Моя дочь не хочет со мной общаться

Татьяна 10.01.2017

Здравствуйте.Мне 38 лет,моей дочери почти 15.И мы не смогли найти общий язык.После развода с мужем прошло 4 года,сначала она жила со мной,мотались по съемным ,потом жили с моей мамой.В итоге она ушла к отцу.Мы перестали видеться.Она потеряла вкус к жизни,совершенно ничего не делала по дому,только диван и телефон.Она не берет трубку ,когда я звоню,ни делится своей жизнью со мной,хотя я спрашиваю,не звонит сама по нескольку дней...Я теряю ребенка и совершенно не понимаю как ее вернуть обратно.Она очень упертая по жизни и манипулирует нами и унижает при любой удобной для нее возможности.Живу только воспоминаниями о своей маленькой послушной девочке,какой она была до нашего развода.

Уважаемая Татьяна!

Сочувствую вашим сильным переживаниям и страхам по поводу того, что вы не можете общаться со своим ребенком, влиять на ее развитие, поступки. Сейчас у дочери сложный возраст, она отделилась от вас, нашла для себя более подходящий вариант жизни - живет там, где ей удобнее, где ничего от нее не требуют, где позволяют лежать на диване. Дочка осваивает те модели поведения, которые кратчайшим путем приводят ее к своей цели, это очень важный опыт для любого ребенка. А вот у вас много страхов по этому поводу, возможно это страх того, что ваш ребенок откажется от вас навсегда, и вы останетесь в одиночестве, возможно это страх оценки окружающих ( они будут считать вас плохой матерью, раз ваш ребенок живет у отца, а скорее всего вы сами себя считаете таковой, и это невыносимо). На мой взгляд, вам важно разобраться со своими страхами и чувством вины, иначе вы не сможете эффективно общаться со своим ребенком в дальнейшем, она будет манипулировать вами, а вы с бывшим мужем будете каждый приманивать ее к себе, стремясь обеспечить ей тот уровень жизни, который ей захочется получить, это будет вредить ребенку. На мой взгляд, наиболее уместная на сегодняшний день линия вашего поведени: 1 звонить дочери один раз в день ( даже, если она не берет трубку, она видит, что маме она небезразлична), интересоваться ее делами, настроением; 2. давать ей понимание, что она уже взрослая и отвечает за свои решения, а вы верите, что ее решения обдуманные и ответственные; 3. давать ей информацию о том, что манипулировать вами не получится, вы не будете выбиваться из сил, чтобы доказать ей, что жить с мамой лучше, чем с папой. Ваша задача успокоиться и верить, что вы хорошая мать, что вы молодая женщина и можете устроить свою личную жизнь, ведь ваша дочь через 2 года уже совершеннолетняя и может вступать в брак, сейчас ситуация как раз дает вам возможность подумать о себе, начать понимать себя: свои чувства, потребности, желания, действовать на благо себе, уважая выбор дочери и не пугая себя последствиями ее ухода от вас, ведь ее уход -ее неоценимый опыт жизни. Если нужна помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый вечер, Татьяна! Возможно, Вы до сих пор не принимаете в своем бывшем муже какие-то его качества, настроены против него. Это и может явится причиной поведения Вашей дочери. Ведь она похожа как на Вас, так и на своего отца. Если Вы в нем отмечаете только плохое, Ваша дочь будет так же себя вести, как бы говоря Вам: "Видишь, мама, я достойная дочь своего отца!", демонстрируя только плохие его стороны. Если Вы постараетесь заметить, вспомнить то, что было и есть хорошего в Вашем бывшем муже и отмечать, что Ваша дочь в хорошем похожа на своего отца, тогда можно постепенно исправить ситуацию. Например, даже такое ее поведение, которое Вы описали, можно охарактеризовать как - "упертая", а можно назвать это - "упорство", "независимость" и при этом сказать - вся в отца... Это непростая работа, Татьяна, просто Вы понимайте, что Ваша дочь - это не только Ваша дочь, что у нее есть отец, которого она любит и она хочет, чтобы Вы согласились с ней - за что-то его можно любить, даже если вы не смогли жить вместе.

Удачи Вам! Сил и терпения, мудрости!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль