Проблемы в общении с сестрой

Диана (19 лет) 29.08.2022

Моей сестре 8, а мне 17, у нас достаточно большая разница, но даже с такой разницей в возрасте она совершенно со мной не считается, берет мои вещи которые ей хочется, совершенно не слушает и только при родителях показывает что она послушная, при спорах, если я в итоге оказываюсь права начинает делать разные пакости, если же я ей уступаю хотя и права на самом деле, она начинает высоко задирать нос и постоянно говорить что я тогда была не права и слушать она меня поэтому не будет.

Родители обычно на ее стороне и при моей попытке решить эту проблему с мамой, посоветоваться с ней, я слышу лишь то что сама в этом виновата . Я не знаю что делать, я пыталась говорить с сестрой но она не хочет разговаривать, а если и разговаривает то это бывает редко и хватает этого разговора на один день, на следующий день она делает всё тоже самое.

Здравствуйте, Диана. Ребёнок таким образом изучает границы дозволенного. С родителями это делать ей явно сложнее. А вы более удобный объект для этого.

Кроме того, между детьми в семье в той или иной форме возникают конкурентные настроения. Например, старшие дети могут завидовать младшим в том, что родители больше уделяют им внимания и относятся более снисходительно. Младшие, также, могут завидовать старшим в том, что у них больше независимости, самостоятельности, больше атрибутов взрослой жизни и пр.

Это абсолютно нормально. Жаль только, что часто родители мало уделяют этому внимания и часто у детей нет возможности с кем-то обсудить это и научиться правильно к этому относиться.

Вы волей неволей являетесь ещё одним воспитателем в семье для своей младшей сестры. То что вы делаете, что пытаетесь привить ей какие-то правила, очень важно.

Скоро она подростет и отношения станут другими. Вам же остаётся по возможности уделять внимание сестре. Ведь такое поведение может свидетельствовать о желании обратить внимание на себя и, возможно, о его недостатке.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.