Ссора и тревога

Анастасия (28 лет) 20.09.2022

Здравствуйте уважаемые психологи .

На протяжении 2 дней мы ругаемся с моим мужчиной ( немного о нас , мы ровесники , оба раки , вместе пошёл третий год , и все ничего раньше справлялось с проблемами но сейчас это ад ) Вот в чем проблема - он меня оскорбляет , посылает ,

даже было так что говорил что я худшая из всех кто был у него , о люблю никогда не говорили но вчера он заявил что любил свою первую любовь , а меня нет , ( раньше ругались на этот счёт ) 7 лет назад она бы ... сказал что лучше бы меня не было и жалеет что начал со мной отношения , и якобы хочет избавится , бывает кидает в чс потом выносит , говорит никогда с тобой не буду но общение так или иначе есть , вместо уйти он предпочитает оры крики хотя говорит что лучше бы исчезла или умерла ( даже так ) Я понимаю что это кошмар , но я хотела бы понимать почему так ?!

И можно ли с этим что-то сделать ?! Или все безнадёжно ( заранее благодарю за ответы )

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас много мы слышим о созависимых отношениях. Подразумевается зависимость от каких-то эмоций. Каждый из партнёров отыгрывает какую-то историю из прошлого и получает от этого необходимую подпитку или облегчение. Это все происходит бессознательно. Поэтому несмотря на сложности люди долго могут оставаться вместе.

Прервать это можно, найдя в себе силы для расставания. Но есть вероятность в следующих отношениях оказаться в аналогичной ситуации. Либо кто-то или оба партнёра анализируют, что именно происходит и замкнутый круг прерывается. Пропадает необходимость использовать партнёра как объект отыгрывания и отношения начинают восприниматься более реалистично.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Если вместе не очень, то лучше разойтись. Причин для такого поведения очень много, это может быть элементарная не совместимость, физическая, психологическая, энергетическая. Иногда пары встречаются, чтобы отработать свои проблемки детства друг на друге. Например: у вас могли быть плохие отношения с вашим отцом или отца вовсе не было, у него плохие взаимоотношения с матерью или отцом, тоже возможно кого-то из родителей не было. Люди, как говорят с плохой кармой, отрабатывают друг на друге недостатки и потом преспокойно расходятся, встречают себе нормальных партнеров. Скорее всего она так и есть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия!

вместо уйти он предпочитает оры крики

Анастасия, не так важно, что предлагает и делает он. Намного важнее, что будете делать Вы, с тем, что делают с Вами!

Как Вам вообще такое:

он меня оскорбляет , посылает
 говорил что я худшая из всех кто был у него
говорит что лучше бы исчезла или умерла

Что Вы думаете об этом? Что чувствуете при этом?

Анастасия, очень важно всегда стремиться к осознанности. Если Вас оскорбляют, унижают, не ценят, то полезно задать себе вопрос "А для чего мне надо находится в этом?", понять для себя устраивает Вас такое к себе обращение или нет, если нет, то тогда выходить из таких отношений или хотя-бы дистанцироваться на время. Необходимо ограждать себя от этих оскорблений, криков и оров. И попросить более бережного отношения к себе или искать более достойного человека для себя, который будет Вас любить, ценить и уважать.

Если есть потребность более детально разобраться в ситуации и своих чувствах, то я буду рада Вам в этом помочь, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.