Тревожность

Мира (37 лет) 19.09.2022

2 месяца назад плсле того как ввявили плохое кровооброщение сосудов назначили лечение. Сейчас пью церепро и это все время состояние нестабильное, навязчивые мысли о своем здоровье, тревожность, и подключилась бессонница

Была ли у вас и ранее повышенная тревожность? если "да" - то стОит поработать с психологом, если же это возникло сейчас - можно попросить врача скорректировать лечение и добавить антидепрессант и анксиолитик, это будет наиболее простым и эффективным решением конкретной проблемы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна тревожиться?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Мира, тревожные мысли прорабатываются с помощью КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии). Все дело в вашем восприятии этих мыслей,  КПТ учит менять восприятие, и после этого эти мысли уже не будут вызывать у вас таких негативных эмоций как раньше. Как я понимаю, у вас сейчас есть конкретный повод для тревоги, это ваше здоровье, и ваши мысли связаны с этим, от этого и бессонница, прорабатывая мысли, улучшается и общее состояние. Так что не пугайтесь, это всё можно привести в норму. Здоровья вам, всегда рад помочь.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Мира!

Для начала попробуйте снова обратиться к специалисту, а лучше к разным для сравнения, и скорректировать фармакологию. Только старайтесь не увеличивать как количество, так и дозы, так как побочка при данных препаратах очень сильная.

Но в дальнейшем Вам всё же рекомендую рассмотреть Ваши вопросы в области терапии немедикаментозно. Найти причины, проработать травмы, скорректировать ситуацию.

Успехов на этом пути!!!

Если нужна помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мира! За вашими симптомами стоят психологические проблемы.

Это называется психосоматикой. Когда решите свои проблемы, тогда и уйдут симптомы.

Мира

2 месяца назад плсле того как ввявили плохое кровооброщение сосудов назначили лечение. Сейчас пью церепро и это все время состояние нестабильное, навязчивые мысли

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог