Как научить взрослую дочь(21 год) уважать мать?

Светлана 13.09.2011

Между нами растет пропасть непонимания и неуважения. В последнее время вообще невыносимо, после каждой ссоры у меня обиды и слезы.Я понимаю,что я когда-то повела себя не так.Но где найти эту ошибку, а главнее всего восстановить отношения с дочкой.Вот последний пример- Я спрашиваю: ты в магнуме купила молоко? А она тыча мне в лицо пакетом и крича отвечает: а это ты не видишь? Зачем задаешь глупые вопросы? Достала ты меня! Отстань вообще от меня. И все это было сказано на нервах с криками.Теперь я сней не разговариваю 3 дня,а она и не пытается наладить отношения.Иногда я ей говорю- может нам с тобой к психологу походить? А она отвечает: вот,вот тебе это надо, сходи. как быть? помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы действительно можете прийти к психологу в Алматы сама, и у Вас на это есть несколько причин:

1. Вы готовы обсуждать с психологом сложившуюся ситуацию (а Ваша дочь пока еще не готова).

2. Для того, чтобы наладить взаимоотношения, вовсе не обязательно, чтобы к психологу пришли все участники ситуации. Семья - это система, и если один человек в ней что-то меняет, то и другой вынужден измениться.

3. Вашей дочери тоже некомфортно в тех отношениях, которые у вас сложились. Человек, который чувствует себя хорошо, не склонен кричать и ругаться. Значит, у Вас много шансов на то, что дочь примет изменения, которые Вы сможете начать.

Я понимаю, что Вам сейчас больно и обидно. Психолог поможет Вам взять ситуацию в свои руки.

С уважением и сочувствием, Татьяна.