Суицидальные мысли, помогите избавиться

Евгений 02.12.2012

Здравствуйте, зовут меня Евгений, 16 лет, ученик 10 класса одной из Питерских школ.В последнее время все чаще начал задумывать о суициде, сейчас я постараюсь описать причины.

Друзей, или даже намека на них нет уже 6 лет.Как только сменил школу стал обьектом травли одноклассников, сам справиться не смог, никто не помог.Даже школу не поменял.Сейчас в 10 классе, травля прекратилась, но у меня остались проблемы с общением.Порой бывает страшно подойти к мало знакомому человеку и поздороваться, боюсь что меня высмеют.С девушками ситуация аналогичная.Почти все свободное время провожу за компьютером, пытаюсь заменить общение живое общением виртуальным.Оценки сьехали ниже плинтуса, по итогам триместра имею 4 двойки.Постоянные скандалы с матерью,от которых нельзя убежать(живем в одной комнате).Полнейшая апатия, отсутствие интересов, мечты, цели в жизни.Живу словно во сне, недели и месяцы проходят незаметно.О суициде думаю чуть ли не каждодневно, мечтаю, как со мной случится несчастный случай, потому что самому не хватает духу наложить на себе руки.Пытался поговорить с матерью — безрезультатно.Она видит причину всех бед в компьютере и борется именно с ним.А мне кажется, что это не причина — а следствие.Когда говорю ей о своих проблемах, она начинает кричать, говорить, что есть люди, которым еще хуже чем мне.Инвалиды, например.Убеждает, что я должен радоваться жизни лишь потому, что у меня все конечности на месте.Пытался, не выходит.Прошу вас, помогите мне.Я вот-вот перейду Рубикон.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Проблемы в общении, проблемы с мамой, проблемы в учебе... Отсутствие интересов и цели... Вам действительно очень тяжело сейчас.

Попробуйте превратить проблемы в задачи. И начните искать решения. Начните с того, что Вам кажется самым легким. И обязательно хвалите себя за каждый пройденный шаг.

Ведь все проблемы, которые встречаются нам в жизни - это не что иное как возможности для роста. Возможности раскрыть в себе заложенные природой способности.

Попробуйте сделать такое упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. Одну часть озаглавьте "Евгений сейчас", другую "Евгений в будущем". В первой части напишите свои качества сейчас, каким Вы себя видите. Как положительные, так и отрицательные. Во второй части - напишите, каким Вы хотели бы стать, как хотели бы измениться, чтобы жизнь стала для Вас радостней и ярче. Те качества, которые Вам нравятся в себе настоящем, обязательно перенесите во вторую часть. Посмотрите на то, что у Вас получилось. Это - уже цели личного развития. Выберите ту, которая для Вас легче остальных.

С психологом работа пойдет быстрее и легче. Но если Вы пока привыкли к виртуальному общению, можете начать с он-лайн группы "Общение и отношения" (на страничке моих тренингов). Вы сможете получить нужную Вам поддержку и помощь.

Главное - фокусируйтесь на цели. Не зря говорят, что "мы там, где наше внимание".  Подпитывайте свое стремление образом желаемого будущего.

Евгений, судя по письму, Вы - интересный, вдумчивый и грамотный человек. У Вас обязательно все получится, верьте себе и в себя.

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Евгений!

боюсь что меня высмеют.

У вас всегда в арсенале возможность высмеять их. Да, люди порой оценивают нас. Но мы тоже вправе оценивать их. Моменты травли сформировали у вас ощущение, что вы не можете постоять за себя. Никто не защитил. Тогда. А сейчас вы уже куда взрослее - и вы уже ВПРАВЕ ждать помощи от себя самого! Вы можете себя защитить. Вы не обязательно должны терпеливо ждать, пока вас высмеют или обидят. Конфликт и выражение своего мнения - не порок, а тем более, как вы пишете - терять вам нечего, друзей нет. Учитесь для начала уважать себя и защищать себя как самое ценное, что у вас есть.

Постоянные скандалы с матерью,от которых нельзя убежать

Скандалы происходят с двух сторон. Вероятно, мама предъявляет претензии, а вы оправдываетесь. Попробуйте иначе. Примите ее претензии, не оправдывайтесь. Скажите, что да, вы ее разочаровали. Да, у вас плохие оценки. Но если она ничего не хочет знать о причинах - то нет смысла предъявлять претензии. И дальше, если она не захочет вдумываться - нет смысла оправдываться. Если мама не помогает вам пережить ваши сложности - вы не обязаны постоянно оправдывать ее ожидания. Ведь тепло и любовь бывают только взаимными.....

А мне кажется, что это не причина — а следствие.Когда говорю ей о своих проблемах, она начинает кричать, говорить, что есть люди, которым еще хуже чем мне.

Думаю вы правы - следствие. Просто мама не хочет признавать важность и ценность ваших проблем. А они ВАЖНЫ в любом случае. И не надо ни с кем себя сравнивать - у каждого своя мера проблем и ценны чувства каждого. Ваши - ценны. Так почему же вы сами их обесцениваете? Мама говорит "ты неправ" - и вы это принимаете, сами вслед за ней пытаетесь себя уговорить что ваши проблемы не важны. Важны еще как. Просто вам самому первому надо это признать.

И только признав важность ваших проблем и перестав от них убегать, вы начнете их РЕШАТЬ. Когда вы сами считаете себя важным - вы не будете думать в первую очередь о том, как исчезнуть, а будете думать в первую очередь о том, как важно их решить и о том, что вы ИМЕЕТЕ ПРАВО получить желаемое - общение, друзей, девушек  и уважение остальных. Просто все это начинается  с осознания ценности своей жизни, личности и своих задач.