Потеряла хобби и возможность реализации себя в любимом деле

Елена (42 года) 15.08.2022

Здравствуйте. Я 5 года назад переехала в другой город,устроилась на работу и стаоа обживаться. Прошел год,я адаптировалась и вспомнила,что когда-то пела и неплохо бы было серьезно заняться этим делом. А так как я хожу в храм,то пошла я петь в церковный хор. Сначала вообще ничего не получалось,хоть я и с муз образованием. Но я взяла себя в руки,купила фортепиано и начала заниматься и начал учить репертуар.

Но по мере того,как учила,все равно были ошибки и много,слух оазвивался,но медленно. И регент(руководитель хора) постоянно меня критиковала,ругала и повышала голос,что я не туда пою. Спустя 5 месяцев я решила уйти из хора,но не теряла надежды вернуться. Это было лето.

Я уехала в отпуск к родителям и там много тренировалась. Приехав обратно,я попросилась в хор и снова пошла петь. Все стало получаться. Но регент хора все равно даже из-за маленьких косяков срывалась на мне и злилась отчасти.

Прошло еще 3 года и я стала знать 95% репертуара. И почти не делала ошибок.Но было чувство,что я все равно лишняя. Хотя коситься регент стала меньше. А потом я подумала. Всем тем,кто в хоре часто появляется,она платит зарплату,а мне не предлагает. Мне показалось это несправедливым,п ч сил я вкладывала не меньше,тем более,в партии пела одна. И тут поступило предложение пойти в др храм,где платят ученические.

Я ушла из старого хора,перешла в новый,но мне там не понравилось. Все не то:храм,коллектив,репертуар и многое чио еще. Вообщем,я не стала туда ходить. Обратно я не решилась вернуться (не хотела признавать свое фиаско)и даже решила уволиться и переехать в близ лежащий город.

И вот теперь я в др городе. Настроение на нуле,отчаяние и грусть от новой атмосферы и того,что потеряла любимое дело. Стала обращаться здесь в хоры,все пишут,что пока певчие не нужны. А я не вижу своей жизни без хора,даже скорее,без атмосферы того хора,где я была. Мне было там комфортно в целом,теперь только я поняла,что сделала большую ошибку,которую никогда себе не прощу.

Я ждала,что регент позвонит,предложит вариант хотя бы минимальной оплаты(хотя для меня важно не это. мне важно было понимать,что меня ценят). Но она не сделала ни одной попытки меня остановить. И теперь мне настолько тяжело,что не передать. Хочется вернуться в тот город,в тот хор..,но с работы я уволена теперь. Да и с какими глазами я теперь пойду в хор. Думаю,что это нерешаемая ситуация и она меня сломала.

Здравствуйте, Елена. Стоит поразмыслить над вашим стремлением к частой перемене мест. Получается, что вы меняете обстановку в надежде на улучшение, но перемены каждый раз вас радуют все меньше.

Возможно исходно присутствует сложное отношение к себе, которое бессознательно проецируется на внешние проявления. От это присутствует постоянная не удовлетворённость. Вместе с этим нет возможности увидеть позитивные моменты в текущей ситуации (как правило, они в той или иной степени всегда присутствуют).

Стоит внимательно проанализировать прошлый опыт. Разобраться, что на самом деле не устраивало. После того как это понимание будет достигнуто, легче будет принимать решение: о том, чтобы строить все снова на новом месте или возвращаться обратно.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Но было чувство,что я все равно лишняя.

Елена

Я ушла из старого хора,перешла в новый,но мне там не понравилось.

Елена, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Видите ли, Елена, доброго Вам дня, что когда происходит сдвиг мотива на цель происходят те казусы, которые Вы и описали.

Смотрите, Вы хотели петь в церковном хоре, так?

Вы росли и развивались, улучшали навыки, Вам стали делать меньше замечаний, верно, что само по себе стало неким признанием возросшего Вашего мастерства, верно?

А потом стремление получить больше того, что уже имели (получать не только меньше критики, но и бонусы в виде оплаты) вытеснило стремление заниматься любимым делом и стало целью.

Видите ли, совсем не плохо получать оплату своего труда, совсем нет, плохо становится человеку тогда, сейчас то Вы верно и сами это хорошо понимаете и осознаете, когда деньги и похвала становятся важнее самого дела.

Не отчаивайтесь, ведь не все потерянно, да, Вы заблуждались, но Вы живой человек, а людям свойственно заблуждаться и работать над своими ошибками, и взрослеть, и брать на себя ответственность за произошедшее с ними , тоже свойственно.

Вы правильно понимаете, что данная ситуация стала переломным моментом в Вашей жизни способная изменить Вас, Ваше мировосприятие, а каким оно будет - это зависит только от Вас!

Обязательно посмотрите замечательный фильм, он документальный, он называется "Инокиня"

А, ещё, есть чудесный художественный фильм на близко родственную тему озвученной Вами проблематике,

Рождественская история, называется он.

И загляните в мою статью-Занятие по душе или от ворот поворот

Берегите себя и удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Елена.

Признаюсь, что восхищена Вашим упорством в занятии пением! Такое сильное стремление достойно только уважения.

По поводу ситуации - обратите внимание, что ситуация с переездами повторяется и Вы, как будто, ходите по кругу. Обычно так случается, потому что человек живет по одним и тем же сценариям, утвердившимся в нашей психике еще с детства. Человек попадает в одни и те же ситуации для того, чтобы научиться справляться с ними по-другому.

Подумайте пожалуйста, как еще Вы можете реализовать Ваше желание петь? Какую свою потребность Вы реализовали, когда пели в хоре - возможно, в признании, в самореализации или что-то еще? Подумайте, где еще Вы можете реализовать эти потребности? Это нужно для того, чтобы не потерять свой интерес и свое увлечение, к которому Вы так долго стремились. А со временем, возможно, освободятся места певчих и Вы устроитесь в храм.

Второй вариант, как я вижу, -  это разобраться с Вашими чувствами, которые мешают Вам вернуться обратно. Ответьте себе на вопрос - что Вы чувствуете, когда думаете о возвращении. Проиграйте сами с собой ситуацию возвращения и Вы поймете - возможно ли это для Вас или нет. Иногда такие чувства бывают тяжело переносимыми. Тогда поможет консультация специалиста.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Здравствуйте,Елена.Ситуация печальна тем,что регент Вам все годы сильно завидовала.Поэтому,обесценивала и не платила.И так было бы вечно.Она и звонить и приглашать Вас не будет,так как,Вы были конкурентом,и ей с Вами плохо дышалось.Вы молодец,что ушли от нее.Но,Ваше плохое самочувствие указывает на то,что Вам лучше там,где Вас принижают и обесценивают.И Вас снова туда тянет.Важно себя считать лучшей в этой жизни,и радоваться тому месту,где Вам комфортнее и свободнее.Помочь в этом вопросе может проработка Вашей самооценки.Обращайтесь за помощью,если захотите наладить внутреннюю гармонию и снова петь в хоре.