Дочь не хочет со мной общаться

Татьяна (48 лет) 28.09.2022

У меня взрослая дочь 25 лет.Ребенок был долгожданным и любимым..Сейчас дочь замужем,есть внучка..Дочка с рождения была сложным ребенком.Да мы ругались,мирились.В подростковом возрасте было многое и дружба с наркоманом и плохие компании

Я думала что все позади.Дочь закончила институт,вышла замуж родила ребенка.Во время беременности скандалы тоже были я списывала на интересное положение.Родилась внучка дочь шантажировала ты обещала помогать поиходи сиди мне надо.

А неделю назад она обвинила меня в токсичности сказала не хочет общатся больше никогда.Когда передавала нам внучку отдала ее без еды я купила смесь не той марки кскую нужно чем вызвала гнев.Сейчас я в дипрессии.Пока мне ничего не хочется.Что мне делать я не знаю .Пока заняла выжидающую позицию.

Здравствуйте Татьяна!

Думаю, что это очень разумно- подождать.

Когда человек занимает позицию жертвы, обвиняя кого-то в своих бедах, он автоматически ставит себя в слабую, беспомощную позицию. А в этой позиции, ей опять будет очень нужна помощь и она, конечно, снова обратиться за ней к Вам. И если Вы на самом деле не токсичная, то не будете ей напоминать о её выговорах Вам, а просто будете помогать.

Важно разобраться, что с дочерью происходит. Почему она  не счастлива. Это Вы можете сделать в режиме индивидуальных консультаций. Когда Вы поймёте её лучше, то Ваше поведение станет  комфортным для неё. Как она перестанет болезненно реагировать на Ваше поведение, так и забудется тема токсичности.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Татьяна, доброго Вам утра.

Понимаете, это как в песне А.Градского "Ничто на земле не проходит бесследно...", помните?

Да, порой может показаться, что чувства - это не так уж и важно, но это вовсе не так.

И всегда стоит помнить, что "чем хуже себя ведет Ваш ребенок, тем больше он нуждается в любви."

Ведь, что такое токсичность?

Мед полезен? А три литра меда за раз?

Микро дозы яда - это лекарство, а в больших кол- вах, ну, сами понимаете.

Коль уж Вы пока в раздумьях над ситуацией отношений с дочерью, то я дам Вам подсказку в виде своей статьи и ещё порекомендую книгу

-Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания

Книга Вирджинии Эскляйн "Дибси в поисках себя" , автор метода недерективной игровой терапии написала немало книг раскрывающих психологическую составляющую поведенческих реакций , которые, порой вовсе не очевидны другим людям и роль отношений с родителями, здесь, ключевая роль.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Занимайтесь своей жизнью. У человека должны быть интересы, помимо семьи, тогда его не будут цеплять такие вещи.   Зацикленные мамы на детях, как правило их и теряют. Перестройтесь, дочка одумается, повзрослеет и придет к вам сама.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна

Пока заняла выжидающую позицию.

Это самая верная (пока что) позиция. Что-то "бурлил внутри в вашей дочери", и важно чтобы "пена осела", "не выплеснуть с водой младенца".

Поддержка психолога поможет вам не включаться в те эмоции которые она у вас провоцирует. Но в то же время - не допускать по отношению к себе явного и грубого уничижительного отношения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, выжидающая позиция- это верное решение.

Дочь считает, что вы ей Обязаны. Обязаны потакать всем её прихотям и исполнять все её желания.

Ведь вы это делали все её детство. Не так ли?

Вот эта схема и продолжается.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа