Что подразумевается под непоследовательным поведением?

Алена (21 год) 05.10.2022

Есть я, еще студентка второго курса, 19 лет. Назовем меня Алена. Есть человек из моего окружения немного постарше, его назовем Иван. Есть общее пространство, где мы пересекаемся. Общаемся мы не так долго, но весьма увлекательно. По крайней мере, для меня.

Товарищ открыто недолюбливает мою манеру общения и подачу себя, даже говорит, что общаться со мной не хочет. Я его по этому поводу отпускаю на все четыре стороны, не удерживаю никаким образом. А он почему-то продолжает писать. То сам тему задаст, то на что-то мое, не адресованное ему в личные сообщения отвечать начинает.

А я не понимаю логики: если диалог не приносит удовольствия, то зачем он к нему возвращается снова и снова? И ладно бы ему было не с кем поговорить, тогда бы это было объяснимо. Так нет же, вполне очевидно, что ему есть с кем провести время и без моего участия. Я этой логики не понимаю.

Мне наше общение нравилось до начала этих качелей, а теперь я в замешательстве. То ли словам поверить, что взаимодействие напрягающее получается и он безразличен к исходу, то ли действиям, не вяжущимися со словами. Какая-то часть меня хотела бы продолжения этой истории, но здравый рассудок не позволяет предпринимать какие-то решения до тех пор, пока непонятная мотивация не будет выяснена.

Говорить на данном этапе проблематично и бессмысленно: словесно человек раздражается и отказывается продолжать. Я на это соглашаюсь. И следом цикл повторяется и мы снова начинаем взаимодействовать.

Уточняю, что отношения не носят на данный момент ни интимный, ни романтический характер.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Алена

А я не понимаю логики: если диалог не приносит удовольствия, то зачем он к нему возвращается снова и снова?

Причины могут быть разные и сложно их выявлять, не пообщавшись с человеком. Но из вашего обращения видно, что его "цепляют" и ваша манера общения и ваша независимость, т.к. вы

Алена

Я его по этому поводу отпускаю на все четыре стороны, не удерживаю никаким образом

Может пытается самоутвердится за ваш счёт, может пытается за счет общения с вами "разрядиться" - выпустить пар, выразив недовольство. А возможно и притягивает общение с вами, т.к. нас обычно в других раздражает то, что по каким-то причинам мы сами себе запрещаем, не позволяем делать.

Алена

Какая-то часть меня хотела бы продолжения этой истории, но здравый рассудок не позволяет предпринимать какие-то решения до тех пор, пока непонятная мотивация не будет выяснена.

Отнеситесь к этому общению как к игре. Наблюдайте, изучайте, исследуйте. Оставьте за собой лёгкость к происходящему)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ