Кажется, что я влюбилась в женщину

Ирина 12.02.2016

Добрый день, уважаемые психологи. Все очень сложно, мне трудно объяснить мое состояние. Скажу сразу, никогда не замечала за собой тяги и влечения к женскому полу, но в последнее время со мной творится что-то необъяснимое. Мне тридцать два, ей сорок три, обе не замужнем, разведены, у меня ребенок ему семь, у нее уже взрослая замужняя дочь, она моя начальница, работаем с ней вот уже пять лет, видимся и общается каждый день. Помнится, раньше, у меня был страх перед ней, обида и почти ненависть, поскольку мне приходилось выполнять большую часть ее работы при том, что моя зарплата в разы меньше ее. Но с годами отношение к ней менялось, а в последнее время, а точнее в последние три-четыре месяца мое отношение к ней в корне изменилось. Может это глупо, но это похоже на состояние влюбленности, сплошные эмоциональные перепады, порой эйфория, а порой страдания и почти депрессия. При этом, скажу точно, у меня нет к ней сексуального интереса и подобных помыслов, но я хочу ее видеть, общаться с ней, сочувствовать ей, при необходимости. Выходные и отпуска стали для меня испытанием, я скучаю по ней и тоскую. И еще я ревную ее к ее же коллеге, с которой у них дружеские отношения. Она уважает и ценит меня как работника и несколько раз у нас с ней даже были разговоры на откровенные женские темы по душам, после которых я была безмерно счастлива и казалось, вот наконец, мы перешли ту самую грань между служебными и дружескими отношениями, а потом опять наступали служебные будни и мне так не хватало ее и ее внимания. А больше всего меня пугает тот факт, что у меня пропадает интерес к мужчинам, они уделяют мне знаки внимания, а у меня на уме только она и все мои мысли только о ней, с радостью встаю в шесть утра и бегу на работу, зная, что увижу там ее, я стала одеваться более женственно, похудела за три месяца на десять килограмм, стала задерживаться на работе, лишь бы подольше побыть с ней, вечером еду с работы домой и вспоминаю ее слова и фразы, смотрю на ее фотографию. Это ненормально. Что со мной, не понимаю и как с этим бороться, я не знаю?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. И мне трудно объяснить, что с Вами происходит. Тут вопрос не в борьбе, а что Вы хотите в своей жизни? Если посмотреть немного вперед, годика этак на два, то что увидите?

Также вопрос: устраивает ли Вас Ваша жизнь? Что для Вас в жизни важно? Какие жизненные ценности Вы предпочитаете?

Ирина

я стала одеваться более женственно, похудела за три месяца на десять килограмм, стала задерживаться на работе,

Если принять этот жизненный факт как возможность измениться? Стать более общительной?

Выберите для себя жизненное направление, и посмотрите, какое оно, что Вам там нравится, а что Вы хотели бы подкорректировать.

Какие у Вас были отношения с Вашей мамой и насколько они походят на то, что происходит сейчас между Вами и Вашей начальницей?

В целом любовная зависимость как таковая или эмоциональная зависимость от человека прорабатывается с психологом на консультации. Безусловно, это не одна встреча.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.