Родители и дети

Мират (20 лет) 13.09.2022

Живу с родителями, мне 18 лет, проблема такая что с их стороны финансовое давление с детских времён, на данный момент я боюсь даже сказать что у меня что-то болит чтобы потом не ругали что на моё лечение ушло много денег, ситуация вкратце такая, в возрасте с 3 до 8 жил у бабушки которая в финансовом плане меня никак не ограничивала, в возрасте с 8-12 лет жил у родителей но бабушка меня обеспечивала, с детства говорила что у меня есть личный счёт и наследство,

в возрасте с 12-18 лет жил в школьном общежитии, с родителями контактирую редко, время провожу очень мало, их особо не интересует что я, с кем я, и где я, меня такой расклад устраивает, почти полная свобода.

Бабушка привила мне такие качества как лидертсво, что я на первом месте, лучшее только для меня, я вполне самоуверенный и целеустремлённый человек, её не стало когда мне было лет 11, до 16 лет всё было нормально, родители давали более или менее карманные деньги, жил обычно, но помню у меня заболели зубы и до сих пор мне напоминают что их вылечили за такие деньги, но суть проблемы в том что я сам лично нашёл доктора, сам ездил и лечил зубы, наверно я в деньгах что-то не понимаю, но ушло вроде бы не так уж много денег.

В возрасте 16-17 лет я начинаю зарабатывать деньги на том что пишу экзамены ребятам со школы и чувствую вот эту финансовую свободу и начинаю выходить с друзьями гулять, сидеть в ресторанах, покупать себе одежду которую хочу и всё это без чувства долга перед родителями, ужесточают правила написания экзаменов, я перестаю зарабатывать деньги, и я совершаю свою самую большую ошибку в жизни, начинаю играть в букмекерских конторах, первое время у меня получается и всё хорошо, но как мы все знаем чем это заканчивается.

Родители узнают покрывают долги мой, и я опять впадаю в эту апатию и чувство долга перед ними после данного поступка. Заканчиваю школу, поступаю на грант и стипендию заграницу, на оформление и перевод документов и остальные бюрократические вопросы нужны деньги, и мне родители чтобы не париться дают круглую сумму денег, я покупаю себе самые дешёвые билеты, нахожу самого дешевого переводчика на итальянский.

Время летнее мне 18 лет, появляется девушка которая мне нравится, и я беру деньги от той суммы которую мне дали родители чтобы проводить с ней время, оплачиваю наш транспорт и так далее, в итоге папа узнает об этом и говорит что я безответственный, не умею тратить деньги и мне надо найти работу поставить все деньги от долгов за ставки ему обратно, в семье давление чтобы я нашёл работу, но мне улетать через 2 недели, и обещанные деньги на оформление в стране ВНЖ И мед страховки мне кажется не видать, и в порыве злости я накричал на папу и сказал что его машина и большая часть денег это моё наследство от бабушки( это так и есть), он хотел меня заткнуть но не смог и не разговаривает со мной, а у меня вылет в другую страну, мне тяжело сейчас, не понимаю что делать, он сказал что я сам буду там выживать

Мират, здравствуйте!

Вы пишете про своё предположение

Мират

обещанные деньги на оформление в стране ВНЖ И мед страховки мне кажется не видать

Но вы узнаете, действительно это так или это только ваши опасения, только поговорив с семьёй, с отцом прямо и открыто.

Мират

у меня вылет в другую страну, мне тяжело сейчас, не понимаю что делать, он сказал что я сам буду там выживать

Когда в отношениях много неопределённости, это может говорить о том, что у всех участников отношений внутри много разных чувств. Похоже, что в вашей семье много неопределённости и много разных чувств у каждого. Но пока вы это не проявите наружу, не поговорите, эта неопределённость и идущая за ним тревога так и будут держать всех в напряжении и говорить слова и делать действия, построенные на догадках и непонятные другому.

Я не знаю, отчего так всё в вашей семье было устроено в вашем детстве

Мират

Живу с родителями, мне 18 лет, проблема такая что с их стороны финансовое давление с детских времён, на данный момент я боюсь даже сказать что у меня что-то болит чтобы потом не ругали что на моё лечение ушло много денег, ситуация вкратце такая, в возрасте с 3 до 8 жил у бабушки которая в финансовом плане меня никак не ограничивала, в возрасте с 8-12 лет жил у родителей но бабушка меня обеспечивала, с детства говорила что у меня есть личный счёт и наследство, в возрасте с 12-18 лет жил в школьном общежитии, с родителями контактирую редко, время провожу очень мало, их особо не интересует что я, с кем я, и где я, меня такой расклад устраивает, почти полная свобода. Бабушка привила мне такие качества как лидертсво, что я на первом месте, лучшее только для меня, я вполне самоуверенный и целеустремлённый человек, её не стало когда мне было лет 11, до 16 лет всё было нормально, родители давали более или менее карманные деньги, жил обычно, но помню у меня заболели зубы и до сих пор мне напоминают что их вылечили за такие деньги, но суть проблемы в том что я сам лично нашёл доктора, сам ездил и лечил зубы, наверно я в деньгах что-то не понимаю, но ушло вроде бы не так уж много денег.

Но за этим я могу предположить какие-то сложности у взрослых, а это в свою очередь заставило вас каким-то образом подстраиваться под эти жизненные условия, отстраняться от взрослых, чтобы не раниться от об свои чувства. Но я предполагаю, что и взрослые ранились и до сих пор ранятся об свои чувства, когда общаются с вами.

Всё это про то, что вашей семье стоит много прояснить, поговорить друг с другом открыто хотя бы про ваш отъезд. Чтобы начать уже организовывать больше определённости в своей жизни. Да, конечно, такой разговор может пугать, видеться невозможным, но вы можете подготовиться к нему, набросав на бумаге какие-то предложения, вопросы, слова про свои чувства, желания и своё положение сейчас, чтобы чувствовать себя увереннее при разговоре. Вы можете сделать это сам или обратиться за помощью к психологу.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи