можете сами пройти консультацию психолога с тем, чтобы разобраться с Вашими чувствами. Возможно, Вам стоит разобраться со специалистом, в чём причина того, что Вас привлекает девушка, которая в принципе отвергает секс? И как долго Вы готовы к таким жертвенным для Вас отношениям, когда девушка не даёт Вам никаких перспектив в смысле интима?

Всего доброго и удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! А вы случайно не путаете секс с дружбой? Может быть такое, что вам хочется просто секса и не обязательно с этой девушкой. Девушки, почти всегда ищут потенциального партнера для семьи, вы готовы на ней женится? Или она хочет этого?

Артём

евушка ответила, что её не привлекает интимная близость, хоть и не было опыта в этом деле. Из-за этой проблемы мы решили разойтись, чтобы не делать друг другу больно.

Возможно она чувствует, что не нужно с вами вступать в половой контакт, это не надолго. Мужчины чаще всего не думают о будущем, гормоны берут вверх над разумом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог