Тревога

Алина (20 лет) 29.08.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Алина.

Моя проблема в том, что я не могу понять. Почему я испытываю такие ощущения при нахождении вне дома ( в городе). Когда я выхожу за двор нашего квартирного дома. Я начинаю испытывать тревогу. Идя по городу.

Первое что я замечаю. Я начинаю поправлять лямки портфеля ( даже когда их там нет(Руки сами тянутся)). Потом ( незнаю как бы это описать) я чувствую непонятное ощущение в ногах. Мне кажется что мои коленки замурованы в гипс, и мне трудно идти. Немного подкашиваются, когда мимо проходят люди. Я начинаю сутулится, и не могу выпрямить спину. Чувствую что начинаю сильно потеть (подмышки). У меня сохнут губы. Что с мной не так? Я читала много разных статей. Анализировала сама себя. Но не как толком не разберусь.

Помогите разобраться.

Здравствуйте, Алина. Тревога может возникать в определённых ситуациях по многим причинам. Общим может быть то, что некоторые ситуации могут быть символически воплощать что-то трудно переносимое.

Например, когда-то в прошлом были события, которые были эмоционально перенасыщены и из-за этого частично или полностью вытеснелись из сознания. При этом они не были переработанны и пережиты.

Сейчас, когда вы выходите, какие-то объекты могут ассоциативно связываться с прошлым. Из-за этого возрастает тревога. У вас это проявляется в чрезмерном внимании к телесным ощущениям.

Если хотели бы разобраться с этим подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Алина, здравствуйте!

Куда вам так страшно сделать шаг? К чему/кому или от чего/кого?

Какой груз вы несёте на своих плечах? В чём вы так неуверенны? От чего вы прячетесь, идя по улице? Для кого/чего вы хотите стать незаметной, маленькой, невидимой? Какая опасность вас поджидает за пределами вашего дома?

В целом это, кажется, про какую-то опасность. Про опасный мир. Стоит в этом разобраться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Алина.
Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Делать выводы и давать советы - это не будет правильным в таком формате. Стоит разбираться индивидуально. Однако, прежде, чем обращаться к психологу или психотерапевту, попробуйте в состоянии тревоги дыхательные практики, например, дыхание по квадрату, (есть в интернете). Причины, скорее всего, более глубинные, поэтому начните с того, что вспомните, когда и при каких обстоятельствах подобное состояние приключилось с вами  впервые.
Вспомнив и поняв это, вы сможете самостоятельно многое проработать. В любом случае, желаю вам душевного равновесия.