Дмитрий, день добрый.
Вы пишите о том что многие годы увлекаетесь игрой, понимаете что вы зависимы, проигрываете вновь и вновь крупные суммы, не получаете удовольствия от простых вещей, читаете литературу на эту тему, видите что ваши срывы повторяются и надеетесь увидеть подсказку где найти ту самую дверь через которую сможете выйти.
Вы взрослый человек, Дмитрий, и понимаете что это иллюзия - никакие подсказки вам не помогут.
Вы очень ясно описываете типичное расщепление на так называемую "здоровую часть", которая больше не хочет здесь оставаться, и незрелую "больную" часть, которая покорно идет туда, куда ее неведомые силы будто возвращают за ручку, рады выдать суммы побольше и играют с вами злые шутки.
Подсказок нет, но есть долгие и последовательные пути, которые прошли и проходят многие люди, которые хотят жить полноценно:
- Ясное и четкое понимание и принятие что вы такой же зависимый, как все алкоголики и наркоманы - вы "сидите на дофаминовой игле", а следовательно не книжки и статьи читать надо, а реально
- Посещать 12ти шаговую группы для зависимых
- Выбрать хорошего психолога и начать с ним длительный путь поиска того как вы потеряли способность жить и радоваться жизни, вернуть себя себе, интегрировать ваши расщепленные части, а может быть и найти того себя, с которым вы так еще и не успели познакомиться
- Отдавать себе отчет в том, что этот путь не прост и не скор, а бывших зависимых не бывает.
- Быть готовым к тому что просто убрав одну форму зависимости вы будете пытаться заменить ее другой, а выход не в этом.
- Повышать осознанность, а не информированность
- Ясно отдавать себе отчет в том что вам больше никогда не будет 27 лет, а каждый день, каждый час и каждое мгновение вашей жизни уникальны и неповторимы - вы их никогда не вернете. На что вы их потратите зависит от вас.
Вам придется пройти через массу сопротивления, попыток вернуться к старому и совершению выбора в пользу жизни.
Если готовы, обращайтесь. Быстрых и легких результатов нет, а те кто их обещают просто лгут.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype