Тревога везде

Татьяна (25 лет) 04.09.2022

Здравствуйте. В июле поймала паническую атаку, теперь все крутится вокруг нее. Я уже более менее успокоилась и могу потихоньку жить без нее. Но сегодня мне надо ехать на дачу, всего 40 минут на электричке. Но я ужасно боюсь. Последний раз была в июне до ПА. Волнение как будто мне ехать сутки на поезде. Боюсь как там буду себя чувствовать. Мондраж. Вдруг случится ПА в электричке на людях. Крутит живот, сильно стучит сердце

Здравствуйте, Татьяна!

В июле поймала паническую атаку

Татьяна, как думаете, что послужило причиной такой реакции Вашего организма?

Ведь что такое паническая атака? Это вегетативная реакция организма. По сути это тревога, выраженная на физиологическая уровне. Крайняя степень тревоги. Так что же у Вас вызвало такую тревожную реакцию? Постарайтесь это понять. Какие Ваши переживания спровоцировали такую тревогу? О чем переживали в июле, незадолго до появления па?

А далее интересно поисседовать, как так получилось, что теперь

все крутится вокруг нее.

Для чего и зачем у Вас панические атаки стали центром Вашей жизни? И почему так боитесь их?

Да, понимаю, это очень неприяно. Но ведь это не повод от всего отказываться и жить ограниченно, обособившись ото всех, только потому что может повториться па!

Вдруг случится ПА в электричке на людях.

Допустим, паническая атака случилась в электричке на людях и что с этого? Что происходит то? В чем катастрофа? Почему это так ужасно для Вас?

Татьяна, поймите, чем больше Вы будете бояться появления па, тем сильнее будет напряжение в Вашем теле, и тем быстрее спровоцируете новую паническу атаку. Замкнутый круг.

Снимайте катастрофичность, позвольте себе быть тревожной, перестаньте всеми силами прятать свое волнение и тревогу, не пытайтесь избегать ситуаций, в которых может возникнуть па, учитесь расслабляться, осваивайте техники релаксации (мышечная, дыхательная, медитативные техники). Работайте с мыслями. Рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", 5 главу в частности. А также труды Дмитрия Ковпака, связанные с тревогой, страхом, паникой.

Желательно позаниматься с психологом какое-то время. Если готовы, то обращайтесь. Буду рада позаниматься с Вами!

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.