Я хочу избавиться от всего этого

Иван (20 лет) 28.09.2022

Здравствуйте, мне 18 лет.

Я очень много бешусь. Я пытаюсь контролировать свои бомбежи, но по крайней мере внешне, ибо понятия не имею как это сделать внутренне и отпустить. Для меня контролировать гнев это как терпеть, терпеть когда нужно в туалет. Очень схоже. Вдобавок, у меня могут вылазить много страхов, насчёт тех же самых отношений, жизни, будущего, себя. В один момент я это заметил, я стал равнодушным, ко всему.

До этого у меня было очень много стрессов, и даже один месяц просто не вылазил с кровати. Была истерика, чувство безисходности, некуда деться, давление. Затем я стал вспыльчивее, бомбëж на бомбеже, даже без причины, сам придумал, сам побомбил, сам сгорел. Это продолжалось до того момента, который написан выше, момента равнодушия. Уже начали вылезать страхи, насчёт этого. Бросил курить, стало лучше, стал спокойнее, позитивнее, лучше себя чувствовал, но равнодушие не улетучилось. А потом нервяк на работе и по новой курить.

Дальше агрессия, вспыльчивость, это то понятно. Но, как я понял, я не умею отпускать прошлое, ситуации. Как вспомню ситуацию так сразу накатывает, и могу припоминать. Эти обиды нескончаемые уже в подсознании, и я прям чувствую блоки, которые мне мешают. Я чувствую всю эту черноту и блоки даже физически. Либо это тяжеленный камень в груди, от всей черноты и гнева даже кровь из носа шпарила по три раза на день, давление.

Либо это уже какая то грязь внутри ощущается, что то неприятное.

После ещë одной недавней ситуации, я очернел,до этого было не плохо.

Я хочу избавиться от всего этого, мешает жить, и испытать положительные эмоции.

Как мне избавиться от блоков в подсознании, равнодушие, обид, про которые уже и забыть мог?

Иван, здравствуйте.

Такие серьезные ситуации следует разбирать со специалистом. Просто так самостоятельно избавиться от блоков, про которые вы говорите, невозможно.

Приглашаю вас на онлайн консультации. Помогу и поддержу.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван, все, что вы описали здесь -требует лечения. Ваш мозг наполнен ненужными, отравляющими жизнь моделями поведения. Нет гармонии внутри вас. Да, душа тоже может болеть и страдать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Иван

Я хочу избавиться от всего этого, мешает жить, и испытать положительные эмоции. Как мне избавиться от блоков в подсознании, равнодушие, обид, про которые уже и забыть мог?

Сразу же вспоминается сюжет одного замечательного фильма:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Если хотите - можете прийти ко мне в психотерапию, я могу стать для вас "вашим персональным Бадди Райделлом"! ))

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Иван,

То, что вы описываете, очень похоже на подростковый кризис. Не обижайтесь, конечно, совсем подростком вас уже не назовёшь, но для вашего возраста такое состояние далеко не необычно. ВОЗ, кстати, официально считает, что подростковый возраст длится до 22 лет, и это связано с особенностями развития мозга, он ещё растёт.

Ваша личность сейчас в разобранном состоянии, именно поэтому так бросает из крайности в крайность, от этого все эти эмоциональные качели. Потому что, чтобы нормально функционировать, нам всем нужны некие внутренние опоры, личность должна иметь некую структуру. А у вас эта структура в процессе переформирования.

Да, некоторые проходят этот этап легче. Но, поверьте, пожалуйста, в том, как это происходит у вас, есть свои плюсы. По-крайней мере, если процесс пройдёт нормально, то плюсы эти вы потом сможете увидеть и оценить.

И практически всегда в кризисных состояниях нам нужна внешняя помощь. Сами посудите, если внутри всё в хаосе, то нужно это как-то упорядочить извне. Раньше эту роль выполняли наставники, общество, эти процессы были ритуализированы. Сейчас люди такой внешней помощи от общества, где все этапы жизни расписаны, не получают. Сейчас общество тоже, видимо, само в состоянии формирования новых структур. Бывает, что находится кто-то в окружении молодого человека, кто помогает, но далеко не всегда. Вы, видимо, несколько более сложный, остро чувствующий, восприимчивый, поэтому всё так реактивно в вашем случае. Но не вижу тут именно больших проблем с психикой, вижу, скорее, необходимость помочь осознать, что на самом деле происходит, и выстроить себя уже в новом качестве, чтобы нормально прожить следующий этап жизни. Все эти вопросы - то, с чем я больше всего работаю.

Так что, выбирайте психолога. Смотрите, с кем вам будет комфортно. Кто будет вас не столько учить, сколько показывать разные варианты, выяснять вместе с вами что каждый ваш процесс обозначает именно для вас, куда он вас ведёт, поможет понять себя.

И не отчаивайтесь. Психика - вещь очень стойкая, сама сохраняет себя даже в очень трудных обстоятельствах, имеет невероятную способность собираться буквально из крошек иногда, когда почему-то что-то разрушается. А у вас - скорее не разрушение, а нормальный процесс перестраивания. Да, очень болезненный. Но это этап. Это не навсегда. Ищите, кто поможет этот этап пройти.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн