Деградирую, а может никогда и не развивалась?

Яна (37 лет) 27.09.2022

Не понимаю себя, не знаю где мое истинное"Я", Часто думаю о смерти и эти мысли мне приятны,#"вот когда я умру,я успокоюсь, усну навсегда, без снов". И мысли уносят меня.

Постоянно в голове каша из мыслей: как жить? Что делать?как стать продуктивной/ наладить жизнь/ заработать денег?

Что со мной не так? Я никак все!" тут же в интернет за ответами, а там сплетни, новости, котики и я уже забыла чего искала. Потом я ем и сплю, сплю и ем. Так проходит день за днём. Шторы не открываю почти. К вечеру заставляю себя немного прибраться и приготовить ужин мужу. Или вот ещё, странность, с утра решаю взять себя в руки и навести порядок в голове и в квартире - начинаю мыть посуду, одновременно загружаю стирку, начинаю разбирать лекарства, перебирать комод с одеждой, включаю ТВ фоном, размораживаю холодильник, а потом оглядываюсь и о ужас! - все полки перевёрнуты, кругом бардак, вода льется, хаос!

Это я в своих мыслях, не замечаю, что вместо уборки делаю бардак. И очень часто я в мыслях ухожу куда-то далеко, не вижу и не слышу что происходит вокруг.

По диагнозу психотерапевта у меня невроз. Поставили лет 6 назад. Но ещё лет в начальных классах я эмоционально не вытягивала трудностей социализации и мне уже тогда прописывали фенозепам. Не особо верю в правдивость диагноза- за 5 минут приема такой вывод вряд ли верен. Сейчас принимаю курсами фенибут и флуоксетин.

Без лекарств вязну в болоте тревожных мыслей, ночных кошмаров и слез, которые всегда близко и готовы пролиться по любому пустяку, будь то грубость прохожего или новости ТВ. С лекарствами возвращаюсь к жизни и вроде легче( вот сейчас начала очередной курс, мне легчант) но это уже не я.

И такое ощущение, что лекарства подстёгивают меня и выжимают остатки моих сил, а не добавляют их. То есть с лекарствами я могу чуть больше управлять собой,чем без них.Чувствую себя слабой, бракованной, лишённой воли. Все с детства видели во мне творческий потенциал, но из меня ничего не вышло. Дело в том, что я ко всему быстро остываю и ничего не довожу до конца, выгораю.

В последние годы, я постоянно на нуле и не в чем не вижу смысла. Как вытащить себя из этого болота, если все и вся бесит? Ушла с работы, потому-что нет сил больше выносить забабахи клиентов и мило улыбаться, когда хочется нахамить. Люди очень раздражают.Почти не выхожу на улицу, только в магазин по темноте, чтоб ни с кем не сталкиваться. Нет сил искать новую работу и идти работать.

Попробовала выйти на другую работу - хватило меня на 4 дня. И все. Сбежала.Постоянно хочется спать , я как в тумане. Курс витаминов пила весной, летом тоже принимала курс( толку ноль). Купила абонемент в спорт зал и не хожу, нет сил даже на зарядку утром. Особенно меня удручает то, что я все делаю очень медленно. Так у меня было всегда и во всем - в игре, в учебе,в работе, в творчестве(я словно созерцаю и ухожу в себя, время останавливается и я в эйфории) но сейчас я это стала особенно замечать за собой, потому-что работодателям нужен быстрый результат, скорость, а я зависаю.

И зрение мое село так, что без очков я тыкаюсь как слепой щенок. От этого ощущение безпомощности. Хорошо, что у меня есть всепонимающий муж. Он не торопит меня с поиском работы, но я все равно испытываю чувство вины за то, что не справляюсь с домашними делами. Я понимаю что надо что-то предпринять. Но как и с чего начать?

Я ходила к психологу и вела дневник около года, общалась с другими психологами позже онлайн, но результатов особых не видела. Вот от таблеток есть эффект, но это не работа над собой.Пока хожу к психиатору за рецептами. Осенью и весной мне особенно плохо. Читаю книги по саморазвитию, вот сейчас "эмоциональный интеллект"читаю и нахожу для себя много интересного.

Короче, совсем нет воли к жизни. Как вытянуть себя из этого болота?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Иногда дело не в психологах, пограничные состояния лечатся очень трудно, нужно подобрать специалиста. Если сразу не получается, то можно долго не ходить и искать. Кто ищет, тот всегда найдет.  Если вас что-то тянет к смерти, значит вы неправильно живете по отношению к своей душе. Предав душу -тело погибает. Найдите своего учителя и все у вас получится. Сейчас время духовного мира пришло. НЕТ РАЗВИТИЯ -НЕТ СЧАСТЬЯ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Султанова Манзура Курбоншоевна

Доброе утро, Яна!

Из Ваших слов, я могу позволить себе сделать вывод, что у Вас депрессия тяжелой формы + экзистенциальный кризис, Вы в поисках смысла жизни. Я бы порекомендовала Вам, сделать акцент на поведенческую активацию. Так как, при  депрессии лучше не стоит погружаться в книгах и в интеллектуальных занятиях. Как только Вам удастся плавно снизить уровень депрессии, Вы почувствуете чувство собственного достоинства, а это в свою очередь, поможет Вам найти смысл жизни. Понимаю, что на словах все звучит просто, на деле все очень сложно побуждать себя к действию. Еще один важный момент- избыток информационного потока. Поэтому, предлагаю Вам на некоторое время отказаться от  приема информационной "пищи" или хотя бы снизить объем.

Для начало, проверьте уровень вашей депрессии. Оптимальным решением -это конено профессиональное сопровождение. Я готова Вам помочь, я как раз специализируюсь по запросу депрессивных расстройств. Напишите, позвоните. Можем обговорить условия, есть возможность  встретиться очно.

Буду рада помочь!

Берегите себя!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Яна, доброе утро!

Бывает так, что разговорная терапия это как капля, чтобы успокоить море.

И вы не пишите какой эффект вы ощутили после психолога в Москве.

У вас душевное расстройство, просто необходим врач души, а не медик, с таблетками.

Вам будет полезен систематический поход к психотерапевту, по 2 раза в неделю  + групповая терапия, это должно стать образом жизни, необходимо накопить потенциал, вылезти из болота.

То, что вы чувствуете к людям раздражение, это не чувства вашей души, сущностям выгодно управлять вами и отгораживать от общества, таким образом происходит разобщённость, вы теряете значимую часть связь друг с другом, а мы существа социальные.

А пока вместо ресурса у вас, «чувствую себя слабой, бракованной, лишённой воли, с чувством вины и беспомощности, на нуле, не в чем не вижу смысла, все и вся бесит, как в болоте, быстро остываю, ничего не довожу до конца, выгораю, хочется спать, все делаю медленно, мысли о смерти»

Депрессия - обратная сторона потенциала.

Это может быть ваша программа, а может быть кого-то из ваших родителей, родных и не обязательно ее тащить всю жизнь.

Когда люди в низких, отрицательных вибрациях, на них сидят разные сущности (лярвы) и потребляют жизненную энергию, у творца такого и быть не может.

Конечно же этому способствуют детские травмы ЭГО.
Поэтому я работаю именно с этой субстанцией.

Отсюда клиническая депрессия. Все просто.

Они обесточивают человека и лишают воли, так как фокус его внимания всегда на негативе, а они этим питаются.

Это метафорично можно сравнить с генератором на минус, а яркость жизни, счастье, радость, легкость, стремления находятся значительно выше 0.

Пока вы живы, у вас есть возможность все изменить, саморазвитие главная задача души.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Яна.

Как вы написали, разобраться и понять, что именно мешает вашей личности расти и двигаться вперед может мешать ваша тонкая психическая организация, но это ваша сила и проклятье. С одной стороны, вы способны очень тонко улавливать внешнюю среду, проявления других людей и это ваша сила, но чтобы это не становилось столь для вас разрушительным, необходимо определить свои опоры, которые в вас уже есть, но вы пока на них не опираетесь.  Я могу помочь Вам стать менее восприимчивой и повысить вашу способность адаптироваться к стрессу, легче принимать то, что вы не можете изменить и разделять то, над чем вы власть имеете и находить варианты и создавать поле для деятельности, в котором вы будете реализовать себя как личность и профессионал.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день.

Яна, предполагаю, здесь немного про вас.

-Плохой сценарий, или не будьте глубоко несчастливы всю жизнь.

Надеюсь, поможет что-то предпринять или даже подумать о взаимодействии.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Яна

Короче, совсем нет воли к жизни. Как вытянуть себя из этого болота?

Это только в сказке - барон Мюнхаузен "сам себя за волосы вытащил из болота". А в реальной жизни - нужна рука помощи.

И это либо достаточно длительная регулярная психотерапия в поддерживающем формате, но с моей точки зрения возможно вам будет полезен групповой формат в групп-аналитической группе с постоянным составом участников:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии и сейчас как раз идёт набор новых участников, так что возможно для вас это как раз будет хорошей возможностью. Либо можно поработать в индивидуальном формате, в любом случае если говорить о любом формате работы - всё начинается с индивидуальной встречи.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, зачем мучиться если можно постепенно всё поменять и наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Яна, здравствуйте. Как я вижу сложность не в том , что бы что то делать , а сложность в том , что вы хотите делать жить и двигаться в жизни с удовольствием , как это было раньше . Силы отнимает возможно не сами действия, а убежденность в том , что надо их как то с настроением совершать .

А так как это не получается , то есть мысли , что я слабая , бракованная , лишенная воли.

Вы пытаетесь заставить себя почувствовать радость от жизни , какую-то энергию. Тогда я попрошу вас попробуйте влюбиться в первого встречного.

Получиться? Вы попробуйте это проделать по честному , что бы убедиться , что это не возможно .

Но при этом вы можете совершать просто физические действия. Сокращать мышцы. Вам это подвластно . Этим мы реально можем управлять. Мы можем двигаться даже если настроение на нуле.

Попробуйте начать двигаться , например гулять без попыток сначала захотеть это делать и без попыток замативировать себя на это . Просто передвигайте ногами . Через пол часа вы почувствуете , что состояние меняется .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .