Низкая самооценка, суицидальные мысли, жалость

Алиса (25 лет) 12.07.2020

Я не принимаю себя, стесняюсь себя во всем. Не могу открыто говорить о своих желаниях, не могу и даже не знаю, чего я действительно хочу. Постоянно всех жалею, в ущерб себе, не могу из за этого прекращать отношения, когда уже понимаю что ничего хорошего они мне не принесут. Жалею себя, принимаю роль жертвы и она мне нравится.Часто думаю о суициде, но меня что то останавливает. Как мне справиться со всем этим?

Алиса, здравствуйте!

Вам необходимо отделиться от родителей психологически - сейчас ваши симбиотические отношения тянут вас на дно. Потому что все отношения из детства вы транслируете на окружающих - жалеете, думаете что они беспомощные, сами о себе не могут позаботиться.

Начните по-тихоньку сами, делать что-то, пусть и плохо, главное самостоятельно. Можно сказать начните плохо проживать свою жизнь; сделайте то, что раньше не делали. И конечно, дайте себе время - все люди через это проходят, это период взросления!

Для более качественной проработки своих переживаний и улучшения состояния рекомендую работу с психологом.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Алиса.Вы перечислили параметры заниженной с детства самооценки.Эффективный выход из Вашего невротического тупика-работа над внутренней гармонией,согласием,ладом внутри себя.Это делается эффективно в личной терапии.Вы серьезно повысите качество жизни,пройдя личную терапию с психоаналитиком,например.Обращайтесь,когда сочтете нужным.

Алиса, здравствуйте!

Есть способы справиться с таким состоянием, они не простые и не быстрые. Самый лучший вариант - начать работать над собой при помощи психолога.

Также можно самостоятельно позаниматься с книгой "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Если решите работать с психологом, то я всегда рада помочь. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.

Найдите меня в мессенджерах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.