А может идеальной любви и не существует?

Алекс 27.11.2013

Добрый день,

Даже и не знаю с чего начать. Мне 32 года и мне кажется, скорее всего знаю, что я не любил по настоящему ни одну девушку. Я всегда выберал, тех девушек которые симпатизировали мне, так как их было легко завоевать. Но проходило время примерно 3-6 месяцев и мне все надоедало и я уходил, так как понимал, что не люблю их, хотя к ним я всегда относился как нельзя лучше – всегда пытался удивить и сделать какой то сюрприз. Я постоянно ставил себе один вопрос: «Люблю я эту девушку или нет» и ни в одном случае я не получил ОДНОЗНАЧНОГО да. Я даже был женат, думаю, что потому что девушка была очень хорошой и мне полностью подходила и я думал что сделаю ее счастливой и влюблюсь в нее. Но я так и не влюбился и понял, что что то нужно менять в жизни и ушел от нее. Я очень себя винил, что сделал ей больно и забрал у нее(нас) 3 этих замечательных года. Иногда девушки оставляли меня так как понимали, что я их не люблю так как они любят меня, из-за этого меня всегда бросало в панику. Я пытался вернуть их, так как в тот момент понимал, что нужна мне только она, но только получив 2-й шанс я понимал через месяц , а то и ранее, что как и не любил так и не люблю ее.

Все это проходило в моей жизни 4-5 раз. Вот и сейчас от меня ушли и не дали 2-й шанс, что выбило меня из колии на 1-2 месяца. Но после я понимаю, зачем я парюсь, что она ушла: я же не любил ее и тем самым не давал ей шанса найти ей того с кем у нее будет взаимная любовь.

Каждый раз после того как я растался и пришел в себя, я опять ищу свою любовь. Мне достаточно сходить на 3-4 свидания(так как и сам симпатичный и довольно общительный) где я обязательно встречаю симпатичную и классную девушку, и начинаю строить с ней отношения меня не иниресую т отношения на одну ночь – их не понимаю, мне нравиться строить серйозные отношения. Вот так случилось и в этот раз: на свидании я встретил девушку ей 27 с невероятной улыбкой – от ее улыбки аж сжалось мое сердце, я с нетерпением ждал нашего 2-го свидания и 3-го свидания. Но в моей голове опять всплывает этот зловещий вопрос «Влюбился ли я эту девушку или нет». После 3-го свидания я начинаю понимать, что красивей девушки я ее не встреча, да нравиться она мне очень, но понимаю, что я в нее так и не влюбился за эти 4 свидания. Еще понял, что на первых двух свиданиях мое сердце билось намного учащенно, чем на последних двух. Я понимаю, что на 5-6 свидании у нас может возникнуть интим, я понимаю что все может закрутиться на 4-5 меяцев. Но я думаю, может все оставить и уйти, так как не хочу обидеть эту девушку.

В своей проблеме я вижу несколько решений, но может вы что то посоветуете , может со стороны видней или может у ВЫ сталкивались с чем то похожим.

1) Начать все таки знакомиться с девушками на улице(до этого я не решался знакомиться на улице – от страха не получалось внятно даже сказать привет, все время знакомился либо в универе либо на работе либо в инете) и с той которая понравиться мне а не только с теми которые симпатизируют мне, хоть они и красивые

2) Может начать паралельно встречаться с несколькими девушками имею ввиду не бросать текущую девушку а попробывать встретиться с кем то еще и еще. Здесь не продполагается что со всеми у нас будет секс, чтоб не обидеть ни кого. Может таким способом я пойму с кем хочу быть.

3) Может не принимать поспешного решения разойтись с данной девушкой, и начать с ней строить отношения, и забить на любовь, может и влюблюсь, что такое 4 свидания + есть симпатия с моей стороны. Может хватит искать Любовь от которой все мысли только о той единственной? Такую любовь я себе нафантазировал и ищу!

4) А может мне на все забить и жить в удовольствие(так советует мне друг), перестать искать эту идеальную любовь, о которой пестрит весь инет, и не думать, что когото обижу – думать про себя. Не раставаться с этой девушкой а наслаждаться ней, а если пойму что мне не интиресно или встречу когото другого, то что ж от этого ни кто не застрахован. А то постоянно переживаю за других а не за себя!!!

Здравствуйте Алекс!

Все 4 способа которые вы описали в конце - не дадут никакого результата и не принесут счастья вам. Потому что:

1. вы не знаете для себя какая она ваша любовь

2. вы не знаете хотите ли вы ее вообще или нет (хотя вроде и хотите... т.к. одноразовый секс не устраивает, однако и хорошими отношениями жертвуете легко даже не понятно ради чего...)

3. вы вообще не написали о себе..... из чего я могу сделать заключение, что вы сами для себя значите не много.... и как же вы собираетесь тогда любить еще кого-то если не любите себя - это противоречит "возлюби ближнего как самого себя".

4. вы слишком много думаете - допускаю  вы дискретник, но вообще не пытаетесь чувствовать. Точнее вы планируете чувства, а не чувствует здесь и сейчас. Однако с другой стороны - вы хотите все получить за раз и быстро и не вкладывая в отношения... а любые отношения это дооооооооооолгое строительство. Ну сами посудите - если бы семья, отношения, любовь строились до свадьбы - зачем бы людям дальше жить было? а что делать?

От сюда, ну и из много чего другого хотелось бы вам дать массу рекомендаций. Однако, это всего лишь мои мысли, а вы хотите принимайте а хотите нет. Просто ваша ситуация довольно распространенная для мужчин вашего возраста.... когда то что-то упустили, где-то душевная травма и поехало - разочарование, неверие, спотыкание, неуверенности, чувство вины...

Есть моменты, которые мне кажется вам самому будет трудно проработать, например обязательно сначала нужно прощупать ваши детско-0родительские отношения, период становления и если там есть дырочки залатать, отпустить обиды, снять якорьки по стереотипам. Это очень серьезная и длинная работа. И быть может после нее, если вы проработаете с психологом воочию, все остальное что я напишу вообще будет уже не нужно. Однако....

2. Прежде чем искать девушку, нужно найти себя... понять что вы Алекс любите, что для вас ценно в жизни вообще и в женщинах в частности, что для вас есть любовь..Тут я вам посоветую почитать книгу Лу Эрленд. Наивно. Супер. Может быть подобно герою вы начнете вести записи и узнаете себя.

3. Теперь нужно поднять самооценку несколько. Чтобы вы все же любили себя, а следовательно могли любить и другого человека. А у вас получается что вы хотите любить, но не умеете.... Для этого напишите 10 своих недостатков в столбик. Через черточку к ним напишите ЗАТО. Например Я болтливый - ЗАТО коммуникабельный. Может так быть что у 1 или 2 недостатков не найдется этого зато. Значит это и есть ваши недостатки и с ними нужно работать. Остальное - это ваши ОСОБЕННОСТИ. И любить вам нужно себя вместе с ними! А еще и любить себя потому что вы нашли истинные недостатки и нашли силы начать над ними работать.

4. Теперь нужно понять что вы вкладываете в понятие любви. Не то как принято, а что вам близко. Напишите себе рассказ, как вы сидите себя счастливым через 5 лет. Что вокруг? А кто вокруг? А какой вы? А кто вы? Что чувствуете? О чем мечтаете? Что у вас есть? Чего нет?

5. Ну и еще нужно определиться с образом девушки которая вообще в теории могла бы стать вашей избранницей. Для этого возьмите лист. Поделите его пополам, и с одной стороны напишите качества которые должны быть в вашей девушке, а с другой те которых не должно быть. ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, а не так как принято! Теперь с каждой стороны отметьте по 2- самых главных - т.е. с первой стороны те без которых вы вообще не рассматриваете, а во втором списке если они есть у нее то вы ее не рассматриваете даже при наличии всех-всех из первого столбца. Ну собственно все. Вот вам образ девушки которую нужно искать...

6. Маленькая рекомендация..... не торопитесь! Иногла любовь возникает на первом свилдании, а иногда через несколько лет! И вот во втором случае больше шансов прожить долго и счастливо. А вы себе ставите заботы - первое свидание то, пятое - секс, и т.д.... Это не любовь! Это какое то посещение спортзала! )))

Собственно на первое время все.

Ищите психолога для самого главное первого этапа работы.

Удачи вам Алекс! и ЛЮБВИ....... к СЕБЕ прежде всего.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ