Муж хочет ребенка, а я не уверена в нем и хочу развиваться

Оксана (35 лет) 04.03.2019

Здравствуйте, мне 30 лет, замужем 2,5 года, в отношениях почти 5 лет, детей нет, живем на съемной квартире, копим на свою. Супругу 35. Долгое время (около трех лет) у него были проблемы на работе - начальство отправило его работать в другой город и не хотело возвращать обратно, отношения были в телефонном режиме, каждый вечер звонил и ныл, что у него все плохо, я поддерживала и подбадривала. Когда приезжал на выходные - нередко срывал накопившееся напряжение на мне - закатывал скандалы по мелочам, потом винил меня в том, что я спровоцировала его истерику и испортила выходные. Он вообще много в чем меня винит, якобы перевод в другой город был ради меня, а я должна была его отговорить и удержать рядом с собой. У меня от его криков болело сердце - он еще больше злился, говорил, что это из-за того, что я задерживаюсь на работе, а не из-за его концертов. Я люблю свою работу и вижу в ней отдушину. В прошлом году мне предложили повышение, но начальник сменился и на предложенную мне должность назначили другую девушку. Я очень переживала по поводу смены руководства и отсутствия перспектив. Муж на это сказал, что я просто была любимицей у прежнего шефа, а на самом деле я посредственность и много о себе возомнила. Я думаю, что он очень неуверен в себе и мои успехи его задевают. От регулярных придирок и скандалов, которые стали сопровождаться оскорблениями в мой адрес в январе этого года я предложила развестись. Он испугался, заверил, что все у нас будет хорошо, он перестанет скандалить. Теперь он увольняется с прежней работы, живет со мной, говорит о детях, не скандалит, помогает по дому, изображает идеального мужа. А меня тяготит его присутствие, я понимаю, что после прежнего его поведения я перестала его уважать и не дорожу нашим браком. Еще и не доверяю ему из-за общения в соц.сетях с другими девушками. Я считаю, что это все его способы самоутверждения от неуверенности - и флирт в интернете, и принижение моих достоинств. Сейчас у нас с виду все благополучно - он заботится, не нервничает, я на низкой должности, не задерживаюсь на работе, но нахожусь в некотором упадке от смены руководства и ощущения своей ненужности. Он меня успокаивает, что скоро найдет хорошую работу и отправит меня в декрет, а я чувствую, что не хочу пока детей, не готова к такой ответственности, я буду всегда и во всем виновата, не получу поддержки, к тому же стану зависеть финансово (сейчас моей зарплаты достаточно, чтобы жить одной в съемной квартире). Я хочу развестись и, раз уж пропали перспективы в нынешней работе, попробовать получить второе высшее образование. С ним пока не говорила об этом, мягко ухожу от тем про детей, не отказываю прямо, но намекаю, что не совсем готова и надо подождать, пока все станет стабильно с его работой. Если я разведусь - меня осудят все знакомые, коллеги и родители. Все в один голос твердят, что он чудесный муж и мне пора рожать. А я мечтаю все бросить, развестись, уволиться и переехать куда подальше. Но на работе контракт еще на три года, ехать некуда и в целом страшно. Приходится создавать видимость, что все хорошо, улыбаться и поддакивать ему, что тоже люблю и верю, что все будет хорошо. В любовь честно говоря не верю - для меня семья - это влюбленность как гормональная реакция, ответственность, доверие, уважение и привычка. У меня к мужу осталась только привычка и жалость, что без меня его некому будет поддерживать. Не знаю, что делать в этой ситуации - плыть по течению и идти у всех на поводу, родить ему ребенка, надеяться, что полюблю этого малыша (сейчас матерью себя не представляю вообще), подстраиваться под мужа и надеяться, что больше у него не возникнет проблем на работе и он не станет на меня срываться или же жить своей жизнью, выйти из зоны комфорта и развестись с ним, получить образование, планировать новую работу через три года.

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Корень проблемы, что нет уверенности в муже, с этим надо разобраться. А не противоставлять ребенка, своему развитию, когда родится ребенок, то при грамотном подходе, у Вас появится больше времени для развития и будет больше мотивации. Плыть по течению не надо, надо прислушаться к себе и стать в целом, более уверенной в себе. Я не призываю Вас "беременеть сейчас", а призываю делать то, что Вам хочется, но смотреть в корень проблемы. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, ни кто не может гарантировать, что муж не будет больше выливать на вас свои непереносимые переживания. И вы прекрасно понимаете, что это самообман - надеяться на то, что вы сможете заставить себя ЕГО полюбить. И в то же время внутри вас есть образ семьи, основанной на созависимости. И вы как будто должны подчиняться этому образу, возможно так живут многие ваши близкие. Но вы чувствуете себя ДРУГОЙ. И это действительно так. У вас есть потенциал жить СВОЮ жизнь. Но вы сильно боитесь осуждения, боитесь что близкие отвергнут вас - если вы пойдете по свему пути. И вам можно этого бояться. Да же принятие повышения в должности отдалило бы вас от тех, кто в вас не верит. Вернее они не верят в себя, но ваш успех как будто бы заставил их страдать еще больше. А для вас неперносимо чувствовать себя виноватой в чужом страдании (есть путаница внутри, что страдают они из-за вашего успеха). И в реальности все так складывается, что повышают другую сотрудницу.

Очень больно отказываться от того, к чему лежит душа. Очень больно подчиняться "устоям" своего окружения и не чувствовать поддержки. Вы чувствуете себя обязанной спасать своего мужа и других близких людей от их разрушающих чувств, но это их ответственность за то - что они чувствуют, что они делают со своей жизнью. Вы очень хорошая, заботливая, и этим пользуются другие люди. Вы можете злиться на свое бессилие изменить ситуацию. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Вы получите ту поддержку, которая поможет вам принять верное решение. Сейчас у вас ваш успех соединен со страхом расставания с близкими людьми. Но им придется вас принять. Они сопротивляются вашим переменам, потому что и ИМ тогда придется меняться. И принимать обратно свои переживания, которые они погружают в вас своим не верием, осуждением, страхами. Вы достойны лучшей жизни. Я верю, все у вас получится. Просто нужно иметь ввиду, что придется выдерживать неприятные чувства, страх разрыва отношений и двигаться вперед. При поддержке это действительно легче. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Оксана! Вы вправе принимать решение, которое устраивает лично вас, а не других людей. Всем угодить невозможно, да и это ваша жизнь. Никто за вас вашу жизнь не проживёт. Полагайтесь  только на свои чувства и ощущения, слушайтесь только себя. Вы не хотите быть зависимой от мужа, судя по письму у вас есть такая возможность. Чтобы не принимать таких резких и быстрых решений, чтобы убедиться в своей правоте. Вы можете проверить свои чувства к мужу, пожив отдельно какое-то время. За это время вы сможете убедиться в том, хотите вы ребёнка от мужа или вам нужно время. Будьте смелее и увереннее в себе! Желаю вам любви и внутренней гармонии!