Не могу перестать думать о смерти

Виктория (32 года) 15.05.2018

У меня часто случается паника когда думаю о смерти. А это бывает часто, иногда без причины, просто внезапно. Пытаюсь принять идею, что все мы смертны и т.д, но не могу. Читала много статей как перебороть себя. Не получается. Все время боюсь умереть не дожив 30. Это странно, от страха, ведь больше не проживёшь. Но он меня съедает, часто наплывает паника, внешне стараюсь это не показывать. Я не знаю как с этим бороться и что делать

Виктория,  Вы очень любите жизнь и очень боитесь её потерять, на самом деле, именно конечность бытия, наполняет жизнь смыслом. При этом панические атаки сами по себе очень неприятны, знаете, это как в ситуации с солью, когда стоит посолить в меру и будет вкусное блюдо, пересолить –и пища непригодна к употреблению. Вы явно не нашли этого баланса между любовью к жизни и страхом её потерять. Бороться с паническими атаками–это только усиливать эффект, нагнетать страх.Порой достаточно подкрутить ручку " настройки" ощущений, чувств, эмоций и жизнь наполняется новыми красками.Более того, хорошо бы Вам получить консультацию эндокринолога, гормональные дисбалансы могут быть причиной разбушевавшихся эмоций. Вот очень хорошая статья на эту тему https://tetatet-club.ru/psy/biochemistry-emotions Консультация психотерапевта Вам так же точно не повредит. Будут вопросы, обращайтесь лично, очно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

Я не знаю как с этим бороться

С этим бессмысленно бороться..С Собой вообще неполезно бороться...Пустая трата времени и энергии.

Мало того, проблема вообще лежит в другой плоскости... Потому как если обостряется страх смерти (как  в Вашем случае), то это верный сигнал о том, что с Вашей ЖИЗНЬЮ не все в порядке...

Что же происходит у Вас с Вашей Жизнью, пока Вы боретесь со страхом? Кто ею управляет?

Что происходит происходит  в жизни сейчас? И самое главное, то, что происходит, происходит  по Вашей воле или Вы позволяете себе плыть по течению решений других?

Поразмышляйте об этом...

Или встретьтесь со специалистом, поговорите об этом. Это безусловно даст Вам возможность взглянуть Страху "в лицо", развернуть понимание смысла того, что с Вами происходит, а также найти способы совладать со страхом, вместо бессмысленной борьбы с ним...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Виктория "бороться" с таким страхом - это всё равно что "бороться с собой".

Поэтому - лучше постараться найти возможность "проговаривать" ваш страхи с толковым психологом. Вероятно - тут есть какие-то причины, и механизм "страха смерти" запустился не на ровном месте, не просто так.

Поговорите об этом со специалистом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, страх смерти есть у каждого человека, но у Вас он по каким-то причинам стал преобладать над стремлением к жизни, к удовольствиям. Возможно, он стал сильнее из-за некоторых жизненных обстоятельств, с которыми Вы столкнулись недавно. Или же были в детстве пугающие Вас события, которые сейчас актуализировались в виде страха смерти. Это чувство не надо игнорировать, его будет очень полезно рассмотреть подробнее, снизить его интенсивность и выделить свое место - тогда Вы начнете воспринимать его более реалистично и научитесь относиться к нему спокойно и адекватно.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно