Я ненавижу свою собаку, или свою жизнь?

Рита (20 лет) 27.09.2022

Здравствуйте. Моя подруга говорит мне, что я психопат, который избивает свою собаку (тупорылый щенок 5 месяцев, который отравляет мою жизнь).

Это маленькое убожество разносит мусорку КАЖДЫЙ ДЕНЬ, когда я нахожусь в колледже, а мама на работе. У нас нет отца, у меня нет отношений, мне 19 лет. И я из того разряда девушек, которые парни обходят стороной. Но это уже другая проблема и я уже свыклась с мыслью, что я останусь навсегда одна. Не льду этом речь.

Это убожество (собака) появилась 5 месяцев назад - мама притащила кутёнка, мол, жалко же - сдохнет. Лучше бы он сдох, ей богу. Пытаюсь его воспитывать, но он очень любит боль и унижения, потому что даже самый убогий дебил понял, что НЕЛЬЗЯ делать, а что МОЖНО.

Есть ГОРЫ всяких мячиков, игрушек, гуляю постоянно с ним. Но ему всё мало. Он жрёт как тварь, я не сплю нормально, потому что боюсь что настанет утро, а я, к сожалению, не умру во сне от чего нибудь и мне придётся что-то да убирать, чем идти собираться в колледж. Но на удивление, иногда утром всё хорошо и я могу даже без лопаты заходить на кухню. С мамой мы уже не раз ругались на эту тему, но собачка у неё всё равно самая любимая и самая лучшая. А я из-за него не хочу возвращаться домой и жить. Я устала. Я обязана любить всё живое, что прыгает на меня и уничтожает всё что мне дорого и нужно?

Здравствуйте Рита! Воспитание животного как и ребенка происходит не быстро, тем более, что ваш песик был травмирован кем-то, кто с ним так поступил. Поговорите с мамой, если вы уже совсем не можете принять его, отдайте в приют или хорошие руки. Животное не человек, но оно хорошо чувствует любовь или нелюбовь. Насильно мил не будешь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Рита!

В Вашем письме очень много усталости...

Думаю, что это Вы себя называете убожеством, себя считаете "самым убогим  дебилом", и сами хотите умереть...

Вам надо найти своего психолога. Не отчаивайтесь, если найдется не сразу...так бывает...

Настройтесь, что вам понадобится длительное время для создания доверительных отношений. Начните с психологов в Астане поликлиники по месту жительства, психологов колледжа...Их помощь для Вас бесплатна.

Если о чем- нибудь захотите спросить, напишите мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Рита!

Рита, собака тут не причём. Она получается сейчас как козёл отпущения, на него выражаете всю свою душевную боль. Но щенок ни в чем не виноват. Это просто животное. Но в отличие от рыбок в аквариуме, это животное требует воспитания. Не все люди готовы воспитывать, не у всех есть терпение и внутренние ресурсы для этого. Щенка лучше пристроить в приют или отдать кому-то. А себе можете помочь и облегчить свою боль через психотерапию. Есть различные варианты, в том числе и бесплатные.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Рита

мама притащила кутёнка, мол, жалко же

Мама притащила - пусть сама и занимается и решает проблемы которые из-за собаки возникают, а вы можете "палец о палец не ударять".

Каждый (взрослый) человек должен уметь брать ответственность за свои поступки и их последствия.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.