Предал парень

Татьяна (20 лет) 15.08.2022

Здравствуйте! Мне 18, ему 20. Это были мои первые отношения. Встречались не долго - почти восемь месяцев. Главная причина расставания - наркоманом.

Когда мы начинали встречаться я знала, что он употребляет. Меня это не особо смущало, но, примерно, три недели назад я поняла как мне тяжело и одновременно противно на него смотреть. Попросила бросить, сказала что не хочу встречаться если это продолжится. Так же попросила прервать связь с соопутребителями потому что знаю как это работает. Он пообещал и что бросит и, что перестанет общаться, говорил что я права.

У меня тяжёлый опыт с зависимыми. Мама и папа алкоголики. Папа несколько раз в год уходит в запои, а мама пьёт по выходным и бывает в будни вечером. Помню как в детстве слезно просила перестать пить, мне много раз обещали, но не разу не выполнили свое обещание. Очень тяжело довериться в этом плане.

Но ему я поверила. Я была рядом когда у него были отхода. Жила в этот период у него. Пыталась помочь. С пониманием относилась к его поведению. Но вот спустя неделю(6 августа) он собирается к своему сооупотребителю. И я поняла, что без этого не получится. Мы поссорились, он убеждал меня в обратном, что не будет ничего.

Что это единственный его друг и что прекращать общаться с ним не собирается. Он съездил и тем же днем они вместе приехали. Я на следующей день должна была уехать на пару дней. За несколько часов до моего отъезда, не знаю паранноя это была или правда, но я слышала как мой парень говорил "погоди, Таня уедет". Понятное дело когда я спросила был ли такой диалог мне сказали, что нет.

В период моего отъезда у нас не было общения почти. Меня игнорировали в мессенджерах, не звонили. Когда звонила - я говорили, что хотят поиграть в компьютер или просто не поддерживали разговор. Меня это очень обидело. Я чувствовала, что что-то не так. Написала что чувствую это он просто назвал меня по имени разговор закончился .

И вот когда я приехала прямо спросила употреблял что-то или нет. Ответ был положительный. Я сказала что хочу расстаться, он сказал ладно и все. Начались мои истерики.

Мы ехали вместе. Он к своему другу-сооупотреьителю, я домой(мы с его другом соседи). Ехать нам 3.5 часа. И всю дорогу он шутил.

У меня была надежда что еще не все потеряно, что может он возьмёт за голову, что это был срыв, но когда мы потом поговорили сказал "я понял что не хочу бросать на 4 день после обещания". То есть все время после этого мне врали. Меня обвинили в том, что я вытянула эту клятву. Что не оставила выбора. Что он просто не хотел расставаться и ему пришлось.

А вот самое обидное это то, что после всего этого он говорил, что любит, а я нашла переписку с девочкой. Он когда с другом возвращался(6 августа) к себе домой познакомился с девушкой и много с ней общался. Писал про наши отношения, что я очень много от него требовала и вообще я не адекватная. Комплименты ей писал, которых мне никогда не говорил, созванивались.

Есть подозрения, что гуляли потому что два дня у меня очень настойчиво спрашивали когда и во сколько я приеду. А я в это время переживала за него и за наши отношения. Думала почему он не пишет и даже, когда я звоню мы говорил пару минут. А он заинтересовался другой. Он просто нашел мне замену еще когда мы встречались. Я думала, что это тяжёлый период и мы справимся. Но он молча нашел первую попавшуюся в электричке.

Узнала я конечно не очень все красиво. Посмотрела в его телефон(еще до этого были момент когда он оставил дикпик совей бывшей девушки). Но я чувствовала что что-то не так. Вроде говорит что любит, но не пытался вернуть отношения. Я по своей наивности умудрялась позволять целовать, мы переспали.

После этого шутил, что я им воспользовалась Говорил что не хочет прекращать общение и чтобы я писала ему если вдруг что-то случится. Что ему не все равно. Зачем все это? Я не понимаю зачем давать какую-то надежду и уже строить планы с другой.

Я очень боялась, что мне изменят. Считаю это тоже изменой. Я делала своими переживаниями по этому поводу, он обещал, что не поступит так со мной, а в итоге именно это и сказал.

Очень тяжело, чувствую будто бы меня предали, променяли, обманули. Будто и не любили. Период плачу и истерик прошел, но тревожный сон и плохой аппетит остались. Чего я очень боялась, то и случилось. Теперь боюсь что я не смогу доверять партнёрам в будущем. Боюсь что буду очень сильно переживать насчёт этого и выносить мозг. И боюсь что будет что-то похожее.

У меня еще остались вопросы(на которые я скорей всего знаю правильные ответы, просто хочу убедиться) к молодому человеку, но не знаю стоит ли их задавать(хотя бы потому что он легко может соврать и серьёзных разговоров у нас никогда и не получалось построить. Он постоянно как-то увиливал и отшучивался) и если стоит, то когда. Сейчас или позже?

Как справить с расставанием и его болезненными последствиями? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна. У вас не случайно завязались отношения с таким человеком. Вы, вероятно, бессознательно хотите исправить ошибки своих родителей, как бы сомволически их спасти.

Но зависимость большая проблема слабых людей. Они очень неустойчивы в своих решениях, установках, принципах. Поэтому строить серьёзные отношения с таким человеком невозможно. Рано или поздно это приводит все к большим разочарованиям.

Расставание всегда болезненно. Здесь, к сожалению, помочь устранить боль невозможно. Наберитесь терпения, через некоторое время станет легче. Сейчас вам нужно постараться стать для себя тем объектом заботы, которым был для вас МЧ. Радуйте себя чем-нибудь, занимайтесь любимыми делами, очень помогает спорт.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Татьяна

У меня еще остались вопросы(на которые я скорей всего знаю правильные ответы, просто хочу убедиться) к молодому человеку, но не знаю стоит ли их задавать(хотя бы потому что он легко может соврать и серьёзных разговоров у нас никогда и не получалось построить.

Зачем задавать вопросы - если вы и так знаете ответы? "Призвать его к порядку"? Он свой выбор сделал. Как в шутке - "моя девушка сказала - выбирай, либо наркотики либо я... мне будет её не хватать!"

Татьяна

Как справить с расставанием и его болезненными последствиями? Помогите пожалуйста.

Татьяна, кроме того что "справиться с острой ситуацией" - вам нужно разбираться со "склонностью к попаданию в созависимые отношения". Вам будет полезно почитать про "созависимость", у меня на сайте в разделе "книги" есть как раз на эту тему:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, справиться с последствиями нанесённых вам душевных травм, начать налаживать нормальную жизнь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете. В том или ином варианте.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа