Моя дочь не хочет со мной иметь дело

Елена 04.02.2012

Я не хочу жить со своим мужем.не люблю и не любила.прожили в браке 26 лет..счас идут скандал за скандалом.он нашел в телефоне смс от другого.сказала что была связь однажды.после этого уже второй год он не дает мне жизни.издевается:обзывает,говорит что я бросила Семью.вот...дело порой до драки..от обиды.развод готов дать на массе условий..по недвижимости...

всю жизнь..более 20лет отработала в ****...жизнь там прошла..и вот результат(((

я в полном отчаянии...что мои дети так могут поступить..(второй дочери 24)

ПОМОГИТЕ!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, отношения Ваши с мужем не стоит путать с отношениями родители дети. Для детей дороги оба родителя. А если в семье культивируются манипуляци, то дети их очень хорошо перенимают вот отсюда и :

...развод готов дать на массе условий..по недвижимости...

 Решайте свою жизнь. Дети уже взрослые.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, очень много путаницы в вашем вопросе. В заголовке - "моя дочь не хочет иметь со мной дело". А дальше - никаких объяснений, почему. "Мои дети могут так поступить" - как? Встать на сторону отца? Или просто не интересоваться вашей жизнью? Думаю, вам прежде всего надо отельно выяснять у каждого, что он хочет и почему. Если у детей к вам есть какие-то претензии - с ними есть смысл все это обсуждать лично с каждым. Без обид и претензий, а задавая вопросы - что конкретно они хотят, в чем они вас обвиняют, что их не устраивает в вашем поведении.... Ваши отношения с их отцом - ваше личное дело. И вы не обязаны давать им отчет - изменяли вы, нет, достаточно того, что вы прожили жизнь, вырастили детей, и по большому счету дети уже не имеют права от вас что-то требовать. Они - взрослые. Если у них получится создать семьи на основе взаимной любви, без существенных ссор и размолвок, и без измен - это их право и дай им Бог. А вот судить вас они не имеют никакого морального права. И оправдываться перед ними вы тоже не обязаны. Выяснить, дать шанс к диалогу - да, безусловно стоит. А если они хотя на вас обижаться - дайте им право пообижаться. Со временем они все равно осознают, что мать есть мать, и никуда от этого не деться. Мать нужна будет им и в 30 и в 40 с большой долей вероятности. А пока в них говорит еще юношеский максимализм.

Муж - это был ваш выбор, жить с нелюбимым. Почему и как вы сделали такой выбор - известно только вам. Но почему бы вы его не сделали - это уже прошлое. А у вас все еще есть будущее. Которое вы можете прожить или счастливо, или нет. Никакой "результат" вашей жизни еще не наступил. Потому что вам не 100 лет и вы еще вполне молоды, здоровы для того, чтобы построить с кем-то другие отношения.

Условия развода - обратитесь к юристам, сейчас много сайтов, где можно получить и бесплатную консультацию. У вас нет несовершеннолетних детей, а следовательно не "муж даст вам развод", а вы сами пойдете и возьмете. И по закону 50% имущества принадлежит вам, даже если будет суд. О деталях поговорите с юристами. Скорее всего муж вас просто запугивает.

У вас все еще есть выбор и есть возможность построить жизнь по-новому.

Елена, хочется сказать Вам слова поддержки. Читаю письмо ваше и ощущение что маленький ребенок долгое время делал что-то нелюбимое, противное ему, собрал вокруг других людей в процессе. А теперь, когда осознал что это не его, не для него, он готов и хочет изменить свою жизнь, но те кто были рядом сдерживают его, своим непринятием ситуации. Говорите с близкими о своих чувствах. Выстраивайте конструктивный диалог. Обратитесь к психологу за поддержкой. Любите себя, не предавайте себя.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Елена!Не отчаивайтесь и не опускайте руки, боритесь за себя и за свое будущее! Вы молодец, что решились поменять в своей жизни все. Главное верить в лучшее, и с оптимизмом стремится вперед, а ваши дети обязательно поймут и все же встанут на вашу сторону тоже. Вы же их мать, вы подарили им жизнь, и как бы они сейчас не реагировали, они никуда не денутся и придут к вам. Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!Если будет нужна поддержка, готова вам ее оказать!