Самооценка

Ирина (25 лет) 06.10.2022

Не могу принимать комплименты, не знаю даже,как правильно реагировать. Когда люди говорят "ты красивая и тд" возникает чувство,что мне врут и льстят. Много внимания от мужчин,но как только я вижу,что человек очень заинтересован построением отношений, что он привязан и тд, я стараюсь побыстрее перевести человека в разряд "друг". Периодически ловлю себя на мысли,что я как будто не достойна любви. Постоянная, самокритика так же мой конёк.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Доброе утро, Ирина!

Самооценка-это прежде всего знания и уровень осведомленности человека о самом себе. Адекватная самооценка приходит с годами, поэтому не стоит разочароваться Вы еще находитесь в разгар самопознание и Вы обязательно найдете свои сильные стороны, которые в дальнейшем послужат увеличить уровень собственной самооценки!

Критика-дело тонкое, а самокритика еще тоньше. Заниматься самокритикой постоянно, истощает Вас изнутри и Вы теряете кучу энергии для достижения своих целей и в целом функционировать плодотворно по жизни. Таким образом, идет процесс неудача за неудачам и это в свою очередь бьет по Вашей уверенности в себе и так продолжится по кругу, образуется замкнутый круг.  О том, как конструктивно  сделать себе замечание, написано в книге Мелани Феннел "Как повысить самооценку". Татьяна, рекомендую Вам попробовать самостоятельно применить техники, которые приведены в данной книге. Если возникнут проблемы, сложности  или вопросы при применения техник, то можете мне написать/позвонить @manzcbt1. Я как раз работаю с такими запросами, как самооценка/уверенность в себе, можно очно/онлайн.

Берегите себя, Татьяна!

С уважением, Манзура, КПТ-терапевт, г. Москва

Ирина

как только я вижу,что человек очень заинтересован построением отношений, что он привязан и тд, я стараюсь побыстрее перевести человека в разряд "друг".

Ирина, может быть нестабильная самооценка, может быть -  внутренние конфликты и страхи - "а что же мне потом с этим делать"... есть кстати ситуация когда женщина/девушка внутренне боясь серьёзных отношений, брака - раз за разом выбирает "невозможные" отношения, у которых в принципе не может быть продолжения (например всё время связывается с "глубоко женатыми").

Тут нужно говорить с вами более серьёзно и подробно чтобы понять в чём может быть дело, "в чём причина". Если хотите - я могу вам помочь разобраться в себе и что-то по мере необходимости изменить чтобы можно было жить получая от жизни достаточное удовольствие, и не заниматься самобичеванием.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте. Такое может происходить, когда в детстве была неудовлетворена одна из базовых потребностей в безусловном принятии. Всё нужно было заслужить. Чтобы оценили, похвалили, заметили.

Вам нужно будет научиться принимать себя как уникальную личность ( ведь каждый человек уникален по сути, но не каждый это понимает и чувствует), понять свою самоценность без условий и правил.

Ирина

Периодически ловлю себя на мысли,что я как будто не достойна любви.

Тогда разрешите себе принимать внимание от окружающих.

Ирина

Постоянная, самокритика так же мой конёк.

Здесь скорее всего присутствуют и перфекционизм, и запрет на право ошибаться. Причина та же самая - чтобы заслужить похвалу, нужно все делать идеально.

Ирина, со всем этим можно и нужно работать. Обратитесь к психологу, проработайте эти вещи, научитесь безусловному принятию себя. Это интересный путь самоисследования, пройдите его.

Если захотите поработать со мной - готова вас поддержать.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Но причина ваша более глубинна и требует более тщательной работы. Эта история имеет свои корни в вашем детстве. Возможно родители постоянно критиковали или совсем не проявляли эмоций. В этом случае у ребёнка формируется базовое недоверие к миру и окружению. Что вы на себе сейчас и можете ощущать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ирина.Вы правы,во главе проблемы-самокритика.То есть,Вы о себе в разы хуже думаете,чем окружающие коллеги и знакомые.Но,что бы себе это как-то объяснить,Вы говорите-это они лживые и хитрые,они хотят ввести меня в заблуждение,надо с ними держать ухо востро.-и Дистанцируетесь(мало ли что...).А ,на самом деле,Вы избегаете отношений,по причине недоверия к себе(вдруг,он узнает меня поближе,увидит все мои дурацкие привычки и уйдет.Тогда я уйду в апатию,обиду и потерю себя.)В реальности,Вы себя давно потеряли.Ваша ценность мнимая.Важно перепринять себя славной,классной,драгоценной,волшебной и любимой собою.Только после этого комплименты станут Вам милы(они подтверждают мою ценность и спасибо им за это),и эмоциональная увлеченность молодым человеком выйдет на новый уровень доверия.Но,пока это,где-то ,в фантазии.Что бы фантазию сделать былью,эффективна личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом.Вы сможете утилизировать детские эмоциональные травмы,а на этом фоне роста ценности Вы совершите эволюцию в привычках и эмоциональной свободе.Время на это тоже,потребуется.Обращайтесь,Вам вполне можно помочь.

Комплимент это оценка или «социальное поглаживание»

  Если комплимент выдан в виде оценивания, тогда это манипуляция, чтоб доминировать над вами и естественно, такая доминанта вас нервирует. На такой комплимент ответ:

    -я прекрасна, я знаю, а вам чего от меня надо и для каких целей вы меня оцениваете?
    Комплимент может быть дежурным, привычным социальным «поглаживанием», тогда это просто приемлемая форма общения. На такие комплименты ничего отвечать не надо, можно улыбнуться в ответ и заниматься собственными делами.
     Любовь-это высшая форма принятия и доверия людей к дуг другу. До любви надо морально и психологически дорасти. Любви достоин любой, но не каждый способен дарить любовь, не каждый дорастает. Если внутри вас сомнения в достоинстве любви, тогда на консультации работаем с вашим чувством самозначимости. Что или кто то когда-то вам эту проблему создал. Но все можно решить и жизнь ваша станет счастливой.
         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.