Не получается создать семью

Алёна (33 года) 19.09.2022

Добрый день. Я с мужем в разводе, есть сын 8 лет. Есть проблемы со здоровьем. Не получается создать семью,,кажется, что с проблемным ребёнком для жизни никому не нужна. И на себе уже устала всё тащить.

Алёна

И на себе уже устала всё тащить.

Алёна, если вы хотите "создать семью чтобы кто-то помогал вам тащить то где вы сама устали и не хотите" - это тупиковый вариант.

Отношения нужно создавать потому что "хочется быть с человеком", в ином случае это будут "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Алёна!

Безусловно проблема в самооценке. Но для того, чтобы были реальные изменения в жизни, стоит найти корни данного факта. Понятно, что развод, болезнь ребёнка стали для Вас триггерами к понижению. Но была и изначальная причина. Тогда снимется вопрос и с кем и зачем жить.

Успехов Вам на этом пути!

Если нужна помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Здравствуйте, Алёна,

То, что вы сильно устали, прямо бросается в глаза. Вы очень кратко всё написали, будто в смске. Думаю, вы понимаете, что тут не одна проблема - создать семью. И думаю, понятно, что тут вам никто не скажет "сделай вот так и так, и семья появится". Ну, а если скажет, вряд ли вы такому поверите:)

Похоже, очень много всего у вас накопилось. И чем дальше, тем больше кажется, что с этим "много всего" сделать что-то всё труднее и труднее. Но дорогу осилит идущий. Прежде всего вам сейчас нужна поддержка. Запишитесь на консультацию, потихоньку, в поддерживающем режиме, начнём смотреть ваши проблемы одну за другой.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн