Мучают суицидальные мысли, что делать?

Ника (21 год) 09.07.2019

Здравствуйте, Я-подросток, мне 17 лет. Живу в очень напряженной обстановке, Не имею друзей, точнее мне запрещено общаться с ними, так же запрещенно выходить на улицу. Я из многодетной семьи и финансов обратиться к психологу не имею, да и родители не разрешают посещать его. Из-за чрезмерного контроля, Не раз сбегала из дома, после чего подвергалась насилию со стороны отца, сильным избиением палками, железками, пинками. В течении года находилась в буквальном трансе, Я будто спала, Я всё помню, но словно не я принимала решения и жила. Последние 2-3 месяца страдаю от бессонницы и суицидальных мыслей. Не вижу своего будущего, а в голове часто всплывают картинки способов наложить на себя руки и последствии тоже. Никак не могу от них избавиться. Пью снотворное, засыпаю на часов 15-16, не имею желания просыпаться, сколько бы не спала, не высыпаюсь. Постоянно болит голова и что сподвигло меня сюда написать, так это голоса. Я начала слышать голоса 2-3 дня назад, подталкивающие меня к суициду, то есть детально описывающие какая легкость настигнет после смерти. Я, правда, на пределе, мне всё хуже, помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ника! Очень сложно жить в атмосфере физического, морального, психологического насилия. Когда тебя не понимают родные. А вы пробыаали поговорить с кем-нибудь из родных о своих переживаниях? Тому человеку кому вы доверяете больше всего, кто может вам оказать поддержку.  Сейчас у вас есть возможность изменить свое отношение к происходящему,  изменить то что происходит гебольшими шагами. Суицидальные мысли не приводят к изменениям,  к улучшению качества жизни.  Вам дана жизнь для того, чтобы вы жили и радовались. В школах есть психолог, которому можно и нужно обратиться бесплатно. Может есть учитель которому сформировалось доверие, не стесняясь обратитесь за помощью. В вашем городе есть бесплатная служба, обращайтесь туда. Всего вам доброго, любви и понимания!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника! Если вы учитесь в школе, то потихоньку сходите к психологу после каникул. Другой вариант бесплатной помощи -в поликлинике, скажите родителям, что вы заболели и сходите в поликлинику. Вам нужна поддержка со стороны. Ваша семья -  губит вас сама того не подозревая, боритесь потихоньку с таким насилием. Заручитесь поддержкой  какого- либо психолога в Алматы и пусть он вам подскажет, что нужно делать в вашем случае. Всего вам хорошего!

Ника, здравствуйте!

В ситуации такого высочайшего психологического напряжения может появиться состояние, которое Вы описываете.

Вам необходима медицинская помощь.

Согласна с коллегами, которые ответили Вам ранее.

Начните с того, что стоит обратиться к человеку, которому Вы доверяете.

Если и таковой не найдется, то нужно обследоваться у психиатра, чтобы не допустить начало болезни.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)