Муж иногда бьет меня

Лаура (26 лет) 26.08.2022

Мне 22, ему 27, в браке год, до брака год жили вместе. Изначально все было прекрасно, я думала, что это мужчина моей мечты. Подарки, цветы, секс несколько раз в день. Но после свадьбы отношения стали меняться. Началось с того, что он находясь в пьяном состоянии ударил меня головой об стену. (Он бывает агрессивным после алкоголя),он просил прощения, я простила. Потом в процессе разногласий и ссор ударял по лицу.(трезвый).

Однажды в пьяном состоянии начал меня душить, благо брат его помог.....Последний раз, за то, что не отвечала на вопрос ему, ударил по голове , ссылаясь на то, что это легкий удар. Ощущение, что удары стали для него в порядке вещей и вины он не чувствует, сам говорит о разводе....Сказал, что со мной невозможно жить.... Скажите, есть смысл бороться?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Лаура!

Скажите, есть смысл бороться?

Лаура, Вас бьют по лицу, головой об стену или начинают душить. Кук думаете есть ли Вам смысл бороться? (И главное - за что бороться?)

Или же есть смысл задуматься над тем, почему для Вас стало в порядке вещей то, что Вас бьёт муж?

Поймите, не о нем речь, а о Вас. Попробуйте переписать письмо. Там где пишите

удары стали для него в порядке вещей

Напишите "получение ударов стало для меня в порядке вещей". И т. д.

Когда Вы говорите "Муж меня бьет", Вы не можете с этим ничего сделать, т. к не можете управлять действиями другого человека.

Но если Вы начнёте говорить от себя, например "Я позволяю себя бить", то тут у Вас уже есть выбор: Вы можете позволять бить себя, а можете не позволять этого.

Понимаете, очень многое зависит от Вашего выбора.

Пока Вы позволяете, то Вас и будут бить. Как только перестаньте позволять, Вас бить перестанут.

Да, возможно для этого придётся разводиться с мужем.

Но разве это счастливый брак, где муж бьёт жену? Не думаю.

Тогда тут вопрос к Вам - для чего находитесь в таком браке? Для чего позволяете себя бить? Чтобы что?

Желательно разобраться в этом. Если есть возможность, то можете поработать с психологом. Есть нет финансовой возможности обратиться к специалисту, то попробуйте поискать в городе кризисные центры для женщин. В таких центрах оказывают бесплатную психологическую и юридическую помощь женщинам, оказавшимся в ситуации насилия, в том числе и домашнего.

Начните заботиться о себе.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.