Не могу перестать завидовать

Виктория (18 лет) 27.08.2022

Я не могу перестать завидовать своей сестре. Мне кажется что она гораздо удачливее меня. То есть она как бы удавшийся ребёнок в семье, а я нет. У неё много всяких достоинств. Она красивая, умная, интересная, умеет производить впечатление на других людей. А я абсолютно "никакая", неинтересная, скучная. У неё есть всё: увлечения, люди, которые ей восхищаются, парень, который от неё без ума, пылинки с неё сдувает и дарит ей дорогие подарки.

Причем мы с сестрой познакомились с этим парнем одновременно, на занятиях. Я с ним общалась даже больше и в итоге он все равно выбрал её (сказал что она интересная). Хотя мне этот парень по сути и не нужен, он мне не нравится, но почему то все равно так обидно, что он выбрал её.

У нас с ней много общих друзей и мне постоянно кажется что им больше нравится общаться с ней, а не со мной. Хотя я у них спрашивала и выяснилось что  им со мной даже интереснее, но почему то мне всё равно кажется, что это не так. Возможно этому виной родители. Мне кажется что они тоже считают её лучше.

Наверное они нас когда-то сравнивали. Они иногда говорят, что на меня нельзя положиться, что от меня никакого толку (не все время, а в каких-то проблемных ситуациях). Тогда мне кажется, что я им вообще не нужна, хотя я понимаю что это не так. Я знаю, что сестра тоже страдает, потому что считает, что родители её не любят и она никому не нужна.

Я не знаю права ли она, но родители тоже многим недовольны в ней. Но мне кажется, что мной они недовольны ещё больше. Ещё я постоянно пытаюсь заниматься тем, чем занимается она (танцы, актерское мастерство), а мне бы может подошли какие-то другие хобби. Я постоянно пытаюсь стать похожей на неё. Мне даже иногда подруга говорит: "зачем ты пытаешься подражать ей?" Но я сама понимаю, что я бы не хотела быть такой как она.

Меня в принципе восхищают в жизни другие люди, другие качества. Мне нравятся спокойные, наблюдательные люди, которые не пытаются привлечь к себе внимание, а больше интересуются другими людьми. Но наверное я понимаю что родители хотели бы меня видеть не такой (особенно мама). Она бы хотела чтобы я была более общительной, активной, как сестра.

Ещё на сестру постоянно обращают внимание на улице, говорят, какая она красивая, а я при этом чувствую себя страшной. Всё-таки внешность для девушки очень важна. Хотя наверное тихие и спокойные люди тоже зачем-то нужны, но мне кажется, что непременно нужно быть эффектной и яркой, чтобы тебя любили. В общем эта зависть не даёт мне покоя и мучает меня. Как от этого избавиться? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

Виктория

Мне кажется что она гораздо удачливее меня. То есть она как бы удавшийся ребёнок в семье, а я нет. У неё много всяких достоинств. Она красивая, умная, интересная, умеет производить впечатление на других людей. А я абсолютно "никакая", неинтересная, скучная.

Виктория, вы саму себя "программируете" на неудачи. Почитайте про феномен "самосбывающегося пророчества":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=123-self-fulfilling_prophecy

Чтобы не превратить свою жизнь в "мучения" - постарайтесь поработать с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Возможно, ваши слова, подтверждают идею о том, что вас

Виктория

Но наверное я понимаю что родители хотели бы меня видеть не такой (особенно мама). Она бы хотела чтобы я была более общительной, активной, как сестра.

мама хотела бы видеть такой как ваша сестра... но люди рождаются разные, и кто -то должен быть молчаливый, кто-то общительный. Иначе жизнь была бы не интересной. Всякие люди нужны и важны. Так, что не нужно ни на кого равнятся, будьте сами собой. Парни тоже не всех любят, даже красивые не всем подходят. Каждому свое. Вы по -своему уникальны и единственны в мире, принимайте себя такой какая вы есть, этим вы и ценны. Повторять за другими, значит предавать себя. Предательство - это ошибка, которая не приводит к счастью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог